Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2015 » Июль » 16 » У солнцеподобной звезды астрономы обнаружили двойника Юпитера
16.07.2015 11:05

У солнцеподобной звезды астрономы обнаружили двойника Юпитера

На сегодняшний день астрономами обнаружено почти 2 000 экзопланет в нашей галактике. Среди обнаруженных планетных систем преимущественно выделялись те, у которых планеты-гиганты располагались довольно близко к своим материнским звездам. Под "близко" мы подразумеваем расстояние менее 1 а. е. от звезды. Определенно, подобные системы не похожи на нашу, где внутренние регионы населены каменными планетами, а во внешних областях проживают газовые гиганты.

Двойник Юпитера в системе звезды HIP 11915. Иллюстрация: ESO/L. Benassi

Но что, если в галактике найдется система с расположением газового гиганта, которое можно было бы сравнить, например, с "солнечным" Юпитером? Почему именно с ним? Последние теории формирования Солнечной системы, которая оказалась столь благоприятным местом для формирования жизни, говорят, что именно наличие Юпитера, а точнее его гравитационного поля, стало одним из важнейших факторов образования планет. Т. е., поиски "двойника" Юпитера так или иначе сделают нас на шаг ближе к открытию "двойника" Солнечной системы.

И вот, группе бразильских астрономов, занимающейся исследованиями солнцеподобных звезд, удалось обнаружить экзопланету, которая весьма похожа на Юпитер Солнечной системы. Открытие было сделано с  помощью спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе в обсерватории Ла Силья (Чили).

Экзопланета обращается вокруг солнцеподобной звезды HIP 11915 почти на таком же расстоянии, что и Юпитер вращается вокруг Солнца (около 5 а. е.). Также, "двойник" имеет сходство и по массе. Но что примечательно - экзопланета была обнаружена у звезды, которая также является почти идеальной копией нашего Солнца. HIP 11915 имеет схожую массу, возраст, а также химический состав! И последнее также важно, поскольку текущий химический состав Солнца может быть обусловлен наличием планет "земной группы". И если это так, то возможно и HIP 11915 обладает подобными мирами. Нам лишь только осталось обнаружить их.

“Спустя два десятилетия после начала охоты за экзопланетами, благодаря долгосрочной стабильной работе специализированных приемников – "охотников за планетами", таких, как HARPS -- мы наконец начинаем находить в других планетных системах газовые гиганты с большими периодами обращения, подобные тем, которые мы видим в нашей Солнечной системе. Наша находка – это обнадеживающий знак того, что в космосе действительно есть другие "солнечные системы", которые ждут своего открытия", - говорит Меган Беделл (Megan Bedell), ведущий автор исследования.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 4098 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Юпитер, экзопланеты, ESO, двойник Солнца, HIP 11915, двойник Юпитера, HARPS, солнцеподобная звезда | Рейтинг: 4.9/14
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 ТУЛЯК • 00:05, 20.07.2015
Очень интересно   smile
______________________
   А ,я .вот,НИЧЕГО НЕ оцениваю.  Живу,и рАдуюсь,что утром Солнце взошло на Востоке. ,а Закат  будет на Западе.  Мелочь, конечно...  . НО. в МИРЕ все подчиняется единому порядку.  и это ЗАКОН.

avatar
1
2 Космогон • 23:30, 16.07.2015
А по-моему роль Юпитера (скорее всего вместе  с Сатурном и Нептуном, возможно и с Ураном)
состоит в том, что он, уходя на периферию, не дал пропланетам Земной группы упасть на Солнце.
А ушли планеты-гиганты на периферию потому, что тяготение центрального тела резко уменьшилось.
Например, из-за потери им момента количества движения из-за некоего космического  импакта.
Этот сценарий - следствие попытки толкования соотношения моментов количества движения
Солнца и планет (1:49).

avatar
0
3 sweet • 21:47, 18.07.2015
ай коперник ай да сукин сын

avatar
1
1 vladimirshajkovsky • 17:30, 16.07.2015
Хорошая новость , которая говорит что мы в скором будущем,сможем наладить контакты , с другими солнечными системами в которых возможно есть жизнь ,если они так похожи на нашу систему !

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
14:40

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0