Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 05:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2017 » Июль » 28 » Успешно вышел на связь с Землей образец нано-зонда Хокинга и Мильнера
28.07.2017 10:10

Успешно вышел на связь с Землей образец нано-зонда Хокинга и Мильнера

Уже прошел год с того момента, как тандем русского олигарха Юрия Мильнера и знаменитого специалиста в области космических разработок Стивена Хокинга приступил к реализации программы Breakthrough Initiatives — Breakthrough Starshot. Эта инициатива направлена на создание межпланетного парусника с небольшим весом, плоской структурой и светоотражающим покрытием. По замыслу создателей космолет должен совершать межзвездные перелеты на скоростях близких к световым, используя мощный лазер.

Астрофизики из США рассчитали, что такой космический парусник доберется до Альфы Центавры за 20-ть лет, а от нашей планеты до Марса он сможет добраться за 72 часа без груза и за 30 дней с полезной нагрузкой в 10 тонн. На данный момент специалисты работают над созданием системы безопасного торможения этого космического корабля.

По ходу разработок команда разработчиков изготовила экспериментальный образец нано-зонда, получивший название Призрак. Прототип выглядит как небольшую плата 35 на 35 мм, имеющую толщину 2 мм. В нее встроены средства связи с Землей, гироскоп, солнечные батареи и другие технические элементы.

23 июня текущего года был осуществлен запуск индийской ракеты PSLV-C38. Она вывела в космос 104 микро спутника. Среди них был «Вента», а так же «Макс Валье». На корпуса этой пары были прикреплены несколько призраков.

Итогом этого эксперимента стало, то что образцы межзвездных парусников успешно перенесли выход в космос, а так же планово вышли на связь с Землей, после того как солнце активировало зарядку солнечных батарей. По словам разработчиков на данный момент любой радиолюбитель имеет возможность связаться с призраками.

Из слов одного из инженеров, участвующего в проекте, следует, что вывод образцов призраков (Sprite) на околоземную орбиту требовался для проверки их готовности к работе. Следующие запуски будут рассматриваться с целью проверки их возможностей в рамках свободных полетов.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2624 | Добавил: news-admin | Теги: испытания, нано спутник, Breakthrough Initiatives | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 tatyantitov0014 • 20:13, 28.07.2017

Цитата
Из слов одного из инженеров, участвующего в проекте, следует...

А где имя этого инженера? И почему он сказал об этом кому-то в частной беседе, а не в официальном отчёте? Похоже на "одна бабка сказала"...

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
05:44

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0