Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 19:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2020 » Март » 23 » Что-то искажает нашу галактику
23.03.2020 13:26

Что-то искажает нашу галактику

Млечный Путь делает своеобразную «восьмерку» по отношению к своему центру, словно гигантское велосипедное колесо. И исследователи размышляют, что же изгибает нашу галактику.

Наша "кривоватая" галактика Млечный Путь. © NASA

Спиральные галактики, такие как Млечный Путь, обычно относительно плоские. У нашей же галактики, хотя ее центр и плоский, внешние края в значительной степени изогнуты. И ученые в опубликованной недавно статье ищут ответ на вопрос, что же привело к появлению такой S-образной формы.

Эти загибы могли бы быть результатом гравитации темной материи, которая распределена крайне неравномерно. Другие же исследователи считают, что причиной могло бы быть межгалактическое магнитное поле или столкновение с соседней галактикой.

Возможны несколько причин

Чтобы ограничить возможные причины, исследователи изучили данные о движении 12 миллионов звезд на краю Млечного Пути. Данные для этого получены с европейского космического телескопа Gaia.

© Stefan Payne-Wardenaar; Inset: NASA/JPL-Caltech; Layout: ESA

Изучая эти данные, астрономы обнаружили, что S-образный изгиб не статичен, а движется вокруг галактики. То есть изогнутые края Млечного Пути меняют свое положение с течением времени. Выпуклость же, кажется, кружится вокруг центра галактики совершенно независимо от звезд.

Большинству звезд на прохождение орбиты требуется около 220 миллионов лет. Выпуклости же, с другой стороны, чтобы обойти центр Млечного Пути, требуется от 600 до 700 миллионов лет. По мнению астрономов, это противоречит тезису о том, что нашу галактику деформируют межгалактическое магнитное поле или темная материя.

Млечному Пути мешает карликовая галактика

Тогда остается сталкивающаяся галактика. И исследователи считают, что это наиболее вероятная причина. Согласно этой версии, карликовая галактика, расположенная в окрестностях Млечного Пути, всегда может оказаться слишком близко к нашей галактике. В результате взаимодействия и воздействия на гравитацию может оказаться достаточно, чтобы вызвать такую ​​деформацию.

 © ESA/Gaia/DPAC,CC BY-SA 3.0 IGO

Астрономы считают возможным, что искривление Млечного Пути вызвала карликовая галактика Стрелец. Она находится на расстоянии всего лишь около 70 тысяч световых лет, и уже было доказано, что она неоднократно проникала во внешние области нашей галактики.

На Солнечную систему это не влияет

В своей статье ученые подчеркивают, что ни галактическая выпуклость, ни карликовая галактика никак не влияют на нашу Солнечную систему. Причина этого в том, что там, где находится наша Солнечная система, кривизна все еще очень мала.

Исследователи говорят, что Солнце находится в 26 000 световых годах от центра Млечного Пути. А деформация становится более выраженной только на расстоянии около 50 000 световых лет от галактического центра.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 3525 | Добавил: news-admin | Теги: форма, Млечный Путь, галактика | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
avatar
3 ps12proekt • 21:33, 15.04.2020
поясняю:Вращаясь, массивный Объект тянет за собой не окружающее его«пространство – время». Он тянет за собой окружающее его гравитационное
поле.  Размеры этого поля намного
превосходят сам Объект, поэтому и происходит эффект запаздывания, инерционности… Все достаточно просто.  поясняю:- Вращаясь, массивный Объект тянет за собой не окружающееего «пространство – время». Он тянет за собой окружающее его гравитационное
поле.  Размеры этого поля намногопревосходят сам Объект, поэтому и происходит эффект запаздывания, инерционности…  Все достаточно тривиально просто.

avatar
2 vasiliskobelisk888 • 11:19, 28.03.2020
Думаю там все не так просто что допплероскопия что фотографирование на телескопах с ''задержкой'' таких далеких объектов дает весма туманное о них представление.

avatar
0
1 Икар2 • 04:09, 25.03.2020
а может всётаки это движение по инерции, тоесть остаточная реакция некого события типа- в прошлом чёрная дыра в центре нашей галактики слопала штото массивное от чего приобрело деформацию своего движения а деформацию по краям можно списать на естейственное сопротивление материи

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
19:30

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0