Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 07:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2015 » Май » 5 » 6 мая состоятся испытания системы аварийного спасения пилотируемого космического корабля "Dragon V2"
05.05.2015 16:07

6 мая состоятся испытания системы аварийного спасения пилотируемого космического корабля "Dragon V2"

На завтрашний день, 6 мая, запланировано испытание системы аварийного спасения (САС) пилотируемого космического корабля "Dragon V2", разработанного частной космической компанией SpaceX.

Прототип корабля "Dragon V2" готов к испытаниям. Фото: SpaceX

Dragon V2 представляет собой модифицированную версию грузового корабля Dragon. Пилотируемый корабль способен доставить на орбиту экипаж, состоящий из 7 человек (по контракту с NASA, пилотируемый корабль будет доставлять 4 астронавтов). Пилотируемая версия отличается от грузовой способом стыковки с МКС: она будет пристыковываться к стыковочному отсеку напрямую, а не с помощью руки-манипулятора.

Отличается и способ посадки. Dragon V2 будет садится на твердую поверхность с помощью 8 ракетных двигателей SuperDraco. Однако, инженеры не стали убирать парашюты из соображений безопасности: в случае непредвиденной ситуации Dragon V2 всегда сможет приземлиться с их помощью. Кроме того, двигатели SuperDraco могут выполнить еще одну функцию: они являются одним из ключевых элементов системы аварийного спасения корабля.

САС работает следующим образом. В случае непредвиденной ситуации на этапе выведения на орбиту (возьмем, например, аварийное отключение двигателей ракеты-носителя), двигатели SuperDraco должны будут отвести корабль с экипажем на борту на безопасное расстояние от ракеты. Затем произойдет раскрытие тормозных парашютов, которые частично погасят скорость аппарата. И наконец, раскроются основные парашюты, с помощью которых "Dragon V2" осуществит посадку.

Грядущее испытание будет проходить на космодроме на Мысе Канаверал. На данный момент прототип корабля уже установлен на стартовую площадку, которая на испытании будет выполнять роль ракеты-носителя. Стартовое окно откроется в 15:00 мск и будет открыто на протяжении 7,5 часов. После начала "аварийной ситуации" произойдет включение двигательной установки корабля, которая всего за несколько секунд поднимет его на высоту около 1,5 километров и отведет от "аварийного объекта". Затем аппарату предстоит приводнится в акватории Атлантического океана в паре километров от берега. По расчетам инженеров, общее время испытания займет около 1,5 минут.

Между тем, на борту "Dragon V2" установлено 270 различных датчиков, которые будут собирать информацию о ходе испытания. Также, в кресло пилота помещен манекен "Buster", на котором также закреплены измеряющие приборы.

Испытание системы аварийного спасения корабля "Dragon V2" будут транслироваться в режиме онлайн на канале NASA TV. Трансляцию, которая начнется примерно за час до начала испытания, можно будет посмотреть на этой странице.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2169 | Добавил: TOLKIEN | Теги: NASA, онлайн-трансляция, САС, Dragon V2, SpaceX, испытания корабля Dragon, Dragon | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 vladimirshajkovsky • 22:34, 05.05.2015
Пожелаю "Драгону" выполнить поставленную перед ним задачу УСПЕШНО !

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
07:50

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0