Pulsar

Среда, 24.04.2024, 03:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2023 » Апрель » 27 » О неудачах частного японского лунного посадочного аппарата Hakuto-R с арабским луноходом «Рашид» и американского кубсата Lunar Flashlight
27.04.2023 12:01

О неудачах частного японского лунного посадочного аппарата Hakuto-R с арабским луноходом «Рашид» и американского кубсата Lunar Flashlight

11 декабря прошлого года в космос на одной ракете было запущено сразу несколько аппаратов для исследования Луны: частный лунный японский посадочный аппарат Hakuto-R с первым арабским луноходом «Рашид» (ОАЭ) и небольшим роботом Sora-Q (Япония), а также кубсат (небольшой аппарат) NASA Lunar Flashlight. Hakuto-R разбился при посадке: связь с ним прервалась перед самым касанием. Проблемы возникли и с Lunar Flashlight, который не смог выйти на орбиту Луны, но может в ограниченном режиме выполнять исследования. Без каких-либо нареканий остаётся лишь работа ракеты-носителя (РН) Falcon 9 компании SpaceX. Но это неудивительно, так как тот пуск был 189 в истории её эксплуатации, и она летает без аварий с 2016 года.

Так что же пошло не так?

О целях и задачах, техническом оснащении и запуске аппаратов можно прочитать в специальном материале.

Hakuto-R на Луне. Иллюстрация. Credit: ispace Inc.

После запуска Hakuto-R и Lunar Flashlight успешно отделились от второй ступени РН и начали полёт к Луне. Летели они долго, так как использовалась траектория баллистического захвата, которая позволяет экономить топливо, но требует больше времени.

Изображение, созданное системой 360-градусной визуализации Canadensys из снимка, полученного одной из боковых камер аппарата Hakuto-R через несколько минут после его отделения от РН. Может показаться, будто Земля на нём запечатлена сквозь некое отверстие, но это не так. Система визуализации преобразовала снимок таким образом, будто камера располагалась прямо под аппаратом. При этом корпус Hakuto-R оказался по периметру изображения. Белая точка рядом с Землёй — вторая ступень ракеты, это можно заметить, если её приблизить. Изображение было получено с целью проверки работоспособности систем Hakuto-R. Credit: ispace Inc./Canadensys.

Первые известные проблемы начались с кубсатом NASA Lunar Flashlight. Три из четырех двигателей кубсата не смогли заработать на полную мощность — скорее всего из-за засорения топливопроводов. После этого специалисты миссии начали спасать аппарат. Они раскрутили его до скорости один оборот в минуту, а затем начали серию коррекций курса с использованием единственного нормально функционировавшего двигателя. Он успешно отработал несколько первых манёвров, однако после этого его мощность тоже упала, и стало очевидно, что Lunar Flashlight не сможет выйти на заданную орбиту. Тогда был разработан новый план. Аппарат останется на удалённой орбите вокруг Земли, однако раз в месяц будет выполнять пролёты южного полюса Луны, что позволит ему провести некоторые наблюдения.

Работа Lunar Flashlight. Иллюстрация. Credit: JPL/NASA.

Стоит отметить, что пока Луна «не принимает» небольшие аппараты. Аппарат NASA CAPSTONE, работа которого необходима для строительства окололунной станции Lunar Orbital Platform-Gateway, хоть и смог выйти на заданную орбиту, но столкнулся с рядом сбоев при полёте к Луне. И лишь 4 из 10 кубсатов, запущенных вместе с космическим кораблём Orion в рамках миссии Artemis I в ноябре прошлого года, смогли выйти на связь. При этом полёт Orion прошёл без серьёзных нареканий.

У Hakuto-R проблем с полётом не возникало, поэтому аппарат 21 марта текущего года успешно вышел на орбиту Луны, на 25 апреля была назначена посадка. Hakuto-R начал спуск со стокилометровой окололунной орбиты, который занял час и должен был закончиться прилунением внутри кратера Атлас в северо-восточной части видимой стороны Луны. Однако связь с ним в расчётное время посадки не удалось установить, дальнейший анализ телеметрии показал, что на заключительном этапе спуска на Луну уровень топлива оказался у нижней отметки, после чего скорость спуска резко увеличилась. Это позволяет предположить, что у посадочного модуля закончилось топливо и его двигатели заглохли, после чего с модулем была потеряна связь.

Фотография восхода Земли над Луной. Снимок был сделан 20 апреля 2023 года во время солнечного затмения, поэтому на диске нашей планеты можно рассмотреть тень Луны в районе Австралии. Credit: ispace Inc.

Несмотря на обидную неудачу, ispace Inc. не планирует сдаваться. Уже в следующем году компания планирует запустить новый аппарат, аналогичный Hakuto-R, на борту которого будет её собственный луноход. Далее компания ispace Inc. планирует развивать эту серию космических аппаратов для создания «роя небольших луноходов, предназначенных для поиска и последующей разработки лунных ресурсов, необходимых для развития космической промышленности и устойчивого присутствия человека на небесном теле».

ОАЭ тоже навряд ли откажутся от планов отправить на Луну ещё один луноход.

Hakuto-R является уже втором частным аппаратом, который пытался, но не смог совершить мягкую посадку на Луну, первым был израильский Beresheet, разбившийся при посадке в 2019 году. Так что звание первого частного космического аппарата на поверхности Луны ещё вакантно. Впрочем, и у государств с прилунением не всё гладко: в сентябре 2019 года индийский посадочный аппарат «Викрам», который являлся частью миссии «Чандраян-2» и имел на борту луноход «Прагьям», тоже разбился.

Ни Beresheet, ни Hakuto-R не смогли стать первыми частными космическими аппаратами, совершившими мягкую посадку на Луну. Может, им станет Peregrine, разработанный американской компанией Astrobotic Technology. Его запуск планируется летом этого года с помощью РН Vulcan, для которой это будет, кстати, первый запуск.

Первоисточник статьи


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 9746 | Добавил: shtonadobno | Теги: ОАЭ, Hakuto-R, Рашид, Lunar Flashlight, Луна | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 оптимист • 06:04, 09.06.2023
удачи victory

avatar
0
1 оптимист • 16:03, 30.05.2023
Перегрин точно сядет-Бог любит троицу!!

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
03:43

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0