Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 14:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2020 » Сентябрь » 17 » NASA размышляет о загадочных структурах на Марсе
17.09.2020 06:18

NASA размышляет о загадочных структурах на Марсе

Да, в общем-то это скорее можно отнести к сфере любителей-охотников за аномалиями, которые проводят время в поисках загадочных структур на поверхности Марса и презентуют их общественности. Но в этот раз такую необычность презентовало само NASA.

Очередная марсианская загадка. © NASA/JPL/UArizona

Недавно Американское космическое агентство опубликовало изображение поверхности Красной планеты, на котором видны некоторые странные структуры, которые даже специалисты NASA объяснить не могут. Фотография была сделана 17 ноября 2011 г. контекстной камерой HiRise орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter с высоты 268 км. Размещена же она была в конце прошлой недели под заголовком ​​«What is This Stuff?» (в переводе: Что это за штука?) на университетском веб-сайте учеными из Университета Аризоны, которые работают с этим конкретным инструментом на борту спутника.

«Штука» - это участок поверхности Марса, на котором ландшафт приобрел довольно изрезанную форму и который в статье описывается как «загадочный». Эта аномалия расположена вблизи Aureum Chaos, грубой, хаотической области Марса диаметром 351 км. В астрогеологии хаотическая область - это поверхность планеты, на которой есть гребни, трещины и поверхности, расположенные друг над другом и соединенные друг с другом.

Исследователи предполагают, что эти необычные структуры представляют собой слоистые отложения, которые были созданы водой или пирокластических отложений (продуктов, возникающих в результате извержений вулканов или ударов). Эти отложения, в свою очередь, могли быть сформированы напряжениями морского дна с грубым полигональным рельефом.

После этого, согласно теории участников исследования, «подземные воды отложили минералы, которые зацементировали отложения», и «миллиарды лет ветровой эрозии» в конечном итоге завершили процесс, который создал эту особенность на марсианском ландшафте, которая сейчас находится в центре внимания космического агентства США.

Однако и сами ученые признают, что не могут доказать свою гипотезу, и признают: «Нам и самим понятно, эта версия почти наверняка лишь фрагментарна, если даже не полностью ошибочна».


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 1986 | Добавил: news-admin | Теги: MRO, Марс, аномалия, поверхность | Рейтинг: 4.6/10
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
14:14

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0