Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 08:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2020 » Сентябрь » 27 » Китайцы измерили уровень радиации на Луне. Что означают полученные результаты?
27.09.2020 12:34

Китайцы измерили уровень радиации на Луне. Что означают полученные результаты?

Учёные проанализировали уровень радиации в месте посадки китайской миссии «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны. Эти данные необходимы для оценки длительности возможного пребывания человека на её поверхности. Конечно, уровень ионизирующего изучения оценивался и ранее, но именно сейчас удалось получить наиболее точные сведения.

Посадочный модуль миссии «Чанъэ-4». Фотография сделана с лунохода «Юйту-2». Credit: CNSA/CLEP.

Речь идёт о галактических космических лучах, потоке солнечных частиц, а также нейтронах и гамма-лучах, возникающих от взаимодействия космического излучения с лунной поверхностью. Для оценки накопленной дозы ионизирующего излучения на борту посадочного модуля миссии «Чанъэ-4» китайские инженеры установили десять специальных твердотельных кремниевых детекторов. Разделив поглощённое количество радиации на количество дней, проведённое модулем на поверхности Луны, исследователи получили среднюю суточную дозу.

Итак, среднесуточная доза радиации на поверхности Луны составляет 1369 микрозиверт. Это в 1,9 раза выше, чем на борту Международной космической станции (при этом если рассматривать лишь вклад галактических космических лучей, то в 2,6 раза выше), в 5-10 раз выше, чем на борту самолёта, летящего из Нью-Йорка во Франкфурт и в 200 раз больше, чем у поверхности Земли. Впрочем, это значение тоже условно. Дело в том, что уровень радиации на Луне зависит от текущей солнечной активности, рельефа, расположения Солнца над горизонтом и пр. Это можно использовать в будущем при выборе места создания земных колоний на этом небесном теле.

Авторы исследования считают, что основной вклад в полученное значение вносят галактические космические лучи, так как солнечная активность в этот период была низкой, ибо на это время пришёлся минимум 11-летнего цикла солнечной активности. Но с другой стороны, магнитное поле слабого Солнца не защищало поверхность планет от галактического космического излучения, поэтому оно в этот период было на пике.

Насколько же данный уровень радиации на Луне опасен для человека? Краткосрочные полёты можно смело считать безопасными, что было доказано американскими пилотируемыми экспедициями, совершёнными по программе «Аполлон». В рамках той же миссии «Чанъэ-4» было выращено растение, которое погибло отнюдь не из-за радиации, а из-за холода во время наступления лунной ночи. Без каких-либо серьёзных последствий обошёлся и полёт в сентябре 1968 года вокруг Луны советского аппарата «Зонд-5», на котором были две живые степные черепахи (лат. Testudo horsfieldii gray), цветущая традесканция (лат. Tradescantia paludosa) и семена различных видов растений, в том числе и считающихся радиочувствительными. Все организмы вернулись живыми. Морфологические изменения черепах не были какими-либо серьёзными в сравнении с контрольной группой; традесканция, кажется, вообще «не заметила» полёта, а все семена проросли. Проросли и 500 семян «Лунных деревьев» всех пяти отобранных видов, находившихся в орбитальном модуле миссии «Аполлон-14». Многие из этих деревьев до сих пор живы, являясь уникальными живыми памятниками миссии «Аполлон-14».

Побеги первого растения на Луне. Credit: CNSA/Chongqing University.

А вот с более длительными полётами всё сложнее. Но насколько хватит человека? Геннадий Иванович Падалка занимает первое место в мире по суммарной продолжительности нахождения в космосе — 878 дней. Но космонавт-рекордсмен жив, продолжает вести активную жизнь, несмотря на свой возраст — 62 года. А Валерий Владимирович Поляков является обладателем рекорда по самому длительному пребыванию в космосе — 437 суток и 18 часов. Как и его коллега по звёздной профессии, космонавт не умер от длительного воздействия радиации, и сейчас ему 78 лет. Конечно, они были на околоземной орбите. Но один из подходов к определению времени максимального нахождения человека на поверхности Луны как раз исходит из рекордов пребывания космонавтов. Если мы знаем, что на МКС уровень радиации в 1,9 раз меньше, чем на Луне, то несложные расчёты дают почти восемь месяцев времени, если брать за основу рекорд Полякова. Но с точки зрения современных нормативов облучения космонавтов это даже мало: предельную дозу радиации на околоземной орбите человек получит за 4-5 лет. Следовательно, на Луне у колонистов будет более двух лет в запасе! Однако это значение тоже условно, и может как и увеличиваться, так и уменьшаться при учёте различных факторов. Например, многие люди были на околоземной орбите и во время высокой солнечной активности, что значительно увеличивало уровень радиации на борту. Но они остались живы и здоровы, что внушает оптимизм касательно сроков пребывания людей в космосе. Но с другой стороны, за пределами магнитного поля Земли высокая активность Солнца становится значительно опаснее.

Но от радиации при длительном пребывании на Луне можно защититься. Например, постройки на Луне предлагают обнести блоками прессованного реголита, который будет поглощать большую часть радиации. Другой вариант — строительство баз внутри лавовых трубок и найденных полостей, сообщающихся с поверхностью Луны. Подобные решения также помогают предотвратить сильные перепады температуры. На поверхности колонистов частично будут защищать стенки транспортных средств и скафандры. Стенки космического корабля или станции, специальная защита (например, жилеты AstroRad, созданные в рамках программы «Артемида») будут помогать людям во время перелёта с Земли и во время длительной работы на создаваемой окололунной станции LOP-G или иных, строительство которых также следует ожидать в будущем. Там, где это возможно, будут работать роботы. В более далёкой перспективе станет возможным генетическая модификация человеческого тела с целью получения большей устойчивости к ионизирующему излучению.

Обнесённый реголитом жилой модуль на Луне, внутри которого можно не бояться радиации. Иллюстрация. Credit: DPA.

Сейчас в США активно работают над уже упомянутой выше программой «Артемида», которая предполагает не просто возврат на Луну, но и её дальнейшую колонизацию. К программе уже, по сути, присоединились Канада и Япония, интерес высказывают и другие страны. Свои программы по колонизации естественного спутника Земли есть также у России и Китая. Так или иначе, но проблему длительного пребывания не только на Луне, но и в межпланетном пространстве придётся решать всем им.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 19247 | Добавил: shtonadobno | Теги: КНР, Радиация, Луна, космическая радиация, Люди на Луне, китай, Чанъэ-4, Юйту-2, Юйту | Рейтинг: 4.9/14
Всего комментариев: 6
avatar
6 alexanderberezhko • 10:27, 25.03.2023
А реголит на легких астронавтов и в желудке и на всех слизистых не вреден? К тому же реголит исследовали спустя много суток после его забора на Луне, поэтому могли не обнаружить опасных изотопов с малым периодом полураспада. А на астронавтов они могли повлиять фатально.

avatar
5 ps12proekt • 16:44, 03.12.2020
Уважаемые господа. Всегда нужно рассматривать весь комплекс негативных факторов. К которым помимо радиации, нужно отнести и лунную гравитацию и отсутствие земной атмосферы и постоянный прием зараженной радиацией пищи и воды и еще много чего. И только потом с учетом всех этих факторов делать выводы и предлагать соответствующие решения.

avatar
1
4 Фуран • 20:51, 16.10.2020
Шах и мат сторонники "быстрой смерти от радиации" за границами магнитного поля Земли. Утверждающие, что "ни одна живая клетка" не может находиться на Луне и "доказывающие" таким образом, что людей там не было?.. Хотя о чём я?! Скорее они скажут, что китайского зонда тоже нет, и черепашки советские все умерли, просто от нас скрывают это из-за заговора ЦК КПСС с рептилойдами, и вообще Земля плоская!  biggrin  Не признавать же им свою неправоту? Они же считали себя самыми умными и знающими, в отличие от "заблуждающихся" или "проплаченных" сторонников официальных версий...

avatar
3 ps12proekt • 14:05, 13.10.2020
КОСМОС это не КИНО.Космос никогда не примет человека.1. Человек это биологический организм, а человеческий мозг это совершенная но очень уязвимая органическая структура. На существование человека на Земле влияет целый ряд факторов: атмосфера, температура. давление, влажность, гравитация, радиация и др. Любые, даже незначительные, изменения этих факторов приводят или к гибели человека, или к серьезным изменениям человека и его мозга на клеточном уровне.Человек ограничен в своем существовании не только условиями своего существования, но и своим биологическим ресурсом. Человек это очень слабая, малонадежная и очень уязвимая биологическая форма жизни и от дополнительных средств защиты она становится только еще более слабой и уязвимой...Дальше Луны человек НИКОГДА и НИКУДА не сможет полететь и, при этом, остаться человеком. Вся Вселенная для самого человека существует только в пределах нашего спутника Луны.2. Наши космонавты вовсе не космонавты. Они пилоты низкоорбитальных комплексов. Они летают не выше 400 км. от Земли. И они постоянно находятся под защитой электромагнитного поля Земли.Любой житель Земли находится ближе к Луне, чем наш космонавт к настоящему Космосу. Защитное электромагнитное поле Земли распространяется до 500 тыс. км от Земли. Причем, даже внутри этого защитного ЭМ слоя, существует область повышенной радиации шириной примерно 20-30 тыс. км. Так называемый пояс Ван Аллена. Даже на Луне, астронавт все еще находится под его защитой, правда, в Гораздо Меньшей Степени.В Настоящем Космосе дальше 500 тыс. км. от Земли у астронавта не будет защиты от смертоносного высокоэнергетического потока гамма излучений. Высокоэнергетические излучения способны пронизывать насквозь любые преграды. В Космосе, от гамма излучений и отсутствия гравитации, которая также негативно влияет на организм человека, астронавту негде спрятаться....выводы:1. В Космосе человек или погибнет, или очень сильно изменится. Если он выживет, он перестанет быть человеком. Он станет Другим.2. Внешний мир это чужой, холодный, безразличный и абсолютно неприемлемый для пребывания в нем биологического организма.3. Человеку предстоит другое будущее.

avatar
1
1 velhsq • 14:51, 28.09.2020
А не будет ли сам реголит источником радиации, при строительстве домов, и засыпанных тем же  реголитом?

avatar
2
2 shtonadobno • 00:25, 29.09.2020
Навряд ли наведённая радиоактивность и имеющиеся в реголите радиоактивные изотопы будут сильно фонить, во всяком случае все доставленные на Землю образцы, как мне известно, были безопасными. Тем более наведённая радиоактивность появляется в основном при облучении вещества нейтронами, коих в космических лучах практически нет из-за их β-распада, они обычно сами образуются в небольшом количестве при взаимодействии космического излучения и вещества. Поэтому радиоактивные атомы будут наблюдаться лишь в самых верхних слоях реголита, и то их будет мало. Предположу, что при строительстве таких баз этот самый тонкий слой будет перемешан во всём объёме реголита, и этот объём вещества будет поглощать радиацию от них. Да даже если и небольшая часть излучения "прорвётся", то есть ещё и внутренние стенки постройки, её конструктивные элементы, да даже воздух, в конце концов, которые также будут поглощать ионизирующее излучение и защищать экипаж.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
08:26

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0