Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 22:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2014 » Июнь » 26 » Кассини: 10 лет на орбите Сатурна
26.06.2014 18:23

Кассини: 10 лет на орбите Сатурна

В грядущий понедельник, 30 июня, миссия автоматической межпланетной станции "Кассини" будет отмечать 10-летие работы на орбите Сатурна.

Все началось 10 лет назад, когда робот-путешественник, посланец человечества, возвысился над кольцами газового гиганта. Затем, двигатели аппарата выдали импульс, и космический аппарат попал в объятья Сатурна. Последние секунды выведения на орбиту для специалистов с Земли можно посмотреть в видеоматериале, представленном выше.

За время работы на орбите аппарат "Кассини" провел колоссальное количество исследований планеты, её колец и спутников. По данным миссии межпланетной станции было опубликовано более 3000 научных докладов. Также, в связи с данным событием, специалисты NASA отобрали 10 наиболее лучших и значимых достижений космического аппарата "Кассини":

1. Впервые в истории человечества зонд "Гюйгенс", находившийся на борту "Кассини" совершил посадку на спутник планеты во внешней области Солнечной системы.

2. Открытие активных "ледяных перьев" (ледяных гейзеров) у Энцелада, спутника Сатурна.

3. Кольца Сатурна показали себя активными и динамичными, а также как лабораторию для формирования планет.

4. Титан раскрылся как землеподобный мир с дождем, реками, озерами и даже морями.

5. Исследования великого северного шторма Сатурна, проводимые с 2010 по 2011 года дали ученым множество полезной информации.

6. Исследования показали, что образцы радиоволн не привязаны к внутреннему вращению Сатурна, как считалось ранее.

7. Впервые кольца Сатурна были сфотографированы сверху.

8. Изучение пребиотической химии на Титане.

9. Раскрыта тайна светло-темной поверхности Япета, спутника Сатурна.

10. Первое полное представление о гексагоне Сатурна и открытие гигантских ураганов на полюсах планеты.

Работа станции "Кассини" в цифрах

"Невероятно трудно подвести итог 10 лет открытий к короткому списку, но это интересное упражнение подумать о том, чем лучше всего запомнится миссия на протяжении многих лет в будущем", - сказала Линда Спилкер, руководитель миссии "Кассини" из Лаборатории Реактивного Движения NASA (Калифорния, США).

Напомним, что изначально миссия аппарата рассчитывалась на 4 года. Тем не менее, её продлили. Согласно последнему проекту, работа межпланетной станции продлится до 2017 года. Стоит отметить, что орбитальный год Сатурна составляет почти 30 земных лет. Таким образом, Кассини отследил третью часть процессов, протекающих на планете за один год. Будем надеяться, что за оставшееся время работы этот аппарат совершит ещё немало открытий!


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 4732 | Добавил: TOLKIEN | Теги: NASA, кассини, Япет, 10 лет, гексагон, Энцелад, Титан, гюйгенс, Сатурн | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 5
avatar
4 Елена_Сова • 09:38, 30.06.2014
Жаль, что они не прочитают, но все равно поздравляю команду создателей миссии Кассини-Гюйгенс, особенно мою любимую Кэролин Порко, которая показала нам Титан   МОЛОДЦЫ  smile

avatar
2 Galadriel • 23:58, 26.06.2014
"Титан раскрылся как землеподобный мир с дождем, реками, озерами и даже морями." А я все думаю, куда поехать отдыхать))))

Исследования великого северного шторма Сатурна, проводимые с 2010 по 2011 года дали ученым множество полезной информации."  Хотелось бы знать,какой именно.

avatar
3 Garrison • 16:07, 27.06.2014
Ну насколько помню, в основном исследование шторма позволило заглянуть в более глубинные слои атмосферы, даже не то чтобы заглянуть а сам шторм перемешивая атмосферу выбрасывал на верх ее нижние не видимые нам слои позволяя измерить температуру этих слоев и их состав с помощью спектрометров. Ну за счет этих данных ученые на создавали очередную кучу предположений о строении, истории зарождения и т.д. Ну все как обычно. smile

avatar
5 Елена_Сова • 09:39, 30.06.2014
Смотрите фильм ВВС "Путешествие по планетам. Сатурн" - там все есть  wink

avatar
1 ЭНД_Б • 23:33, 26.06.2014
Поздравляю с юбилеем, + за проделанную работу.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
22:20

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0