Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 04:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Наземный телескоп VST следит за космическим телескопом "Gaia"
17.02.2014 16:22

Наземный телескоп VST следит за космическим телескопом "Gaia"

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали снимки космического телескопа Gaia, полученные с помощью наземного телескопа.



Космический телескоп Gaia (положение телескопа выделено красными окружностями). Фото: ESO

В частности, снимки были получены телескопом VLT Survey Telescope (VST), расположенном в Паранальской обсерватории (Чили). На момент съемки космический телескоп уже располагался на своем "рабочем месте" - в точке Лагранжа L2 на расстоянии 1,5 миллионов километров от нашей планеты.

В сообщении ESO отмечается, что космический телескоп Gaia - самый близкий объект, который наблюдался с помощью телескопа VST. Наблюдения за телескопом проводились в рамках сотрудничества обсерватории ESO с Европейским космическим агентством, которое предполагает отслеживание космических аппаратов с помощью наземных телескопов обсерватории. Оригинал изображения доступен на сайте ESO по этой ссылке.

Напомним, что Gaia был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-СТ Б" 19 декабря 2013 года. В начале января телескоп успешно достиг точки Лагранжа L2.

Космический телескоп Gaia создавался специалистами компании "Astrium" с использованием самых передовых технологий, которые существуют на сегодняшний день в космической сфере. С помощью телескопа астрономы планируют составить подробную трехмерную карту около миллиарда звезд нашей Галактики, с указанием координат, направления их движения и цвета. Также, с помощью полученной информации, ученые изучат процессы формирования и развития нашей галактики.

Основным инструментом телескопа "Gaia" является самый большой цифровой сенсор из когда-либо созданных для миссий в космосе. Он состоит из 106 отдельных CCD-матриц размером 4,7 x 6 сантиметров каждая. Таким образом, общее разрешение системы составит около миллиарда пикселей. Согласно плану проекта за 5 лет основной работы космический телескоп проведет наблюдения каждой звезды в среднем 70 раз. По прогнозам специалистов объем полученной информации превысит 1 миллион гигабайт

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3797 | Добавил: TOLKIEN | Теги: esa, Gaia, vst, фото, ESO, телескоп | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 4
avatar
3 Пышка • 15:35, 18.02.2014
"Большой Брат следит за тобой"?

avatar
1 Garrison • 09:03, 18.02.2014
Прям с губ у меня слова сорвал я только хотел предложить посадить в соседнем от наземного телескопа поле наблюдателя с биноклем.... Ну раз место наблюдателя занято, может меня возьмут на должность наблюдателя за наблюдателем за телескопом наблюдающим за телескопом?

avatar
2 nezamaiykov • 10:58, 18.02.2014
Вас там таких желающих наблюдателей за телескопом наблюдающим телескоп хоть мины ставь biggrin

avatar
4 prolomny • 18:13, 18.02.2014
Не поможет...

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
04:02

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0