Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 07:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
BUFFДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:45 | Сообщение # 1001
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

По моему от наличия жидкого ядра... и количество такового... По моему так... dry Вот Луна полностью "камень", так там и вообще никакой атмосферы нет... Ведь так? dry

Сообщение отредактировал BUFF - Понедельник, 08.10.2012, 14:48
ДасийДата: Понедельник, 08.10.2012, 15:26 | Сообщение # 1002
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Цитата (паби)
Я читаю многие статьи о Марсе и создается впечатление , что как будто разговор ведут о двух разных планетах.

это говорит о том что он не хочет раскрывать свои секреты !
а вот интересные избражения кратера Gale и горы Шарп (Элоида )
Прикрепления: 1534971.jpg (58.6 Kb) · 5740646.jpg (50.7 Kb)


Сообщение отредактировал Дасий - Понедельник, 08.10.2012, 15:29
ДасийДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:28 | Сообщение # 1003
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

а исчезающие озёра похоже найдены именно в кратере Gale http://images.yandex.ru/yandsea....ge&lr=9
пабиДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:36 | Сообщение # 1004
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Дасий)
а исчезающие озёра похоже найдены именно в кратере Gale


А там даже на одном из снимков , как туман в кратере,точно вода неглубоко.
Quote (Konstantin)

Кстати от чего зависит мощность магнитного поля на планетах?

Ну я общее знаю biggrin .Все зависит от внутреннего строения планеты ,как сказал
BUFF, от наличия "жидкого ядра", то есть источником дипольного магнитного поля планеты считают её расплавленное токопроводящее ядро.
По одной из современных версий , то есть теорий- напряженность дипольного магнитного поля зависит от прецессии полярной оси и угловой скорости вращения.
Дасий, А вот все таки,если озера исчезли и если они предположительно были солеными, то интересно -следы солей то каких либо в грунте должны быть?
Если бы конечно бур был бы там на хотя бы метров 7 (а его разве нельзя было сделать раздвижным) , то вероятность проб была бы больше.
Там в сноске, НАСА рассматривает варианты доставки образцов пород с Марса на Землю , проект запланирован на реализацию с 2024 -2025 годы, а новый Марсоход МАХ-С будет запущен в 2018 году

http://www.rosbalt.ru/style/2012/10/08/1043385.html

Я эту сноску написала ,для сравнения со сноской в посте 1086 , там говорят запустят в 2012 году правда для отыскания соленых озер, а здесь для "привоза грунта"-правда или нет? Они что в НАСА марсоходы как семечки будут щелкать biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПенсДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:45 | Сообщение # 1005
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Кстати от чего зависит мощность магнитного поля на планетах?

Фильмы BBC были, а может продолжают выходить сейчас по телеку о Солнечной системе.
Запомнил, что ближайшие к Солнцу 4 планеты имеют твёрдое тело и магнитное ядро.
Марс в том числе, но ядро у него остывшее, поэтому маг. поле ослабленное и он потерял атмосферу (ВВС делает упор на это).
Ядро Марса остывшее, значит твёрдое и на Марсе давно нет действующих вулканов.
Следующие 4 планеты, расположенные дальше от Солнца - газовые гиганты и имеют тоже мощные магнитные поля, природа которых и ядра не изучены, но есть предположения...


Сообщение отредактировал Пенс - Понедельник, 08.10.2012, 19:42
BUFFДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:49 | Сообщение # 1006
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Какие предположения? dry Ради интереса...

Сообщение отредактировал BUFF - Понедельник, 08.10.2012, 18:50
ПенсДата: Понедельник, 08.10.2012, 19:01 | Сообщение # 1007
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (BUFF)
Какие предположения?

Я не спец и всё по памяти...
На газ ближе к ядру (гелий?) давит многокилометровая оболочка и он изменяет свои свойства, становится жидким. Т.е. у газовых гигантов тоже есть жидкое ядро и поэтому у них существует маг. поле.
Вот как то так, но не по теме wacko
BUFFДата: Понедельник, 08.10.2012, 20:03 | Сообщение # 1008
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Ну, на сколько я осведомлён, у Земли ЖЕЛЕЗНОЕ ядро...и оно твёрдое. Затем, вокруг него клокочет слой жидкой магмы, а уж потом - Земная кора, на которой, собственно, мы и живём... По моему так обстоит дело... dry Кстати, и вот ещё, это железное (твёрдое) ядро на одном месте не находится, а смещается время от времени в ту или другую сторону... По моему, все движения Земной коры от этого и происходят...
Ta-isДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:35 | Сообщение # 1009
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Паби, я не знаю верить "Любопытству" или нет. Там еще я написала в теме про Пирамиды на Марсе.

Если что, то давайте Вы будете отвечать за "Любопытство" ;-) Мне понравилось как Вы напечатали про марсианский день, так что, по крайней мере исследователи стараются. Даже, если Малыш ходит по Голливуду. Калифорния!

Я там заходила к ним на сайт. Он только на инглише. Обычный такой сайт. Но информация, конечно, упарадкавана :-) Немного почитала.

Кстати, Вы случаем не в курсе, а какие именно народы индейцев проживали в Калифорнии?

Что касается Марса. Есть хороший фильм этого года "Джон Картер". Эзотерическая основа обернутая приключенческо-фэнтезийной окантовкой. Еще "Миссия на Марс". Там, ксати говоря, схожесть с идеей "Прометея", только без страхопудов, и вообще более целесообразная окантовка. И, что самое интересное, так это то, что реальное погружение в космос. Спокойные, в нормальном режиме, сцены. То есть, за счет того, что выход этой кинокартины произошол в 2000 году, присутствует некая аура реалити, без перегона.

Так что советую всем поклонникам Марса посмотреть. Я то на Марс особо никогда не стремилась. Хотя, когда была ребенком, то представляла как марсоход топает по безжизненной поверхности Красной Планеты. Так что, даже если не вся информация соответствует истине, то, надеюсь, хотя бы частичка правды есть.
ПенсДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:47 | Сообщение # 1010
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
когда была ребенком, то представляла как марсоход топает по безжизненной поверхности Красной Планеты

Вот мечты и сбылись... smile
Quote (Ta-is)
надеюсь, хотя бы частичка правды есть

Есть, есть... я уверен. smile
malagaДата: Вторник, 09.10.2012, 00:08 | Сообщение # 1011
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (паби)
А там в моей сноске,говорится о кратерах -Холден и Эберсвальд и то что они предположительно заполнены были водой

Quote (Дасий)
а как могли течь речные потоки с горы Шарпа ( их там много) , там на вершине была ледяная шапка что ли?

Я немного о другом. Все эти большие протоки, водные/лавовые русла, это да, они есть и их много по всей планете. О них то и говорят как о древнем прошлом Марса (пару млрд. лет назад). И это наверное, так и есть, надо сказать. И атмосфера была плотнее (отсюда и давление), да и дожди были в порядке вещей.

А я имею ввиду небольшие (относительно) ручьи и канальца, открытые разными зондами, о которых сейчас учёные и ведут дискуссии. Возраст этих ручейков всего от нескольких десятилетий до нескольких лет. Ниже по ссылкам некоторые из таких сезонных наблюдений, например станцией Mars Global Surveyor (текст правда на англ.).
Таких наблюдений действительно немало. Из тех текстов можно кратко резюмировать: всё это требует дальнейшего изучения и проверок. smile
По тому количеству снимков (сверху оно всё одинаково), которое уже проанализировано, учёные сделали некоторые выводы: такие образования получаются по разным факторам - часть вследствии небольших лавин из песка или мелкозернистой пыли на склонах, она прктически "течёт" (встречается реже); часть - из-за таяния замерзшей угекислоты, в результате пропитывается и темнеет грунт на значительных территориях (встречается чаще всего)- не отсюда ли кажущиеся сверху озёра..; и часть - пока теоретически могли бы быть и водные ручьи где-нить в каньонах, кратерах, то есть в условиях, где вода смогла бы хоть ненадолго накапливаться в жидком виде и уберечься от так называемого "сухого вскипания" из-за очень низкого давления.
http://www.msss.com/mars_im....ex.html
http://www.msss.com/mars_im....ex.html
http://www.msss.com/mars_im....ex.html
Там ещё в самих текстах немало интересных ссылок.

А JPL тем временем выложили небольшое видео вибрации ковша с грунтом.
ГугонДата: Вторник, 09.10.2012, 00:23 | Сообщение # 1012
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
Есть хороший фильм этого года "Джон Картер". Эзотерическая основа обернутая приключенческо-фэнтезийной окантовкой.

снят по мотивам серии романов Эдгара Берроуза "Марсианин Джон Картер".
Quote (Ta-is)
какие именно народы индейцев проживали в Калифорнии?
Издревле Калифорнию населяли палеонароды, происхождение которых по сей день точно не известно. Половина первых первобытных поселений нынешнего штата Калифорния располагалась по побережью Тихого океана, большинство из которых сосредоточивались в окружении современного Сан-Диего. Этот небольшой по американским меркам штат населен большим количеством совершенно разных коренных народов, большая часть которых объединена в две гипотетические языковые макросемьи – пенутийскую и хоканскую.
Кроме гипотетических семей, несколько народов Калифорнии относятся к вполне реальным языковым семьям – атабаскской – на-дене, юто-ацтекской, алгской и юкианской, которую некоторые исследователи считают частью пенутийской макросемьи.
Эпос индейцев Калифорнии также умалчивает об их происхождении. Сами же они утверждают, что их праотцы ниоткуда не пришли и испокон веков проживали на калифорнийской земле.
Калифорния представляет собой замкнутую природную систему, состоящую из долин, холмов, пустынь, участков побережья. Народы, расселившиеся на этих участках, оказались отдаленными друг от друга на протяжении нескольких тысячелетий из-за своеобразного ландшафта, который запирал их в границах какой-либо местности. В результате чего их языки оказались достаточно разными, а культуры имели поразительное сходство.
В исторической науке считается, что самыми древними обитателями Калифорнии являлись хоканские народы, у которых, возможно, 2-2,5 тыс. лет назад уже произошло разделение, и они столкнулись с пришельцами так называемыми пенутийскими народами, которые вытеснили хоканцев с их земель, разобщили их и частично ассимилировали. Преимущественно пенутийцы поселились в центральной части Калифорнии и подножия гор.
После этого, около 500 г. до н.э., в регион с востока пришли племена юто-ацтекской языковой семьи, которые завершили ассимиляцию хоканских народов».
Среди индейцев Северной Америки в смысле эволюционного развития аборигены Калифорнии были самыми отсталыми.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПенсДата: Вторник, 09.10.2012, 00:33 | Сообщение # 1013
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (malaga)
пока теоретически могли бы быть и водные ручьи где-нить в каньонах

Вспоминается изречение Насреддина: Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет. biggrin

И пока мы ждём, в инете уже нашли воду на Марсе biggrin

пабиДата: Вторник, 09.10.2012, 00:34 | Сообщение # 1014
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

malaga, Там на снимках :те "потеки" которые на прямой поверхности -это, можно сказать, от ручьев водяных, а вот те которые на склонах , как то выглядят лавово.Но все равно ясно видно , что от "текучести", а вот от какой именно?
malaga, А помните, там в предыдущих постах-оплавленный якобы метеорит, я тут вот сноску напишу, что якобы зонд Mars Express обнаружил следы ядерной войны на Марсе wacko , правда это уфологи, но интересная версия
http://esoreiter.ru/index.p....10.2012


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 09.10.2012, 00:36
Ta-isДата: Вторник, 09.10.2012, 00:44 | Сообщение # 1015
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Спасибо, Гугон! Вот это уже интересно!

А Эдгар Берроуз это тот писатель, который написал серию книг и о Тарзане?

Добавлено (09.10.2012, 00:39)
---------------------------------------------
Да, Пенс! Мы все ждем, а без нас уже и воду нашли на Марсе! ;-) Что же дальше будет? Может к Рождеству и захоронение марсиан найдут? Во будет весело! :-)

Добавлено (09.10.2012, 00:42)
---------------------------------------------
Все всполошатся и точно отправят настоящую экспедицию из палеонтологов, археологов, геологов, биологов, марсологов. Всепланетная Первая Экспедиция. И, может быть, даже перестанут воевать.

Добавлено (09.10.2012, 00:44)
---------------------------------------------
Ну, да, если еще на Марсе была ядерная война, то тогда нам там нечего искать, кроме камней :-(

ДасийДата: Вторник, 09.10.2012, 01:21 | Сообщение # 1016
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (паби)
я тут вот сноску напишу, что якобы зонд Mars Express обнаружил следы ядерной войны на Марсе

ничего загадочного , при падении и взрыве крупных астероидов , выделяется столько энергии , что песок оплавляется на значительных териториях , на земле есть такие места , как например в Египетской пустыне
Quote (malaga)
Я немного о другом. Все эти большие протоки, водные/лавовые русла, это да, они есть и их много по всей планете. О них то и говорят как о древнем прошлом Марса (пару млрд. лет назад). И это наверное, так и есть, надо сказать. И атмосфера была плотнее (отсюда и давление), да и дожди были в порядке вещей.

я уже говорил , что русла не сохранились бы за миллиарды лет ! а не текут ли реки там сейчас под слоем льда и пыли . перед нами непонятная система и она не поддаётся осмыслению . "Феникс " зафиксировал суточные колебания влажности атмосферы - от нуля до 100 процентов влажности ! как это может быть ! так что Куриосити бродит в небезопасном мире .
Ta-isДата: Вторник, 09.10.2012, 01:34 | Сообщение # 1017
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

А почему Малыша отправили именно в эти места, а не на полюс - там же есть сухой лед?
ДасийДата: Вторник, 09.10.2012, 02:00 | Сообщение # 1018
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
А почему Малыша отправили именно в эти места, а не на полюс - там же есть сухой лед?

на экваторе теплее и интереснее , а на полюсе был" Феникс ", и после того как он замолк , его не нашли на снимках с орбиты !
Ta-isДата: Вторник, 09.10.2012, 02:13 | Сообщение # 1019
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Провалился под лед?
malagaДата: Вторник, 09.10.2012, 04:11 | Сообщение # 1020
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Что это там у него выпало на втором снимке? ))

3 фрейма


Quote (паби)
Там в сноске, НАСА рассматривает варианты доставки образцов пород с Марса на Землю , проект запланирован на реализацию с 2024 -2025 годы, а новый Марсоход МАХ-С будет запущен в 2018 году

Интересно. smile Всё логично, следующий шаг - это доставка грунта на Землю.

Quote (паби)
якобы зонд Mars Express обнаружил следы ядерной войны на Марсе

Прошлое Марса покрыто тайной (пока) smile

Quote (Пенс)
Вспоминается изречение Насреддина: Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет.
И пока мы ждём, в инете уже нашли воду на Марсе

Это да. biggrin Тут ещё это... один снимок кратера Гейл (MRO) чудом обошёл цензуру:


Quote (Дасий)
я уже говорил , что русла не сохранились бы за миллиарды лет !

Почему же? smile Если сохранились формы некоторых древнейших кратеров, почему бы не сохраниться форме древнего русла, тем более намного моложе? Я думаю там всякого хватает.

Quote (Дасий)
а не текут ли реки там сейчас под слоем льда и пыли .

Поскольку под грунтом лёд есть 100%, может есть и что-то типа грунтовых вод?.. Кто знает...

Quote (Дасий)
"Феникс " зафиксировал суточные колебания влажности атмосферы - от нуля до 100 процентов влажности ! как это может быть !

Вспомним, что Феникс был всё-таки в приполярной области, т.е. за полярным кругом, где успешно и обнаружил подповерхностный лёд. Там и ледники водяные недалеко. Насколько помню измерял он процент ледяного пара в атмосфере в условиях испарения льда ультрафиолетовым излучением.
Хочу ещё найти карту высот/глубин у MRO кратера Гейл, где там самые низкие участки поверхности дна.

Добавлено (09.10.2012, 04:11)
---------------------------------------------
Что-то они заволновались все. Вышло сообщение команды MSL о временном прекращении взятия проб и вообще использования руки-манипулятора именно из-за этой блестящей штучки на грунте. В ближайшее время хотят направить на неё камеры Mastcam-100.
Но уже появились снимки камеры ChemCam:

http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/?s=62&camera=CHEMCAM_RMI

Если опустить то, что это умерший таракан biggrin , то по-моему это похоже на кусочек ленты какого-нибудь провода на турели.


Сообщение отредактировал malaga - Вторник, 09.10.2012, 04:14
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: