Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 09:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Апрель » 16 » Массивные столкновения обогатили молодую Землю металлами
16.04.2018 15:53

Массивные столкновения обогатили молодую Землю металлами

После того, как в результате столкновение Земли с протопланетой образовалась Луна, объекты диаметром более 1000 километров продолжали бомбардировать нашу планету.

Художественное представление удара крупного объекта по ранней Земле. © SwRI/Marchi

В своей ранней стадии развития примерно 4,5 миллиарда лет назад Земля предположительно столкнулась с протопланетой Тейя, размеры которой примерно были равны размерам Марса. В результате возник огромный массив обломков, из которых впоследствии сформировалась Луна. Но и после этого катастрофического столкновения Землю продолжали бомбардировать другие крупные космические объекты, причем немало из них имело диаметры, превышающие тысячу километров. Эти так называемые планетезимали сыграли, вероятно, значительно большую роль в формировании сегодняшней массы Земли, чем это было принято считать ранее. К такому выводу группа ученых пришла, проведя детальное компьютерное моделирование, отчет о котором был опубликован в научном журнале Nature Geoscience.

«Мы обнаружили, что металлы и сидерофильные (железолюбивые) элементы в крупных залежах в земной коре распределены неравномерно», - говорит Симон Марчи из Юго-Западного исследовательского центра в Боулдере (Колорадо). Вместе со своими коллегами он осуществил компьютерное моделирование, как могли происходить столкновения и удары о раннюю Землю небесных тел диаметром от тысячи до четырех тысяч километров, после чего был произведен тщательный анализ полученных данных. При различных углах столкновения и скорости до 24 километров в секунду мощность удара явно была настолько огромной, что часть входящих в состав «небесных бомб» силикатов и высоко сидофильных (железолюбивых) элементов, как то золото, платина и иридий, могла проникать вплоть до земного ядра, накапливаясь в нем. Остальная же часть, не достигшая ядра, распределялась по земной мантии и земной коре.

До сих пор исследователи предполагали, что происходящие из планетезималей металлы полностью оставались в земной мантии. В соответствии с такой версией, примерно полпроцента теперешней земной массы прибавилось за сотни миллионов лет после образования Луны за счет столкнувшихся с нашей планетой космических тел. Новые же результаты, в соответствии с которыми в земной мантии оставалось значительно меньше привнесенных из космоса сидофильных элементов, наглядно показывают, что Земля в те времена вследствие столкновений с планетезималями прибавила к своей массе в два-пять раз больше, чем предполагалось ранее.

Для подтверждения своей теории исследователи во главе с Марчи приложили анализ древних каменных пород из Гренландии и Южной Африки. Доля вольфрама в них оказалась значительно выше среднестатистической, что говорит в пользу возможного их происхождения из ядер ворвавшихся планетезималей. Дальнейшие же анализы каменных пород могут в будущем лечь в основу новых теорий, созданных на основе компьютерного моделирования.

 


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2234 | Добавил: news-admin | Теги: Земля, Тейя, бомбандировка, Протопланета | Рейтинг: 4.5/11
Всего комментариев: 4
avatar
4 Инштаст • 14:35, 26.01.2019
А зачем же тогда создана космологическая структура в  нашей С С если всё так плохо ??? Как по мне то К С очень даже искуственно - чётко выставленна, как швейцарские часы.  cool 

         Сила воображения важнее знаний   А. Энштейн

avatar
0
3 velhsq • 10:23, 18.04.2018
1-Пыль осаждается на лицах,Телах одежде всех землян,
Она летит, а мне не спится,
И в космосе один обман...
Обманом выстроены дыры,
Все с горизонтами страстей,
Они, как жуткие квартиры,
Влекут в свой мир умы людей.

avatar
2 taksa73 • 21:53, 16.04.2018
да да

avatar
1 Pashenko-ecolog • 17:57, 16.04.2018
увы теория стара
ей скоро 40 лет

и как всегда она
бедна

в ней
Черных Дырок
нет

avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
09:47

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0