Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 16:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Телескоп «Хаббл» прекратил свою работу из-за поломки
11.10.2018 17:40

Телескоп «Хаббл» прекратил свою работу из-за поломки

Знаменитый космический телескоп «Хаббл» вышел из строя из-за поломки одного из гироскопов. Об этом сообщили специалисты NASA, курирующие проект.

Гироскопы необходимы для поддержания ориентации аппарата на орбите.

Фотография телескопа «Хаббл», сделанная экипажем миссии STS-125 в мае 2009 года. Credit: NASA.

Всего на телескопе установлено шесть гироскопов (три основных, три запасных), некоторые из которых тоже выходили из строя и заменялись астронавтами «Спейс шаттлов». Для полноценной работы телескопу необходимо три гироскопа, однако космическая обсерватория может продолжать научную деятельность с использованием двух или даже одного устройства. Но в таком случае точность ориентации аппарата очень сильно упадёт.

Ситуацию осложняет тот факт, что полноценное техническое обслуживание телескопа уже невозможно из-за закрытия программы «Спейс шаттл» в 2011 году и списанием всех шаттлов. Однако только эти космические корабли могут проводить обслуживание обсерватории. Последняя же миссия по поддержанию работы Hubble состоялась в мае 2009 года (STS-125). Тогда астронавты заменили все шесть гироскопов телескопа, три из которых имели усовершенствованную конструкцию и должны были прослужить намного дольше предыдущих. Однако из строя вышел как раз один из таких современных гироскопов.
Специалисты настроены оптимистично. Рабочие гироскопы на «Хаббл» ещё есть, а значит им всё-таки удастся восстановить работоспособность космической обсерватории. 

«Не волнуйтесь, у Hubble ещё много лет [работы] впереди», – заявил Кеннет Сембах, директор Научного института космического телескопа в Балтиморе (США).

 Будем надеяться, что «Хаббл» сможет продолжить свою работу!

Закат эры телескопа «Хаббл»

Этот уникальный аппарат, созданный NASA совместно с ESA, был запущен в далёком 1990 году. За прошедшие 28 лет «Хаббл» стал символом исследования людьми Вселенной. Но и его время подходит к концу. Нынешняя поломка лишь подтверждает данный факт. Но на его место придут другие проекты. К примеру, новейший космический телескоп им. Джеймса Уэбба, запуск которого состоится не раньше 2021 года. Вперёд шагнула даже наземная техника: современные обсерватории, используя новую адаптивную оптику, могут получать снимки со сравнимым с телескопом «Хаббл» качеством. Однако «Хаббл», кто бы не пришёл ему на смену, займёт почётное место в истории исследования космоса человечеством!


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 3784 | Добавил: shtonadobno | Теги: Хаббл, esa, NASA, Поломка | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 6
avatar
0
5 Admin-X • 22:24, 11.10.2018
Ох, как серпом по одному месту, ведь снимки "Хаббла" заполняют практически все разделы Красота космоса, Туманности и галактики, и еще часть рубрик сайта. Чем будем заниматься?

avatar
0
4 serselos • 21:06, 11.10.2018
Какой-то жучок завёлся и портит космические девайсы.

avatar
0
2 Пышка • 20:30, 11.10.2018
Вот тебе и усовершенствованная конструкция! Ну хоть запасные есть. Жаль будет если он совсем выйдет из строя - это мой самый любимый космический аппарат

avatar
0
1 shtonadobno • 18:11, 11.10.2018
Многовато плохих новостей за 1 день. Союз, Хаббл... Но тут хоть не всё так плохо, надежда есть. Да и 28 лет старичку Хабблу. Достойный срок!

avatar
0
3 HAMeleON • 21:05, 11.10.2018
Добавим трёх обвалившихся губернаторов-мир рушится.

avatar
6 yatljcttd • 11:38, 17.10.2018
Жаль, конечно. столько можно было бы ещё новой брехни написать.  А, может космос начал сжиматься и тем самым раздавил скло глаза аппарата? Перспективная тема на ближайшие сто лет, а то премии расширения уже закончились. Гравитон. в канаве нашли, между Англией и Францией. Хиггса - называется. Бозон, это такая заопчасть от элактрона, вообшем тормоза, как в машины. Давиш - стоит, бросил - поехала. Всё понятно, одного не могу понять чего он по космосу летает? Каким образом взорваля ИНФЛЯЦИОН ? Всё к себе тянет- когда надо? А когда не надо - гонит от себя и чем дальще, тем быстрее. Но вроде. как злой человек? Чё то мне монахи говорили, Бог всюду! НЕ уж то академики с монахами......хи..хи-хи..о..хо хо хо хо !

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
16:50

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0