Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 16:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2021 » Июль » 21 » Это свершилось! Модуль «Наука» запущен к МКС! Видео запуска и нелёгкая история модуля
21.07.2021 18:55

Это свершилось! Модуль «Наука» запущен к МКС! Видео запуска и нелёгкая история модуля

Многофункциональный лабораторный модуль усовершенствованный (МЛМ-У) «Наука» был запущен сегодня с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС). Это долгожданное событие, ведь модуль стал настоящим долгостроем отечественной космонавтики: его должны были отправить в космос ещё 14 лет назад!

Трансляция запуска велась Госкорпорацией «Роскосмос» и NASA. В статье приведена официальная русскоязычная трансляция «Роскосмоса». Видео начнётся за 15 секунд до старта ракеты-носителя (РН), но при желании можно посмотреть трансляцию целиком.

Запуск РН «Протон-М» с МЛМ-У «Наука». Запись трансляции. Видео начнётся за 15 секунд до старта РН. Credit: Госкорпорация «Роскосмос».

Ракета-носитель «Протон-М» с МЛМ-У «Наука» была запущена 21 июля в 17:58 по московскому времени с пусковой установки №39 стартовой площадки №200 космодрома Байконур. Спустя 580 секунд после старта головной блок отделился от третьей ступени носителя. Дальнейшее сближение с МКС осуществляется двигателями модуля «Наука». Продолжительность выведения модуля в зону стыковки с МКС — 8 суток. Стыковка с модулем «Звезда» запланирована на 29 июля 2021 года в 16:26 по московскому времени. После стыковки начнётся подключение МЛМ-У к МКС, ради чего космонавты будут несколько раз выходить в открытый космос. Сегодняшний пуск стал 425-м для ракеты семейства «Протон» и 111-м для модернизированного варианта носителя «Протон-М».

Новый российский модуль предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Он будет обеспечивать возможность реализации программы научных исследований в интересах фундаментальной науки и социальной сферы. На МЛМ-У установлен Европейский манипулятор European Robotic Arm (ERA), система средств крепления крупногабаритных объектов, гермоадаптер с иллюминатором и шлюзовая камера. В будущем к «Науке» будет пристыкован Универсальный узловой модуль «Причал» (запуск планируется уже осенью), а уже к нему планируют присоединить в 2022 году Научно-энергетический модуль. Сам МЛМ-У «Наука» встал на место модуля «Пирс», который будет отстыкован от станции вместе с кораблём «Прогресс МС-16» 23 июля и сгорит вместе с ним в атмосфере над Тихим океаном. Кстати, «Пирс» просуществовал на МКС более 19 лет.

Строение МЛМ-У «Наука». Иллюстрация. Credit: Госкорпорация «Роскосмос».

МЛМ-У «Наука» в составе МКС. Иллюстрация. Credit: Госкорпорация «Роскосмос».

Очень долгий путь «Науки»

Путь МЛМ-У «Наука» к звёздам был настолько тернист, что у многих появлялся даже скепсис о возможности запуска модуля к МКС. «Наука» стала настоящим долгостроем и приобрела нехорошую славу у любителей космоса: обещания запустить «Науку» больше напоминали «кормление завтраками», ибо дату заветного события регулярно переносили. В конечном итоге прошло так много времени, что приблизился конец самой МКС, а многие страны, том числе и Россия, начали работы по созданию новых станций.  

История МЛМ-У «Наука» началась ещё в далёком 1995 году, когда по решению руководства ГКНПЦ им. Хруничева, одновременно с созданием первого модуля МКС — Функционально-грузового блока (ФГБ) «Заря», из собственных средств началось создание его дублёра на случай непредвиденной ситуации — ФГБ-2. Но модуль «Заря» вполне успешно оказался на орбите, а работы по созданию ФГБ-2, который уже был построен на 80%, были заморожены на неопределённый срок из-за ненадобности. В 2004 году было решено доделать модуль и отправить его к МКС — так родился проект МЛМ (тогда ещё без У — усовершенствованного) «Наука». Так как модуль был уже частично построен, запуск должен был быть осуществлён до 2007 года. Собственно, это и есть первая обещанная дата. Но проект начал задерживаться, ибо только контракт на достройку модуля был подписан осенью 2006 года, а дату передвинули на 2009 год, а с 2009 ещё на пару лет, а после ещё…  В 2013 году модуль вновь готовили к запуску, но были найдены загрязнения в трубопроводах и некоторые другие дефекты. Но устранить их так просто не получилось: баки и топливную систему резали, очищали и сваривали обратно, но иногда сами эти операции становились источниками загрязнений. К тому же, многие резиновые детали со временем потеряли свои свойства, из-за чего их нужно было менять. В 2016 году было решено провести модернизацию модуля, которая закончилась в 2018 году, а МЛМ стал МЛМ-У. Но проблема баков никуда не делась… В 2019 году было решено заменить их на баки, используемые в разгонном блоке «Фрегат». Дело в том, что более тщательный анализ обнаружил в оригинальных баках микротрещины, а их завод-изготовитель уже давно закрылся… Но осенью этого же года было решено всё-таки оставить оригинальные баки, но теперь после стыковки с МКС модуль не может использовать свои двигатели. А вот трубопороводы и клапаны поменяли полностью. Весь 2020 год и первую половину текущего шла подготовка к запуску. К слову, последний перенос произошёл в январе этого года. Тогда дату запуска передвинули с апреля на сегодняшний день.

Естественно, в последние годы шли разговоры о запуске МЛМ-У «Наука» не к МКС, а к планируемой Российской орбитальной станции или даже к окололунной станции Lunar Orbital Platform-Gateway (LOP-G), созданием котрой занимаются партнёры по МКС во главе с NASA. Но от этих планов отказались: для Российской национальной орбитальной космической станции построят другие модули, а в проекте LOP-G Россия больше не участвует из-за разногласий. Да и для запуска на окололунную орбиту такого модуля потребовалась бы сверхтяжёлая РН, которая появится у России, согласно планам, лишь к концу десятилетия.

И это наконец-то случилось! Годы работ и ожиданий не прошли даром! Будем надеяться, что стыковка и подключение к МКС пройдут гладко, и «Наука» будет достойно работать во благо… науки, России и всего человечества!


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 7444 | Добавил: shtonadobno | Теги: наука, запуск, роскосмос, протон, МКС | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 6
avatar
0
6 Икар2 • 14:22, 17.10.2021
Иллюминатор телевизор заменил
И прочие удобства ощутимы
Здесь невесомость как экстрим
Для тех немногих,
Што чего то тут забыли

avatar
0
5 VEL • 07:19, 31.07.2021
Ну, что то, всё не слава богу. После стыковки "колбасить" начало...

avatar
0
4 shtonadobno • 12:38, 30.07.2021
Но кое-что всё-таки пошло не по плану. (Я не удивлён, признаться честно).

После стыковки «Науки» с Международной космической станцией у модуля самопроизвольно включились двигатели. Это произошло в 19:45 по московскому времени.
Как указывает NASASpaceFlight, МКС повернулась на 45 градусов. Чтобы компенсировать отклонение в позиционировании станции, были включены двигатели на модулях «Звезда» и на корабле «Прогресс МС-17», пристыкованном к модулю «Поиск». Двигатели «Науки» удалось отключить.
По заявлениям NASA, станции и экипажу сейчас ничего не угрожает. Однако запуск космического корабля CST-100 Starliner компании Boeing, который должен был состояться уже 30 июля, был перенесён. В NASA объяснили это так: «Данный шаг даст экипажу МКС время для продолжения проверок недавно прибывшего модуля "Наука" и позволит удостовериться, что станция будет готова к прибытию Starliner». Новая дата запуска пока неизвестна, но, скорее всего, корабль полетит в течение августа.
Как заявили в Госкорпорации «Роскосмос», внештатный запуск вызван «работами с остатками топлива». Уже начато расследование.

avatar
0
3 shtonadobno • 20:59, 29.07.2021
Есть стыковка!
Многофункциональный лабораторный модуль усовершенствованный «Наука» успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС)! Это
первый модуль российского сегмента за последние 11 лет. Касание со
стыковочным узлом модуля «Звезда» произошло в 16:29 по московскому
времени 29 июля. Вскоре начнётся процесс подключения «Науки» к МКС, ради чего
космонавты будут несколько раз выходить в открытый космос.

Столько лет ожиданий и 8 дней полёта прошли не зря!

avatar
0
2 Admin-X • 05:45, 22.07.2021
О да, это свершилось!

avatar
1
1 Фуран • 22:58, 21.07.2021
Все-таки чудеса иногда случаются!

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
16:19

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0