Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2017 » Август » 5 » Большое белое пятно Нептуна – ураган, по размерам сравнимый с Землей
05.08.2017 18:02

Большое белое пятно Нептуна – ураган, по размерам сравнимый с Землей

Американские астрономы из Калифорнийского университета в Беркли сообщают о необычном явлении, зафиксированном на поверхности Нептуна. В экваториальной части самой удаленной планеты Солнечной системы обнаружена целая система атмосферных явлений, классифицированная как гигантский шторм. Планетарный ураган располагается в районе экватора и простирается на 9 тыс. км (3/4 диаметра Земли) и занимает 30-градусный сектор по широте и долготе.

Моделирование атмосферы Нептуна позволило ученым сделать вывод о том, что на поверхности планеты дуют самые сильные ветры в Солнечной системе со скоростью до 1000 миль в час. В астрономическом сообществе планету называют «Планетой ветров». Атмосферное явление в виде устойчивого белого пятна в атмосфере Нептуна наблюдается впервые. Обнаружили происходящее ученые Нед Молтер и Имке де Патер.

Н. Молтер пояснил: наблюдения проводились с использованием телескопов обсерватории Кека, расположенной на Гавайских островах в центральной части Индийского океана. Обсерватория расположена на высоте 10.4 над уровнем моря. Астроклимат на Гавайях считается одним из лучших в мире. Ученый отметил, что открытие стало возможным благодаря новой методике проведения наблюдений, позволяющей астрономам наблюдать звездное небо в сумеречный период суток. Соответствующая методика тестируется в обсерватории Кека. Молтер считает открытие большой удачей, так как обычно экваториальную зону Нептуна закрывают высотные метановые облака и рассмотреть явления, происходящие в атмосфере планеты, не представляется возможным.

Имке де Патер рассказывает: наше открытие напоминает устойчивую гигантскую воронку на другом газовом гиганте – Юпитере. Большое красное пятно Юпитера более 350 лет наблюдается в экваториальной части планеты. До настоящего времени ученые не могут объяснить это явление. Все существующие теории говорят о том, что на экваторе планеты-гиганта гигантские атмосферные процессы образовываться не должны. Теперь подобное обнаружено и в атмосфере Нептуна.

Ученые предложили открытое явление назвать Большим белым пятном Нептуна.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2644 | Добавил: news-admin | Теги: нептун, пятно, шторм | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
14:50

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0