Pulsar

Среда, 24.04.2024, 23:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2020 » Апрель » 29 » Видео демонстрирует новый прототип корабля Starship
29.04.2020 05:27

Видео демонстрирует новый прототип корабля Starship

Четвертый прототип ракеты SpaceX, которая в будущем будет совершать полеты на Марс, был на днях доставлен на испытательный стенд в Техасе.

Уже четвертый по счету вариант прототипа корабля Starship. © Space-X

На полигоне, что в техасском городке Бока Чика, появилась последняя версия корабля Starship от SpaceX. «Starship SN4 на испытательном стенде», лаконично написал позднее Илон Маск на своей страничке в Twitter. SN4 - это уже четвертый прототип ракеты, которую до сих пор можно увидеть только в виде цилиндрической центральной части. Внутри нее находятся криогенные резервуары, предназначенных для хранения замороженного метана. И на испытательном стенде как раз проводится испытание резервуаров на прочность и надежность в условиях особо высокого давления.

Летные испытания еще в 2020 году

Предшественники Starship SN4 до сих пор в большинстве случаев с такими испытаниями справлялись плохо. SN1 и SN3 были в ходе тестирования разрушены, и только SN2 выдержал испытание давлением. Кстати, в этот раз тесты завершились успешно. По информации Space.com, руководитель компании Илон Маск уверен, что еще в этом году будут готовы и следующие прототипы. А затем уже в этом же году должны пройти первые летные испытания - так называемый «подскок» на высоту 20 километров.

Руководство пользователя

Несколько недель назад SpaceX опубликовал «Руководство пользователя» (в формате PDF) для Starship. В нем описываются, какие фантастические характеристики и грузоподъемность будут присущи ракете в будущем. Компания утверждает, что Starship сможет доставлять на Марс за один полет более 100 тонн грузов или пассажиров. Кстати, первый экземпляр будущего Starship уже продан. Японский миллиардер Юсаку Маэзава хочет облететь вокруг Луны и взять с собой группу художников, писателей и т.д., которые должны будут творчески осмыслить и обработать полученный в ходе космического путешествия опыт. Старт этого полета назначен на 2023 год. Впрочем, учитывая сложность проекта, вполне возможен перенос даты в будущее.

Будут добавлены носовой обтекатель и крылья

Предваряя возможные вопросы, Илон Маск пообещал, что в следующих версиях Starship будет больше, чем просто блестящий цилиндр. Так, SN5 уже будет иметь конический наконечник-обтекатель, а SN6 будет кроме того оснащен крыльями, необходимыми для управления полетом.

Амбициозный проект

Starship — крайне амбициозный и сложный проект, реализация которого потребует от компании SpaceX решения сложных технических задач и огромных вложений. Однако риск оправдан, так как в случае успеха этот проект откроет новую страницу в истории космонавтки. Да и разработка корабля Starship и SuperHeavy, носителя для него, нужна компании не только для создания уникального пилотируемого комплекса, но и для перевода большого числа специалистов после окончания разработки Falcon Heavy и Falcon 9 Block 5 на новый проект, иначе бы они просто остались без дела.

Запуск Starship/SuperHeavy. Иллюстрация. © Space-X


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 3702 | Добавил: news-admin | Теги: starship, SpaceX, испытания, Марс | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
23:49

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0