Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Астрономы обнаружили следы воды на планетах системы TRAPPIST-1
06.09.2017 14:36

Астрономы обнаружили следы воды на планетах системы TRAPPIST-1

На портале автоматической космической обсерватории «Хаббл» появилась информация, что в спектрах планет в системе TRAPPIST-1, обнаружены признаки воды. Такие данные наталкивают на мысль о жизни неподалеку от нас.

Система TRAPPIST-1 в представлении художника. Иллюстрация ESO/N. Bartmann/spaceengine.org

В конце весны минувшего года специалистами Массачусетского технологического института (MIT) была обнаружена необычная звездная система в созвездии Водолея. Она расположена на расстоянии 39,5 св. года от Солнца и получила название TRAPPIST-1. Первоначально были выявлены три планеты, которые вращаются вокруг этого красного карлика. Они обладают массой примерно равной земной и в их окрестностях возможно существование воды в естественном состоянии.

Результатом дальнейшего изучения спектра лучей ТРАППИСТ-1 стало открытие еще четырех планет, что довело число тел в этой планетной системе до семи. Интересно, что шесть из них расположены в границах зоны жизни. На роль вероятных кандидатов с существующей жизнью подходят две из них – это TRAPPIST-1g, а так же TRAPPIST-1f. По своим характеристикам они очень похожи на Землю.

По словам швейцарского астронома Бурье, изучающего эту звездную систему, главной загадкой является то, есть ли вода на поверхности «семи сестер» и находится ли она там время, требуемое для появления жизни.

Так как звезда TRAPPIST-1 относится к классу красных карликов, а все планеты находятся очень близко к нему, то его ультрафиолетовое излучение, скорее всего, оказывает серьезное влияние на процессы, происходящие в их атмосфере, от чего будут зависеть запасы воды и ее состояние.

Негативное воздействие различных видов излучения приводит к разрушению молекул воды, что заставляет кислород рассеиваться или улетучиваться в космическое пространство, а это приведет к скорому состоянию создания условий непригодных для жизни на планетах рядом с TRAPPIST-1.

«В зависимости от того, как меняется спектр этого карлика, можно заметить следы этого процесса при движении планет вокруг его поверхности. Активное испарение влаги у планеты линии спектра покажут изменением своего цвета в более яркую или темную сторону» - пояснил швейцарский специалист.

Взяв за основу эту идею, астрономы следят за TRAPPIST-1 уже продолжительное время, используя все возможности космического телескопа «Хаббл». Предварительные результаты говорят, что вода действительно присутствует на поверхности некоторых планет «семи сестер».


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 2999 | Добавил: news-admin | Теги: TRAPPIST-1g, вода, TRAPPIST-1f, TRAPPIST-1 | Рейтинг: 4.7/11
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 shtonadobno • 09:10, 07.09.2017
Будем ждать запуск телескопа "Джеймс Уэбб", сразу много нового узнаем wink

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
23:19

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0