Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2015 » Август » 19 » Звездные скопления: звезды – сестры теряют друг друга
19.08.2015 18:39

Звездные скопления: звезды – сестры теряют друг друга

Новое изображение от Европейской южной обсерватории (ESO) показывает нам рассеянное звездное скопление IC 4651. Чем же оно интересно?

Рассеянное звездное скопление IC 4651.

Рассеянное звездное скопление IC 4651. Фото ESO

Рассеянное звездное скопление IC 4651 находится на расстоянии около 3000 световых лет от Земли в созвездии Жертвенник, представляя собой одно из более тысяч известных астрономам подобных скоплений в нашей галактике Млечный путь. По мнению ученых, это маленькая толика известных нам рассеянных звездных скоплений – большая часть которых просто еще не открыта.

Все звезды скопления IC 4651 образовались примерно в одно время из одного газового облака примерно 1.7 миллиарда лет: по звездным стандартам это скопление не слишком молодое, однако и не очень старое. Тем не менее, оно представляет интерес для астрономов, как лаборатория, в которой можно изучать процессы звездной эволюции.

Как отмечалось ранее, все звезды скопления образовались почти в одно и тоже время из газопылевого облака. Со временем звезды скопления постепенно «разошлись» в разные стороны. Теперь эти звезды-сестры довольно связаны только слабым гравитационным притяжением, продолжая свое «разлучение», теряя друг друга в пространстве космоса. Если изначально, во время рождения, масса скопления составляла около 5300 масс Солнца, то теперь его масса значительно ниже – всего около 630 масс Солнца.

Связанно это с тем, что по мере «взросления» молодого скопления, часть его звезд взаимодействуют как со звездами другого скопления, так и с облаками газа и пыли. Межзвездный газ скопления при этом либо образует новые звезды, либо изгоняется звездными ветрами новорожденных светил из скопления.  При этом структура скопления постепенно меняется и в конце концов гравитация в нем падает настолько сильно, что звезды начинают покидать его навсегда.

Со временем все звезды этого скопления, скорое всего, рассеются в космическом пространстве. Наше Солнце, вероятно, тоже было когда-то частью подобного скопления, как IC 4651, пока со временем скопление- предтеча  не рассеялось в окружающее пространстве нашей  Галактики.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 3790 | Добавил: news-admin | Теги: скопланеие, IC 4651, ESO, Рассеивание | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 4
avatar
4 Galaktion • 09:45, 22.08.2015
Доколе Всем известно по курсу Астрономии и Физики , звёзды никогда не сталкиваются , "сталкиваются" то бишь соединяются ядра галактик. Процесс  зависит от масс.

avatar
-1
3 ТУЛЯК • 21:41, 20.08.2015
Зачем так низко мыслить???  
Жена и Муж -меняют друг-друга.  Что ТАМ про ЗВЕЗДЫ  ? размышлять?  Жизнь и Смерть  ,День и Ночь...  На войне  всякие мысли  приходят.  Что про АСТРОномов-? ТО?   У них своИ заморОчки..  Хотя....ВСЕ абсолютно взаимосвязано.  
)______________
И завернуто в СПИРАЛЬ.  Именно поЭтому длина Окружности-3,14.......(дальше  Бесконечность в периоде))    И числа Фибоначи..   И Золотое сечение...  ВСЕ абсолютно не ИМЕЕТ   ТОЧНОГО ДЕЛЕНИЯ.

avatar
0
1 Космогон • 20:56, 19.08.2015
А гравитация куда смотрит? Заснула что ли? Куда делась? Раньше-то в 9 раз большую
массу держала. Или настолько разжижилась, что не может даже удержать звёзды
от "скатывания" в окружающее пространство с более низким давлением среды?
Почему? Каков механизм?

avatar
0
2 Вселен • 09:11, 20.08.2015
Потому что не существует никакой гравитации, действуют законы электричества, вращательного и поступательного движения, и согласно этим законам часть звезд отталкивается друг от друга, и поэтому покидают это скопление, а часть звезд останутся и притягиваются друг к другу, потому что имеют разный заряд, и стремятся к равновесию сил. Если расписывать все взаимодействия, то получится целая книга, а так кратко и думаю понятно.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
21:59

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0