Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 21:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2018 » Февраль » 2 » Астроном-любитель обнаружил сигнал от космического аппарата, с которым много лет не было связи
02.02.2018 21:59

Астроном-любитель обнаружил сигнал от космического аппарата, с которым много лет не было связи

NASA подтвердила удивительное открытие. Астроном-любитель, который занимается поисками секретных спутников, наткнулся на сигнал, поступающий с определенного объекта. Находка оказалась космическим аппаратом, который NASA считала потерянным 12 лет назад. Теперь агентство может восстановить старую миссию, которая несколько лет назад изменила наше понимание пространства.

«IMAGE» (Imager for Magnetopause-to-Aurora Global Exploration) - аппарат, предназначенный для «видения невидимого», как утверждает один из ее создателей. Задачей спутника было составление карт сфер электрических газов вокруг Земли, которые защищают нас от солнечных лучей. Перед запуском «IMAGE» в 2000 году было лишь известно, что планета окружена магнитосферой. Исследователь Джеймс Л. Берч назвал эту сферу «невидимым океаном». Этот «невидимый океан» составляет барьер, который защищает Землю от солнечных ветров. IMAGE должен был составить карту «океана» и таким образом помочь прогнозировать появление солнечных бурь, неблагоприятных для Земли, – сообщает газета.

Летом 2000 года спутник прислал фотографии (использовались невидимые для человеческого глаза части спектра) массивной солнечной бури, что позволило ученым существенно продвинуться в своих исследованиях. Сфера вокруг Земли оказалась гораздо более странным местом, чем считалось до сих пор. «IMAGE» обнаружил, что Земля «выбрасывает» потоки собственной атмосферы, чтобы защитить себя от космических бурь. Это сравнили с выпусканием чернил кальмаром.

В 2005 году спутник сам стал «невидимым». Ученые не смогли выяснить, что произошло, потому предположили, что сломался радиопереключатель. NASA было вынуждено сообщить об окончании миссии, однако также отметило ее успех.

В первом месяце 2018 неизвестное государственное учреждение использовало частную компанию SpaceX для запуска секретного спутника под кодовым названием «Zuma». Однако это не был спутник, напоминающий «IMAGE», а машина, которая должна была быть невидимой для большинства стран мира.

Миссия «Zuma» не удалась. Секретный космический аппарат не вышел на связь. Неизвестно, или он упал в океан, или потерялся в космосе. Это решил выяснить 47-летний инженер-электрик Скотт Тилли, который живет на западном побережье Канады. Его хобби – радиоастрономия. Тилли вместе с другими астрономами-любителями со всего мира следит за секретными спутниками. На этот раз он решил найти «Zuma». Любитель не пользовался телескопом. Он слушал радиосигналы, поступающие из «невидимого океана».

Когда Тилли поймал сигнал 20 января, после недели поисков, он почти проигнорировал его. Что бы там ни было, оно "кружило" гораздо выше, чем «Zuma». В космосе есть сотни активных спутников, большинство из них астронома не интересовало. Когда он продолжал сканировать «Zuma», то снова наткнулся на сигнал – на этот раз более сильный. Его удалось идентифицировать как принадлежащий IMAGE. Когда он понял, что нашел, то немедленно связался с NASA, – сообщает газета.

Агентство сначала скептически отнеслось к сообщениям Тилли. Однако впоследствии подтвердило нахождение «IMAGE». Теперь есть надежда на повторное использование спутника.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 7139 | Добавил: Test | Теги: астроном-любитель, NASA, zuma, Image, спутник | Рейтинг: 4.8/13
Всего комментариев: 2
avatar
2 vloshchinkin • 22:27, 05.02.2018
В отношении тайн, Вы правы, искал- то спутник- шпион...Так что, рано или поздно- найдет !!!

avatar
1 Koslovsky • 13:23, 03.02.2018
Вот так вот когда нибудь,обычный любитель откроет новые тайны

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
21:02

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0