Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 16:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2017 » Июнь » 17 » Групповой портрет трех туманностей от телескопа VST
17.06.2017 19:20

Групповой портрет трех туманностей от телескопа VST

На новом снимке, который удалось получить на Обзорном телескопе VST, запечатлены три давно знакомых специалистам объекта. Это облако газа Sharpless 2-54, Туманность Орёл и Туманность Омега. Все вместе они образуют структуру более широких масштабов, включающую в себя газопылевой комплекс, где зарождаются будущие звёзды.

Полный вид туманностей. Фото ESO

Разрешение изображения впечатляет: 3,3 гигапикселя. Расстояние до объектов не менее внушительное: порядка 7 тысяч световых лет.

Sharpless 2-54 и Туманность Орёл находятся в секторе неба, относящемся к созвездию Змеи, Омега располагается в Стрельце.

Для объектов характерно излучение розового оттенка, что соответствует спектру водорода, находящемуся в ионизированном состоянии. Что свидетельствует о довольно плотной концентрации вещества и наличии процесса образования звёзд.

История открытия Sharpless 2-54 относится к концу XVIII столетия и связана с именем самого Уильяма Гершеля, который заметил объект и внёс его в каталог. Однако современную регистрацию объект получил лишь в середине прошлого века, когда американский астроном Стюарт Шапрлесс, можно сказать, повторно открыл это облако.

Открытие Туманности Орёл и Туманности Омега произошло ещё раньше, а именно в 40-е годы XVIII века. Наблюдения тогда производил швейцарский учёный Филипп Луи де Шезо. Однако в каталоги скопления попали лишь через два десятилетия благодаря стараниям француза Шарля Мессье.

Избранные фрагменты туманностей. Фото ESO

Текущие же фотографии получены на установленном в Чили Обзорном телескопе VST. Итоговый снимок составлен из нескольких десятков исходных фрагментов, каждый из которых снят с разрешением в 256 мегапикселей.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2288 | Добавил: news-admin | Теги: Туманность Орёл, vst, Туманность Омега, Sharpless 2-54 | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
16:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0