Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 00:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2018 » Февраль » 8 » Среди планет системы TRAPPIST-1 есть те, где благоприятная атмосфера и большие объемы воды
08.02.2018 01:31

Среди планет системы TRAPPIST-1 есть те, где благоприятная атмосфера и большие объемы воды

Результаты нового исследования, которые были опубликован на страницах Astronomy&Astrophysics, говорят от том, что поверхность всех планет, которые находятся в системе TRAPPIST-1, состоит из твердых горных пород, при этом на некоторых из них объем воды превышает объем на Земле.

Система TRAPPIST-1. Иллюстрация ESO/M. Kornmesser

Новые исследования космических объектов в ближайшей к нам системе с красным карликом показывают, что некоторые из ее семи планет состоят на 5% из воды. Это в 250 раз больше, чем объем воды, покрывающей нашу планету. Те планеты, которые находятся вблизи карликовой звезды, скорее всего, содержат в атмосфере густой водяной пар, а те, которые удалены на больше расстояние — состоят из глыб льда.

Сравнение планет системы TRAPPIST-1 с Землей. Иллюстрация ESO/M. Kornmesser

Четвертая планет в системе TRAPPIST-1 по многочисленным параметрам больше всех похожа на наш «дом». Это касается таких показателей, как размер, количество получаемого света и тепла и ряд других.

Впервые о данной системе заговорили в 2016 году, именно в тот период она была зарегистрирована. Дальнейшее ее исследование привело к открытию семи планетарных объектов, вращающихся вокруг красного карлика.

После того как ученые получили данные о системе и ее планетах с помощью всего известного наземного и космического оборудования, были вычислены плотности планет. Для этого планетологи использовали метод численного моделирования.

По заявлению ученых, планеты TRAPPIST-1 так сильно упакованы, что их гравитационные поля оказывают влияния друг на друга. При этом происходят сдвиги в транзитах. Ученые при помощи модели изменяли параметры планет, пока не получили значения, которые идентичны наблюдаемым, что позволило определить геометрические формы и размеры космических объектов.

Изучение экзопланет необходимо для того, чтобы определить состав тех, которые по своим основным параметрам напоминают нашу Землю. И современное оборудование, например космический телескоп «Хаббл», позволяет сделать это.

Полученные в ходе моделирования плотности планет в сочетании с результатами наблюдений показали, что семь планет в TRAPPIST-1 – это не голые каменные пустыни. Некоторые из них на 5% состоят из воды по массе. Это намного больше объема, который находится на нашей планете.

Несомненно, что новые исследования лишь подогреют интерес среди астрофизиков к самой близкой планетарной системе TRAPPIST-1.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 3169 | Добавил: news-admin | Теги: вода, TRAPPIST-1, планеты | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 Пышка • 20:15, 08.02.2018
там живут русалки

avatar
2 MAYOR61 • 11:22, 08.02.2018
Судя по картинке, планеты примерно одинаковы с Землёй, которая на 70% покрыта водой. Как может быть в 250 раз больше воды на тех планетах при 5% покрытия?!

avatar
1
3 shtonadobno • 11:58, 08.02.2018
Покрыта на 70%, но тут говорят про массу. 5% от массы это действительно очень много.

avatar
1 sergvegr72 • 09:32, 08.02.2018
Далеко

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
00:34

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0