Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 02:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2017 » Декабрь » 22 » На межзвёздном астероиде 1I/Оумуамуа могут оставаться следы инопланетной жизни
22.12.2017 13:21

На межзвёздном астероиде 1I/Оумуамуа могут оставаться следы инопланетной жизни

На межзвёздном астероиде 1I/Оумуамуа могут оставаться следы инопланетной жизни. К такому выводу пришли исследователи Королевского университета Белфаста (Северная Ирландия), проанализировав примерные условия под поверхностью астероида.

Астероид 1I/Оумуамуа в представлении художника.

Недавно учёные опубликовали исследование, в котором была выдвинута новая версия строения нашего необычного гостя. Согласно ей, 1I/Оумуамуа покрыт сухой углеродной коркой, которая образовалась под воздействием космических лучей, воздействующих на поверхность астероида в течение многих миллионов (если не миллиардов) лет. А под ней находятся льды, которые остаются холодными и не сублимируются благодаря этой корке.

Учёные решили проанализировать эти данные. Моделирование показало, что под этой коркой могут нетронутыми и в замороженном состоянии оставаться инопланетные микроорганизмы либо их останки. Даже пролёт астероида рядом с Солнцем в октябре этого года не сильно увеличил температуру под коркой льда.

К сожалению, это только гипотеза, которую нельзя проверить в ближайшем будущем: астероид удаляется от Солнца с очень большой скоростью, и догнать его не получится при нынешнем развитии технологий. Но если под коркой есть микроорганизмы (или их остатки), то это стало бы невероятным открытием, ведь этим организмам миллиарды лет, и они образовались в совершенно иной планетной системе!

Стоит отметить, что наличие таких межзвёздных астероидов делает возможным, но пока, понятное дело, в теории, межзвёздный вид панспермии, когда жизнь передается от одной планеты в одной планетной системе к другой планете в другой системе. Может, жизнь на Землю принес с собой такой же гость, что и 1I/Оумуамуа?..


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 3285 | Добавил: shtonadobno | Теги: Жизнь вне Земли, межзвездный астероид, 1I/Оумуамуа, Оумуамуа | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
2 ehzik • 08:32, 25.12.2017
Дааааааааааа.....УЛЕТАЕТ.......Печалька bye

avatar
1 valerik-3870 • 14:56, 22.12.2017
Так сразу же писали, что космический корабль. Просто летает на нём замороженный Шелдон Джей планктон...

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
02:25

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0