Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2014 » Апрель » 27 » 28 апреля ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту два космических аппарата
27.04.2014 14:57

28 апреля ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту два космических аппарата

Завтра, 28 апреля, будет осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" двумя космическими аппаратами "Луч-5В" и "КазСат-3" на борту. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Ракета-носитель "Протон-М" в процессе установки на стартовую площадку космодрома Байконур 24 апреля 2014 года. Фото: Роскосмос

Пуск ракеты состоится в 08:25 мск. В 08:34 мск космические аппараты и разгонный блок будут отделены от третьей ступени ракеты-носителя. В 17:17 мск от "Бриз-М" будет отделен космический аппарат "Луч-5В", а в 17:57 мск отделится "КазСат-3".

"КазСат-3" - казахстанский телекоммуникационный спутник, предназначенный для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана и соседних государств. Космический аппарат является частью проекта по созданию национальной космической системы связи и вещания Республики Казахстан.

"Луч-5В" - российский телекоммуникационный спутник-ретранслятор, разработанный в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Является третьим спутником многофункциональной космический системы ретрансляции "Луч", в которой уже работает два космических аппарата: "Луч-5А" и "Луч-5Б".

Система "Луч" предназначена для обеспечения информационного обмена с автоматическими и пилотируемыми космическими аппаратами, расположенными на низкой околоземной орбите.

Зона обслуживания космического аппарата "Луч-5В". Иллюстрация: ЦУП

Согласно информации, предоставленной Центром управления полетами, космический аппарат "Луч-5В" будет выполнять следующие задачи:

1. информационный обмен с автоматическими и пилотируемыми космическими аппаратами, в первую очередь с Российским сегментом МКС;
2. передача телеметрической информации от ракет-носителей, разгонных блоков, других объектов ракетно-космической техники;
3. прием сигналов "Вызов НКУ" от навигационных космических аппаратов;
4. ретрансляция информации от автоматических станций гидрометеорологической системы "Планета-С";
5. ретрансляция сигналов автоматических радиобуев международной системы спасания "КОСПАС-САРСАТ";
6. ретрансляция корректирующих сигналов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

Спутник "Луч-5В" будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 95° в. д. Космический аппарат проработает на орбите в течение 10 лет.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3555 | Добавил: TOLKIEN | Теги: ракета, КазСат-3, Луч-5В, спутник, Пуск, Протон-М | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 1
avatar
1 Grey • 02:00, 29.04.2014
Вау!Ну ни одного комента)все привыкли?А Протоша старается)э-э-эх!!!

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
14:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0