Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 17:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2018 » Июнь » 2 » От новой китайской космической станции выиграют исследователи всего мира
02.06.2018 10:18

От новой китайской космической станции выиграют исследователи всего мира

Своей новой орбитальной космической станцией китайское руководство хочет окончательно показать всему миру, что Поднебесная действительно имеет право носить звание космической державы. Правда, собственный проект в этом случае является скорее вынужденным решением. Ведь Китай проявлял настойчивый интерес к тому, чтобы участвовать в работе и исследованиях Международной космической станции (МКС). Но эти намерения были заблокированы законом, принятым тогдашней администрацией США президента Обамы. И такое решение американских властей поставило барьер для NASA, которому не оставили ни малейших возможностей для сотрудничества с китайскими космическими инстанциями. Запуск в работу собственной китайской орбитальной станции, которую  пока что называют просто China Space Modul (китайский космический модуль), запланирован на 2022 год. И уже сейчас китайское руководство обратилось в Организацию Объединенных Наций, а также призвало все страны мира присоединяться к исследовательским работам, которые будут осуществляться с помощью этой станции.

Так будет выглядеть китайская орбитальная станция «Тяньгун» нового поколения. Иллюстрация Adrian Mann, www.bisbos.com

Исследовательские мощности в космическом пространстве пользуются огромным спросом

Такое сотрудничество предусматривает, что собственные эксперименты партнеры будут проводить на уже имеющемся на борту станции научном инструментарии. Но при этом возможно планировать изготовление и установку на орбите собственного исследовательского оборудования. При этом в любом случае заявки будут приниматься через Управление по вопросам космического пространства ООН. В общем, работа строится так, что от китайского проекта смогут выиграть исследователи во всем мире. Ведь пока что эксперименты в условиях космоса возможны только на МКС. А места там катастрофически не хватает и, соответственно, всех желающих удовлетворить МКС не может. И Китай в ближайшем будущем готов предложить чрезвычайно интересную альтернативу. И это при том, что будущее самой МКС пока еще весьма размыто. Ведь существуют даже планы ее приватизации. Китайская же космическая станция может стать третьей после российского «Мира» и МКС долговременной обитаемой космической станцией человечества во внеземном пространстве.

Разработка ракеты-носителя пока еще не завершена

Пока еще до конца неясно, будет ли соблюден график запуска и сборки китайской космической станции. При этом изготовление отдельных модулей идет в полном соответствии с предусмотренными планами. Вот только эти элементы настолько тяжелы, что обычными транспортными ракетами в космическое пространство их доставить невозможно. Поэтому Китай дорабатывает сейчас ракету «Чанчжэн 5» («Великий путь-5»), созданную для запуска особо тяжелых грузов. Но даже сами китайцы говорят, что пробный запуск не обязательно пройдет успешно, по причине чего никто не может гарантировать точного соблюдения всех сроков старта проекта.

Еще несколько недель назад у Китая была своя орбитальная космическая станция, правда, без экипажа. Вот только с ней был утрачен контакт, и она, в конце концов, неконтролируемо упала на Землю. К счастью, ущерба такое бесславное окончание миссии никому не нанесло. Хочется надеяться, что китайские ученые сделали выводы из этой неудачи и не допустят, чтобы нечто подобное произошло и с пилотируемой системой.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 3106 | Добавил: news-admin | Теги: Чанчжэн 5, китай, Тяньгун, станция | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 2
avatar
3
2 Фуран • 08:47, 03.06.2018
Сотрудничество в космосе - залог быстрого развития цивилизации!

avatar
2
1 Пышка • 22:54, 02.06.2018
Я считаю космос нужно изучать всем миром, больше пользы выйдет и для экономики тоже

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
17:35

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0