Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 13:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » История о том, как люди побывали на Марсе в 1979 году
29.11.2014 02:43

История о том, как люди побывали на Марсе в 1979 году

Кажется, прошедшие будни стали самыми содержательными на наличие новостей-уток, опубликованных зарубежными и отечественными СМИ. Нас пугали "темным декабрем", рассказывали о трагической гибели древней марсианской цивилизации.

Наконец, в свет вышла бывшая сотрудница американского космического агентства NASA, которая была членом группы, работающей с американским аппаратом "Викинг". Для начала, как обычно, редакция сайта Pulsar - новости астрономии и космонавтики кратко расскажет саму "новость", а затем объяснит, почему информация о первой пилотируемой миссии на Марс является ложной.

Люди на поверхности Марса. Фрагмент фильма "Миссия на Марс".

Поразительную историю о высадке людей на поверхность Марса рассказала американка в эфире одной из радиостанций. Она представилась как бывший сотрудник американского космического агентства NASA и член группы, работающей с аппаратом "Викинг" (первый или второй - не уточняется). В частности, Джеки (так она представилась по имени) отвечала за телеметрическую связь аппарата с Землей.

Действие происходило в 1979 году. По словам Джеки, её группа получила снимки и видеоматериалы, переданные аппаратом. На одном из роликов (фото) она обнаружила двух людей в скафандрах. При чем скафандры были не такими, какие применялись в то время. Вдруг, связь с аппаратом оборвалась. Джеки решила доложить о случившемся, но когда вернулась обратно, то дверь в комнату управления аппаратом была заперта.

В результате, Джеки пришла к заключению, что стала свидетелем тайной высадки людей на поверхность Марса. Также, она заверила, что кроме неё запись видели ещё как минимум 6 человек. Неизвестно, представителей какой страны видели очевидцы. Возможно, это были американцы.

В общих чертах материал представлен в таком виде. Не удивительно, что его быстро подхватили СМИ и распространили по всему Интернету. Теперь настало время огорчать сторонников теории заговора.

Спускаемый аппарат "Викинг". Фото: NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

И так, почему эта информация является ложной? Стоит начать с самого очевидного факта, который сразу бросился в глаза. Почти каждое агентство писало, что "Викинг" является марсоходом. Это не так! Миссия "Викинг" предполагала отправку двух космических аппаратов к Марсу: "Викинг-1" и "Викинг-2". Оба состояли из орбитального и спускаемого аппарата (заметьте, никаких марсоходов).

Второй факт. Писали, что Джеки увидела людей в скафандрах во время трансляции с камеры аппарата. "Викинги" не были оснащены видеокамерами. Приводить дальнейшие факты о невозможности трансляции с Марса в режиме реального времени уже не имеет смысла.

Фотография поверхности Марса, полученная аппаратом "Викинг-1". Фото: NASA/JPL

Третий факт. Были на Марсе и не сказали? В космонавтике каждый в чем-то хочет "стать первым". Когда страна совершала прорыв в той или иной области, это автоматически повышало её престиж. Первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт, высадка американцев на Луну и т. д.

То, что (по словам Джеки) люди в скафандрах ходили по Марсу говорит о том, что первая пилотируемая миссия была успешной. По крайней мере астронавты пережили космический полет и совершили успешную посадку. Так почему же страна, отправившая людей на поверхность другой планеты промолчала?

Потому что не было пилотируемых миссий на поверхность Марса. К сожалению, список космических тел, которые посетил человек, состоит из одного пункта - Луны. Таким образом, из ложной информации СМИ сделали настоящую сенсацию, и многие поверили.

Конечно, в ближайшем будущем мы планируем посетить Марс. Уже на протяжении нескольких лет разрабатываются проекты пилотируемых миссий: разрабатываются детали миссий, людей помещают в модули-макеты космических аппаратов, чтобы определить влияние закрытого пространства на психику, проводятся эксперименты в условиях, близким к марсианским и т. д.

Есть и частные проекты. Например Mars One. Постепенно к своей цели стремится американская компания SpaceX, основатель которой желает "умереть на Марсе, но не от удара о поверхность".


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 27981 | Добавил: TOLKIEN | Теги: NASA, Викинг, американцы на Марсе, заговор, люди на Марсе, Марс | Рейтинг: 4.4/18
Всего комментариев: 13
avatar
13 Reynevan • 08:56, 02.12.2014
Американские "журнашлюхи" любят найти какого-нибудь бывшего "подметайлу" из NASA, который за пузырь мутного бурбона согласится поставить свою подпись под очередной безграмотной "сенсацией".

avatar
0
12 фвл38 • 11:27, 01.12.2014
Джеки перепила

avatar
0
11 Икар2 • 01:18, 01.12.2014
дело было так, один из тамошних работников ,любитель "звёздных войнов" пересматривал на казённом компе один из эпизодов, предположительно где Люк Скайокер на родной планете Татуин покупал роботов, и (как в фильме "Мимино"- не засоряйте эфир)спохватился когда группа  из 6 человек на веселе(наверно после празднования чёрной пятницы или понедельника..) ворвалась в его помещение и.. офигела. А дальше пошли слухи про Чупакабру, снежного человека и Лохнесское чудовище wacko

avatar
10 LILIZ • 20:25, 30.11.2014
ХА_ХА размечтались!!!

avatar
9 localik9140 • 17:02, 30.11.2014
Думаю на колись на Марс все таки прилетять люди, але не раніше 2070 року !

avatar
8 сакамарака • 15:04, 30.11.2014
Желаю чтобы первыми людьми на Марсе были Русские ! wink

avatar
7 Geo • 07:38, 30.11.2014
Вот черт! Пацаны нас спалили валим на Европу!!!

avatar
6 bolik15 • 19:51, 29.11.2014
Когда же наконец мировые СМИ порадуют нас новостью о парящих человечках в метановых облаках Юпитера? surprised wacko

avatar
5 procion • 18:51, 29.11.2014
Ага, на таком гигантском пространстве встретились марсонавты и аппарат викинг, taunt ну чего смеяться то!? nono

avatar
3 AlexSturm2008 • 13:45, 29.11.2014
И еще в "теории заговора" возможно все: и "Викинг" мог оказаться марсоходом и тем более с видеокамерой biggrin Только для основной массы населения этот факт был засекречен.

avatar
1 jenyaaaa28 • 10:39, 29.11.2014
Не претендуя на истину, хочу всё-таки уточнить разоблачение редакции:

Цитата: "По словам Джеки, её группа получила снимки и видеоматериалы, переданные аппаратом. На одном из роликов (фото) она обнаружила двух людей в скафандрах."
- Значит речь идёт не только о видеоматериалах, но и о фото. Может она имела ввиду, что люди были на фото, а на видео? Неточности перевода или просто обычное для пожилого человека приукрашивание рассказа?

Цитата: "Почти каждое агентство писало, что "Викинг" является марсоходом. Это не так!".
-В современное нам время на Марс запускаются именно марсоходы - "Кьюриосити", "Опортьюнити". Неудивительно, что современные СМИ используют к старому "Викингу" прикрепившееся к запускаемым сейчас аппаратам и ставшее нарицательным название аппаратов - марсоход. Таков уж уровень журналистов и большинства СМИ. Это как, пример, к лунным аппаратам - "луноход" - и по другому лунные аппараты не называют. Было как-то ещё - лунник, но оно не прижилось.

"Цитата: " Так почему же страна, отправившая людей на поверхность другой планеты промолчала?" 
- Возможно потому, что для марсонавтов это был билет в один конец! Вдумайтесь какая негативная была бы реакция любого общества внутри страны и американского и советского (а в те годы только две страны были способны отправить пилотируемый корабль на Марс).
А в период холодной войны какая бы критика обрушилась на СССР со стороны США, если бы СССР послал людей умирать на Марс в страшных мучениях! И наоборот - на США со стороны СССР, если бы людей послали США!
И наконец, о полёте должен был быть засекречен, если бы экипаж не высадился на Марс и погиб во время полёта. Тогда опять же негатив противоборствующей стороны был обеспечен и глубокое горе собственного общества.

Цитата: "При чем скафандры были не такими, какие применялись в то время."
- Возможно это говорит о том, что марсонавты были советскими, но ввиду секретности миссии Джеки просто не могла видеть скафандры, разработанные для покорения Марса даже самими США.


Цитата: "Джеки решила доложить о случившемся, но когда вернулась обратно, то дверь в комнату управления аппаратом была заперта".

-Понятно, что если марсианская миссия была американской, то её засекретили не для того, чтобы все о ней узнали. А миссия Викингов видимо была прикрытием или поддержкой. В случае, если марсианская миссия была советской, то Викинги были ответом США в марсианской гонке, знавшим или не знавшим о полёте советских марсонавтов, и сделать достоянием общественности - значило признать своё поражение.

Это конечно версии более-менее не фантастические. А без использования Бритвы Оккама можно сказать, что это представители внеземной (марсианской или нет) цивилизации, оказавшиеся в то время на Марсе. А замалчивание НАСА о существовании оных - это уже притча во языцах.

avatar
0
2 shtonadobno • 11:18, 29.11.2014
Сильно сомневаюсь, что это могли быть люди. Даже без возможности возвращения это была бы слишком сложная технически миссия. А если у супердержав были некие технологии, то они бы наверняка использовали их в первую очередь для военного дела. Тогда нет смысла в засекречивании полёта, который бы стал новым витком Космической гонки. Отправить в надежде, что об смерти экипажа никто никогда не узнает можно, да только правда всё равно всплывёт. И тогда не отделаться (кстати, про этот факт регулярно забывают конспирологии, утверждающие о не существовании Лунной программы США, но последнюю было осуществить на порядок легче)

avatar
0
4 TOLKIEN • 15:54, 29.11.2014
Цитата
Может она имела ввиду, что люди были на фото


Фото в скобках я указал, т. к. некоторые писали, что она видела людей на снимках. Тем не менее, большинство писало, что "в ходе трансляции с поверхности...", который не могло быть.

Цитата
Таков уж уровень журналистов и большинства СМИ.


К сожалению, это так...

Цитата
к лунным аппаратам - "луноход" - и по другому лунные аппараты не называют.


На Луне не только луноходы. Есть и посадочные модули, которых даже больше.

Цитата
- Возможно потому, что для марсонавтов это был билет в один конец! Вдумайтесь какая негативная была бы реакция любого общества внутри страны и американского и советского (а в те годы только две страны были способны отправить пилотируемый корабль на Марс).


Если и были люде на Марсе, то вряд ли их туда принудительно отправляли. Могли бы перед полетом записать послания человечеству, мол "человек всегда стремится к открытиям. Мы хотим совершить прорыв ... поэтому отправляемся на Марс". Успешно сели - всем показали снимки, послания и т. д. Подняли престиж страны.

Цитата
И наконец, о полёте должен был быть засекречен, если бы экипаж не высадился на Марс и погиб во время полёта.


Тут я ничего против не говорил. Но, если экипаж погиб, то Джеки никак бы не увидела людей этой миссии.

Цитата
то Викинги были ответом США в марсианской гонке


Даже если мы отправляли людей на Марс, "Викинги" не были бы равным ответом Советскому союзу. Беспилотная миссия ничто, по сравнению с пилотируемой.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
13:30

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0