Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 23:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2020 » Июнь » 17 » Гигантские газовые пузыри Млечного Пути впервые смогли измерить оптически
17.06.2020 05:10

Гигантские газовые пузыри Млечного Пути впервые смогли измерить оптически

Светящиеся пятна, два газовых пузыря к северу и югу от плоскости Млечного Пути, испускались газом водорода, который был электрически заряжен или ионизирован внутри самих пузырей, сообщает Science News. Астроном Висконсинского университета Данеш Кришанарао и его коллеги описали свои наблюдения в статье, недавно опубликованной на ArXiv.org.

Ученым впервые удалось измерить видимый свет пузырей Ферми. Источник: futurezone

Древний газовый выброс

Пузыри Ферми были открыты в 2010 году. Они представляют собой сферические структуры, которые можно наблюдать в спектральном диапазоне гамма-излучения. Их происхождение неизвестно, но считается, что они являются реликтами древнего извержения газа из центра галактики. Утечка могла быть результатом процесса в черной дыре.

Внутри пузырей газ расширяется наружу, при этом его движение изменяет видимую длину волны его света. Материал, расположенный ближе к Солнечной системе, движется в нашем направлении и кажется голубым, а более отдаленный от нас газ уходит в обратном направлении и становится более красным. Сдвиг длины волны позволил исследователям определить скорость газа в конкретной точке внутри пузырей.

Используя телескоп H-Alpha Mapper Wisconsin (WHAM), исследователи обнаружили, что газ течет наружу со скоростью примерно 220 километров в секунду. И эта оценка соответствует предыдущему измерению с использованием ультрафиолетового света.

Выводы о происхождении

Исследователи теперь надеются провести дальнейшие измерения, чтобы точнее измерить скорость газа. Это делается для того, чтобы определить, как выход энергии пузырей Ферми изменялся со временем. И уже исходя из этого, исследователи надеются узнать больше о происхождении газовых пузырей.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 1209 | Добавил: news-admin | Теги: пузырь, галактика, Млечный Путь, Ферми | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
23:19

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0