Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 08:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8727
Главная » 2021 » Апрель » 5 » Наша Земля может содержать в себе обломки другой планеты
05.04.2021 15:23

Наша Земля может содержать в себе обломки другой планеты

Могут ли в мантии нашей Земли дремать осколки другой планеты, свидетельствуя о давней космической катастрофе? Новая теория обосновывает реальность такого предположения.

Сейчас уже почти никто не подвергает сомнению то, что Луна образовалась в результате космического столкновения планеты Земля с другим небесным телом. Но новые открытия предполагают, что следы этого события до сих пор могут оставаться и внутри нашей родной планеты.

Давным-давно наша Земля столкнулась с другой планетой. Следы этого крушения могут до сих пор лежать глубоко под нашими ногами. © johan63 / Getty via Canva.com

Планета Земля может содержать фрагменты другой планеты

Около 4,5 миллиарда лет назад планета Земля столкнулась с древней протопланетой Тейя. Мы знаем это, потому что безмолвным свидетелем этого события является наша Луна. Но теперь появились новые признаки того, что осколки Тейи могут и по сей день находиться в мантии Земли. Ученый из Университета штата Аризона Цянь Юань недавно представил на конференции по изучению Луны и планет свою теорию по этому вопросу.

В соответствии с ней, два гигантских так называемых «пузыря» дремлют в мантии Земли глубоко под Западной Африкой. Их ширина составляет несколько тысяч километров. Юань подозревает, что эти «пузыри» могли быть гигантскими фрагментами, оставшимися после планетарного крушения.

Согласно его исследованию, эти «пузыри» в шесть раз массивнее Луны и значительно отличаются по своему химическому составу от окружающей их мантии. Это, в свою очередь, предполагает, что их происхождение скорее всего внеземное, сообщает журнал Science.

Пузыри могут быть не единственными инопланетными осколками

Ранее предполагалось, что эти фрагменты могли быть связаны с формированием нашей Луны, но при этом все же исходили из того, что они могли быть своего рода «шрамом» от планетарной катастрофы. Однако согласно новой теории, эти включения можно сравнить с занозой под кожей.

Теорию Юаня поддерживает сейсмолог Эдвард Гарнеро, который считает этот сценарий вполне реалистичным. Под поверхностью вполне может быть значительно больше осколков и обломков, которые мы могли бы использовать, чтобы как можно больше узнать о прошлом планеты Земля.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2282 | Добавил: news-admin | Теги: Земля, Тейя, История | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 2
avatar
2 Jeesim • 08:25, 17.04.2021
КРОМЕ АСТЕРОИДОВ ОТ КОРЫ 9-й ПЛАНЕТЫ ФАЭТОН ,ДРУГО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
ЧИТАЙТЕ ТУТ ИСТИНА.

http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=455628.0

avatar
2
1 karbofos • 22:28, 05.04.2021
4.5 миллиарда лет, материя на земле находится в постоянном круговороте, материки не раз поднимались из глубин и опускались, циклы занимают десятки и сотни миллионов лет, от мёртвого осла уши они найдут, всё давно не раз переплавилось, найти могут остатки предыдущих континентов

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
08:34

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0