Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2022 » Декабрь » 24 » Марсианский аппарат InSight навсегда отключился
24.12.2022 11:41

Марсианский аппарат InSight навсегда отключился

5 мая 2018 года в космос был запущен аппарат InSight, предназначенный для изучения Марса, 26 ноября этого же года он достиг своей цели и совершил мягкую посадку на Красную планету. Все эти годы он проводил исследование недр Марса, но его солнечные батареи постепенно запылялись, вырабатывая всё меньше и меньше энергии. Специалисты вынужденны были постепенно отключать его научные приборы и некоторые системы в надежде ещё хоть немного продлить работу аппарата ради сейсмографа. Но с 18 декабря InSight больше не отвечает центру управления — аппарат навсегда отключился.

InSight на поверхности Марса. Иллюстрация. Credit: NASA/JPL-Caltech.

InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transpor, русс. «Исследование строения Марса на основе данных сейсмографии, геодезии и терморазведки») — миссия NASA в рамках программы Discovery, предназначенная для исследования строения и состава Марса. Это неподвижный посадочный аппарат, не марсоход, подробнее о нём можно прочитать в нашем специальном материале.

Основная научная нагрузка InSight представлена сейсмографом SEIS и буром HP3. Оба прибора были установлены на поверхность с помощью манипулятора IDA, представляющего собою своеобразную «руку» длиной 2,4 метра. Питание и связь устройств было обеспечено с помощью специальных кабелей.

За 4 года работы на Марсе сейсмограф SEIS, созданный в коллаборации европейскими и американскими специалистами, зафиксировал 1319 марсотрясений, первое из которых было детектировано 6 апреля 2019 года, а самое мощное имело магнитуду 4,7. С помощью этого сделано немало научных открытий: определены основные границы раздела слоёв Марса, составлена детальная схема подповерхностных слоёв, оценены размеры ядра Красной планеты, выявлена сезонность марсотрясений и связь некоторых из них с падениями крупных метеоритов.

А вот бур HP3, созданный немецкими инженерами на основе, кстати, российских наработок, так и не смог погрузиться в марсианскую поверхность даже на несколько сантиметров. Головка бура, названная The Mole (русс. «Крот»), является полноценным устройством, тянущим за собой кабель с датчиками. При этом она не сверлит поверхность, а как бы просачивается в неё, создавая особые колебания. Увы, грунт в месте посадки не обладал необходимыми для работы устройства свойствами, поэтому The Mole так и не смог погрузиться под поверхность.

Прощальное селфи InSight. Оно было составлено из кадров, полученных в апреле этого года камерой, установленной на 2,4-метровом роботизированном манипуляторе аппарата IDA. Хорошо заметны запылённые панели солнечных батарей, которые уже в этот момент выдавали около 10% от вырабатываемой в 2018 году мощности. После получения снимков манипулятор был навсегда отключён. Credit: NASA/JPL-Caltech.

Как уже было сказано выше, основная причина отключения — запылённость солнечных батарей. Впрочем, InSight успел проработать достаточно долго. Первоначально ожидалось, что порывы ветра и «пылевые дьяволы» — вихри, возникающие в марсианской атмосфере — смогут периодически очищать солнечные батареи от осаждающейся на них пыли, как это было с марсоходом Opportunity. Но в регионе посадки InSight их было мало и они были слабыми. Панели пытались очистить манипулятором, но затраченные усилия и время не стоили результата. Специалисты прекращали работу различных приборов, и даже отключили систему защиты от сбоев, лишь бы продлить работу сейсмографа. Но весной этого года вырабатываемая ими мощность упала до 10% от первоначальной, и стало очевидно, что вскоре InSight погрузится в вечный сон... Первоначально расчёты показывали, что мощности хватит ещё примерно где-то до конца января следующего года, но InSight «замолк» раньше.

Последний снимок InSight, полученный 11 декабря 2022 года. На нём виден покрытый пылью сейсмограф SEIS. Credit: NASA/JPL-Caltech.

22 декабря, после целого ряда попыткой связаться с аппаратом, NASA завершило миссию InSight. На всякий случай Система дальней космической связи NASA и орбитальные зонды (используются как ретрансляторы) будут пытаться услышать сигналы от InSight, однако вероятность того, что аппарат «оживёт», крайне мала.

Нам остаётся лишь поблагодарить всех, кто участвовал в создании, запуске и сопровождении миссии InSight!


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 19778 | Добавил: shtonadobno | Теги: Марс, НАСА, Insight, NASA | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
avatar
0
2 VEL • 03:44, 27.12.2022
Если я правильно понял, миссия должна была завершиться в 2020 году, отработал плюсом, почти, два года. Это хороший результат. А может, когда ни будь, как дунет дунет, и сдует пыль, интересно включится сам или нет?

avatar
0
3 serselos • 09:54, 27.12.2022
сам не включится - бензин закончился.

avatar
1
4 shtonadobno • 22:51, 28.12.2022

Цитата
миссия должна была завершиться в 2020 году, отработал плюсом, почти, два года. Это хороший результат.
Это завершение основной научной программы. Её всегда рассчитывают под небольшой срок, так как нужно выделять финансирование и составлять расписание работы наземных служб, причём делать это тогда, когда ещё нет гарантии успеха миссии.
Потом основную научную программу продлевают. Это нормальная практика.

Цитата
А может, когда ни будь, как дунет дунет, и сдует пыль, интересно включится сам или нет?
Маловероятно. Ночью температуры на Марсе очень низкие, без обогрева они могут повредить компоненты аппарата. Обычно у космических аппаратов есть две системы теплообеспечения: пассивная и активная (в разной литературе могут называться по-разному). Первые основаны на радиоизотопных источниках тепла и энергии, вторые на подогреве. Системы комбинируют, чтоб днём пассивная, которую нельзя отключить, не зажарила и так греющуюся работающую электронику, а ночью поддержала активную, экономя немало энергии, но её может не хватить на ночь.
Впрочем... Чудеса иногда случаются wink

avatar
0
1 serselos • 10:06, 26.12.2022
Да будет марс ему пухом....

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
17:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0