Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 08:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2023 » Март » 2 » Второй российский космонавт полетел в космос на американском корабле Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска (Видео)
02.03.2023 12:48

Второй российский космонавт полетел в космос на американском корабле Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска (Видео)

Второй российский космонавт полетел к Международной космической станции (МКС) на американском космическом корабле (КК) Crew Dragon компании SpaceX, директором которой является небезызвестный миллиардер Илон Маск. Им стал космонавт Андрей Валерьевич Федяев, вместе с которым отправилось ещё 3 человека.

Запуск РН Falcon 9 с КК Crew Dragon. Отрывок с трансляции. Credit: NASA/SpaceX.

Запуск был произведён 2 марта в 8:34 по московскому времени в рамках миссии SpaceX Crew-6 со стартовой площадки LC-39A Космического центра Кеннеди (космодром на мысе Канаверал) с помощью ракеты-носителя (РН) Falcon 9. Это был уже 207 пуск этой ракеты, её первая ступень (новая, первый полёт) успешно совершила посадку на морскую платформу Just Read the Instructions, которая находилась в акватории Атлантического океана. Для Crew Dragon это уже 10 пуск и 9 пилотируемый, в 4 раз используется капсула КК Endeavour. Стыковка к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС намечена на 3 марта в 09:17 мск.

Первоначально полёт должен был состояться 27 февраля, но был отменён за 2 минуты до старта из-за проблем с одним из датчиков стартового комплекса.

Запуск РН Falcon 9 с КК Crew Dragon. Credit: NASA/SpaceX/Joel Kowsky.

КК Crew Dragon перед установкой на РН Falcon 9. Credit: SpaceX.

Андрей Федяев, являющейся в экипаже специалистом полёта, летит в рамках программы перекрёстных полётов. Он уже второй российский космонавт, который полетел на Crew Dragon, первой стала Анна Юрьевна Кикина. Вместе с ним в космос полетели: американцы Стивен Боуэн (командир корабля) и Уоррен «Вуди» Хобург (пилот), а также Султан Аль-Нейади (специалист миссии; это уже второй астронавт ОАЭ в космосе). Кроме 4 человек, к МКС отправлено ещё около 100 кг грузов. Планируется, что экипаж пробудет на станции примерно полгода. Это первый полёт в космос для всех, кроме командира Боуэна — для него это уже четвёртая космическая миссия!

Экипаж SpaceX Crew-6. Слева направо: Андрей Федяев, Уоррен Хобург, Стивен Боуэн и Султан Аль-Нейади. Credit: NASA/SpaceX.

Соглашение о перекрёстных полётах на МКС было подписано 15 июля 2022 года. В его рамках российские космонавты будут летать в космос на американских космических кораблях Crew Dragon, и в перспективе на CST-100 Starliner, а американские астронавты смогут продолжать летать к МКС на российских кораблях «Союз». Это соглашение нужно и «Роскосмосу», и NASA: «Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции», — заявили в «Роскосмосе». Также специалисты обеих стран будут поддерживать друг с другом профессиональные связи и обмениваться опытом по подготовке космонавтов для работы на станции. И главное: две космические державы сохраняют связи друг с другом, несмотря на всё происходящее в мире!

Андрей Федяев в мягком скафандре SpaceX Starman suit. Credit: А. В. Федяев/NASA/SpaceX.

Андрей Федяев во время подготовки к полёту. Credit: А. В. Федяев/NASA/SpaceX.

Первоначально соглашение предполагало три полёта российских космонавтов на Crew Dragon, однако сразу же стороны заявили о планах по его расширению. Первый продолжается, второй сегодня начался. Третьим космонавтом станет Константин Сергеевич Борисов (однофамилец Юрия Ивановича Борисова, главы Госкорпорации «Роскосмос»), его полёт состоится в рамках миссии SpaceX Crew-7 во второй половине этого года. Но вчера, 1 марта, стало известно о четвёртом российском космонавте, который полетит на Crew Dragon в 2024 году. Им стал Александр Сергеевич Гребёнкин. В будущем, возможно, российские космонавты полетят и на CST-100 Starliner компании Boeing.

В 2023 году лишь один астронавт NASA полетит на нашем «Союзе» — Лорел О’Хара. Она должна была отправиться к МКС на КК «Союз МС-23», но из-за аварии в системе терморегулирования «Союза МС-22» он был запущен в беспилотном режиме для возврата экипажа повреждённого корабля. Теперь экипаж «Союза МС-23» отправится на «Союзе МС-24» в сентябре.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 13526 | Добавил: shtonadobno | Теги: Россия, запуск, SpaceX, Илон Маск, Falcon 9, роскосмос, Crew Dragon, NASA, МКС, США | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Басмач • 20:11, 14.04.2023
И где урашники которые насмехались над Маском, над его кораблем, над новыми американскими скафандрами???

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
08:10

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0