Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 09:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2022 » Октябрь » 5 » Первый российский космонавт полетел в космос на американском корабле Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска (Видео)
05.10.2022 20:14

Первый российский космонавт полетел в космос на американском корабле Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска (Видео)

Первый российский космонавт в рамках соглашения между NASA и Госкорпорацией «Роскосмос» о перекрёстных полётах отправился к Международной космической станции (МКС) на американском космическом корабле (КК) Crew Dragon компании SpaceX, директором которой является небезызвестный миллиардер Илон Маск. Также это первый полёт россиянина на американском космическом корабле с 2003 года.

Этим космонавтом стала Анна Юрьевна Кикина, для неё это первый полёт в космос.

Содержание:

Запуск РН Falcon 9 с КК Crew Dragon, а также посадка первой ступени на платформу в Атлантическом океане. Отрывок с трансляции NASA. Credit: NASA/SpaceX/SciNews.

Запуск был произведён 5 октября с помощью ракеты-носителя (РН) Falcon 9 со стартовой площадки LC-39A Космического центра им. Д. Ф. Кеннеди (космодром на мысе Канаверал) в 19:01 по московскому времени. Первая ступень ракеты успешно совершила посадку на платформу «Just Read the Instructions», которая в этот момент находилась в Атлантическом океане. Был запущен КК Crew Dragon Endurance (русс. «Выносливость»), для его многоразовой капсулы это был уже второй запуск в космос (первый был произведён в рамках миссии SpaceX Crew-3 11 ноября 2021 года), для КК серии Crew Dragon это уже 8 пилотируемый запуск. Для РН Falcon 9 это был уже 178 пуск в космос и 8 пилотируемый.

Полёт производится в рамках миссии SpaceX Crew-5. КК достигнет МКС 6 октября в 23:57 по московскому времени, на станции экипаж пробудет до марта 2023 года.

К МКС отправилось четыре человека: американцы Николь Онапу Манн (командир, 1 полёт в космос) и Джош Аарон Кассада (пилот, 1 полёт), японец Коити Ваката (специалист миссии, 5 полёт) и россиянка Анна Юрьевна Кикина (специалист миссии, 1 полёт).

Экипаж SpaceX Crew-5, слева направо: Анна Кикина, Джош Кассада, Николь Манн и Коити Ваката. Credit: NASA.

Постер миссии SpaceX Crew-5. Credit: NASA.

Соглашение о перекрёстных полётах к МКС было подписано 15 июля 2022 года. В его рамках российские космонавты будут летать в космос на американских космических кораблях Crew Dragon, и в перспективе на CST-100 Starliner, а американские астронавты смогут продолжать летать к МКС на российских кораблях «Союз». Это соглашение нужно и «Роскосмосу», и NASA. Так российские космонавты будут знать устройство американских кораблей, а американские астронавты, соответственно, не будут забывать российские (с 2011 по 2020 годы полёты к станции осуществлялись только на российских КК «Союз»), что может понадобиться в экстренной ситуации. Также специалисты обеих стран будут поддерживать друг с другом профессиональные связи и обмениваться опытом по подготовке космонавтов для работы на станции. И главное: две космические державы сохраняют связи друг с другом, несмотря на всё происходящее в мире.

Соглашение предполагает минимум три полёта российских космонавтов на Crew Dragon. Первый уже начался. Вторым космонавтом станет Андрей Валерьевич Федяев, который полетит к станции в рамках миссии SpaceX Crew-6 уже в 2023 году. Третьим космонавтом станет Константин Сергеевич Борисов (однофамилец Юрия Ивановича Борисова, нового главы Госкорпорации «Роскосмос»), его полёт состоится в рамках миссии SpaceX Crew-7 в 2024 году. В будущем, возможно, российские космонавты полетят и на CST-100 Starliner компании Boeing.

Первый астронавт NASA уже отправился на МКС в рамках соглашения о перекрёстных полётах. Им стал Франсиско Карлос Рубио, который вместе с Сергеем Валерьевичем Прокопьевым и Дмитрием Александровичем Петелиным полетел в космос 21 сентября этого года на КК «Союз МС-22» «К. Э. Циолковский».


Также мы подготовили подборку фотографий о подготовке и запуске миссии SpaceX Crew-5.

Экипаж SpaceX Crew-5, слева направо: Анна Кикина, Джош Кассада, Николь Манн и Коити Ваката. Credit: NASA/SpaceX.

Анна Кикина во время подготовки. Credit: NASA/SpaceX.

Члены экспедиции МКС-68 во время подготовки в США. Слева направо: Франческо Рубио, Джош Кассада, Коити Ваката, Николь Манн, Анна Кикина, Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев. Credit: NASA/James Blair.

Экипаж SpaceX Crew-5 во время подготовки полёту. Credit: NASA.

Проводы экипажа SpaceX Crew-5. Credit: NASA.

РН Falcon 9 с КК Crew Dragon доставляется к стартовой площадке. Credit: NASA.

Прожиг РН Falcon 9 во время статических огневых испытаний 2 октября. Credit: NASA/SpaceX.

РН Falcon 9 на стартовой площадке. Credit: NASA/SpaceX.

Работа девяти жидкостных ракетных двигателей Merlin 1D+ собственной разработки компании SpaceX, установленных на первой ступени РН Falcon9. Фотография намеренно затемнена. Credit: NASA/SpaceX.

Запуск РН Falcon 9 с КК Crew Dragon. Credit: NASA/SpaceX.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 14115 | Добавил: shtonadobno | Теги: NASA, Илон Маск, Falcon 9, МКС, Crew Dragon, США, запуск, SpaceX, Россия, роскосмос | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 14
avatar
2
4 Фуран • 12:08, 06.10.2022
Эх, а как меня лет пять назад некоторые пламенно убеждали, что SpaceX скоро обанкротится, что компания ни на что не способна и никогда не будет запускать людей в космос... Спустя пять лет она запускает в космос российского космонавта biggrin

avatar
-1
5 =UFOlog= • 18:42, 27.10.2022
Уххх гавно русофобское кипит да +) уже много лет ! Смотри желчью не подавись

avatar
2
6 Фуран • 10:11, 29.10.2022
Эмм, т.е. желать и предвкушать неудачи у других - часть скрепной русофилии?

avatar
-1
7 =UFOlog= • 11:38, 29.10.2022
Хрень написал ! Почитал твои комменты , везде не доволен , злорадствуешь любым неудачам всего русского да помоями поливаешь. Токсик короче

avatar
2
8 Фуран • 13:36, 29.10.2022
Так же, как и патриоты-урякалки, только в другую сторону cool
Но лучше уж так, чем безудержное уряканье. А то получится как со "второй армией мира". На словах аж НАТА дрожит, на деле приходится добровольцам закупать амуницию и дроны, происходит так называемая "перегруппировка" из 4 областей и одного острова (хотя воюем, как нам говорят, со сбродом наркоманов), а флагман флота внезапно оказывается на дне. Наверное, таких "странностей" не было бы, если бы общество получало не красивую телекартинку, а более объективные данные, и не урякало бы, а требовало конкретных решений.
С космонавтикой тоже самое. Еще лет 10 назад Россия была лидером на рынке запусков спутников. Но появилась концепция NewSpace, а после ее первый представитель - SpaceX. Но зачем нам меняться, мы будем урякать, ржать над реализацией концепции многоразовых ступеней и планами по развёртыванию Starlink. Результат - контракты на годы вперед у SpaceX, рабочая Starlink, используемая противником, пара коммерческих запусков от африканских стран у "Роскосмоса". Еще раздражает технологический шовинизм, который активно проявляется в обществе и среди всяких уря-блохеров. Мол, Запад якобы зависит от наших технологий, вот, мол, двигатели покупают (хотя с помощью них осуществлялось 3-4 пуска в год в США из 30), или в Европе ракеты. Но как началась "СВО", так сразу же остановились закупки и были найдены замены. Просто дело было не в якобы зависимости, о которой нам говорили урякалки, а в низкой цене и желании сотрудничать.
Вместо реальной работы убаюкивание фиг пойми чем (рассказами про якобы банкротство SpaceX или "зависимость" от России). Вот это не просто раздражает, а бесит, отсюда и весь мой сарказм со злорадством.

avatar
-2
9 =UFOlog= • 17:53, 30.10.2022
Ну я же говорил +) Засланный казачек , давно приметил твой настрой и в какую сторону ! Можешь больше из заготовок ЦИПСОшных одно и то же  не копировать и не вставлять в любые топики ! Свинья везде грязь найдет не зря глаголет народная мудрость. Бывай

avatar
2
10 Фуран • 17:39, 31.10.2022
Во всех несогласных ЦИПСОшников ищеш? Ну ищи, ищи biggrin Ты это... проверь под диваном, ванной, за шкафом, а то вдруг там ЦИПСО завелось wink  biggrin

avatar
-1
11 =UFOlog= • 13:42, 02.11.2022
А Шо такЭ на такой ответ заготовочки нет ? Ладно , продолжай свою тяжёлую работу

avatar
-1
12 =UFOlog= • 19:37, 04.11.2022
Че молчишь ? света нет ?  biggrin

avatar
0
13 Фуран • 10:25, 05.11.2022
А что мне тебе отвечать? Я тебе ответил на твой комментарий - у тебя паранойя, у тебя в каждом углу ЦИПСО сидит. Кстати, проверил углы? Не завелось там ЦИПСО?

avatar
-2
14 =UFOlog= • 18:19, 05.11.2022
Оригинально +) Это не я параноик ! А ты русофоб ! Почитай все свои комментарии к любой неудаче Роскосмоса  или любым маленьким победам и попыткам создания чего то нового российской школы наук  . Так что давай пока свет есть не кукарекай а просто найди силы признаться ! И не отвечай какой ни будь тупостью аля предыдущее сообщение biggrin

avatar
2 aageevandr • 08:39, 06.10.2022
фейк-ньюс

avatar
0
3 Фуран • 11:54, 06.10.2022
А шо такое, у вас Земля плоской стала? biggrin wink 

avatar
3
1 Trall • 23:23, 05.10.2022
Хорошие новости!

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
09:42

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0