Pulsar

Понедельник, 29.04.2024, 10:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Религия: нужна человечеству или нет?
РуссаДата: Четверг, 25.03.2010, 00:03 | Сообщение # 101
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy. я не могу предполагать свои шаги в "как бы ситуациях". Когда жизнь поставит передо мной определенную задачу, тогда и буду ее решать. А все рассуждения о добре и зле- это не более, чем рассуждения

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 25.03.2010, 00:06 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные







Верно. Тут большинство тем - не более чем рассуждения.
Dilan22Дата: Четверг, 25.03.2010, 00:22 | Сообщение # 103
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
Dilan22, не выношу, когда кто-то пытается за меня думать и решать.

Так я все таки угадал?

Quote (tiy)
И какое имя ему дается- Хорс, Гор, Сет, Иисус, Аллах.... разве в названии дело????

Жаль, не все это понимают.

Quote (tiy)
Я не хотела бы развивать дальше ЭТУ тему

Да, не будем продолжать эту тему, а вернемся к основной.
Перестаю ходить вокруг, да около и заявляю, что против всех форм и видов религий и считаю их злом. Все они нужны лишь для манипуляции людьми и выкачивания денег в обмен на иллюзию.

tiyДата: Четверг, 25.03.2010, 00:50 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные







Quote (Dilan22)
Так я все таки угадал?

Нет, конечно! Вы внимательно прочитали мой пост???

Вторая цитата - не моя.

Quote (Dilan22)
Перестаю ходить вокруг, да около и заявляю, что против всех форм и видов религий и считаю их злом. Все они нужны лишь для манипуляции людьми и выкачивания денег в обмен на иллюзию.

Ваше право. Вы категоричны, как видно. Никто не будет Вас разубеждать, тут сектантов и фанатов нет. У каждого свой особый взгляд на вещи. smile
Dilan22Дата: Четверг, 25.03.2010, 00:57 | Сообщение # 105
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
Вы категоричны, как видно

Хорошо, тогда так - религии несут скорее зло, чем добро.

Quote (tiy)
Никто не будет Вас разубеждать, тут сектантов и фанатов нет.

Меня не нужно разубеждать, хочу послушать согласных и не согласных. Зачем же тогда тему заводили?
DonTimonДата: Четверг, 25.03.2010, 07:56 | Сообщение # 106
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Перестаю ходить вокруг, да около и заявляю, что против всех форм и видов религий и считаю их злом. Все они нужны лишь для манипуляции людьми и выкачивания денег в обмен на иллюзию.

Это от части да, но сам смысл религии конечно нет. Власть развращает, и Папа римский не исключение. Но основа любого мирового учения - это добро, а вот верхушка, держащая власть - это как всегда.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
РуссаДата: Четверг, 25.03.2010, 09:01 | Сообщение # 107
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
основа любого мирового учения - это добро, а вот верхушка, держащая власть - это как всегда.

Основа любого мирового учения- это маленький кусочек общей Истины. Уже потом люди разделяют его на добро, которое объясняется пророком, и зло, творимое от несоблюдения этого добра. Как правило такое разделение и бывает объяснено служителями данного культа.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 25.03.2010, 15:11 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Да Иисус (ну если он действительно существовал), был нормальным мужиком! И выпить мог, и женщин своим вниманием не обделял.

Русса, а что, нормальный мужик - это тот, который пьет и по бабам гулеванит? А я читала, что Иисус был женат и детей имел. Жена всегда в его "свите" за ним следовала. Хороший такой союз был, крепкая семья. smile
tiger888Дата: Четверг, 25.03.2010, 20:19 | Сообщение # 109
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Перестаю ходить вокруг, да около и заявляю, что против всех форм и видов религий и считаю их злом. Все они нужны лишь для манипуляции людьми и выкачивания денег в обмен на иллюзию....
Хорошо, тогда так - религии несут скорее зло, чем добро.

Слепая религиозность - зло.
А вот такой пример, когда на войне или в экстримальных ситуациях, люди вроде как отбрасывают всю религиозную шелуху и верят в то, во что действительно стоит верить.


Все возможно!
РуссаДата: Четверг, 25.03.2010, 22:13 | Сообщение # 110
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, Вы же понимаете, что я имею в виду не "походы налево", даже если они были. Иисус- живой человек, со своими сильными и слабыми сторонами. А не "мученник на кресте", вечнострадающий за всех живущих. Правда такого живого почитать сложнее.... А уж слепо поклоняться просто невозможно.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Пятница, 26.03.2010, 01:25 | Сообщение # 111
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Но основа любого мирового учения - это добро

Мы как раз обсуждаем в теме "Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?", что добро и зло относительны.

Quote (Русса)
А вот такой пример, когда на войне или в экстримальных ситуациях, люди вроде как отбрасывают всю религиозную шелуху и верят в то, во что действительно стоит верить.

Часто после таких ситуаций люди наоборот начинают верить во всякую бредятиеу.

Добавлено (26.03.2010, 01:25)
---------------------------------------------
Забыл написать, что самое главное в чем я обвиняю религии и в частности христианство, как наиболее агрессивную - это в том что по их вине человечество не одну тысячу лет идет в ложном направлении развития и познания мира.

Что считаю самым чудовищным преступлением на земле.

tiyДата: Пятница, 26.03.2010, 04:39 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
tiy, Вы же понимаете, что я имею в виду не "походы налево", даже если они были. Иисус- живой человек, со своими сильными и слабыми сторонами.

Русса, конечно, понимаю. Каюсь, это меня на ха-ха пробрало опять. smile Согласна, что личность Христа чрезмерно идеализирована. Вообще на культ смахивает.
Dilan22, Вы считаете христианство самой агрессивной религией? Я бы назвала таковым ислам. Точнее, его некоторых (к сожалению, их очень много) последователей. Просто народ такой арабы, горячий. Им только дай повод оружием помахать. У японцев-мусульман такого не наблюдается, вроде бы. smile
Quote (Dilan22)
человечество не одну тысячу лет идет в ложном направлении развития и познания мира

А вдруг это эксперимент? Кстати, какие у Вас есть версии насчет того, каким путем пошло бы человечество, не будь религий?
Quote (Dilan22)
Часто после таких ситуаций люди наоборот начинают верить во всякую бредятиеу.

Приведите пример!
копДата: Пятница, 26.03.2010, 08:42 | Сообщение # 113
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Dilan22)
Что считаю самым чудовищным преступлением на земле.

Вы правы. Но гавное не в религии, а в том кто у власти. Религия несёт мудрость, пусть где-то в ограниченном виде. Но многие несмотря на принадлежность к определённой вере, более похожи на зрителей в театре. Мало знать библия и коран, нужно ещё ежедневно придерживаться учений.
РуссаДата: Пятница, 26.03.2010, 09:17 | Сообщение # 114
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Dilan22, Чем обязана тому, что Вы мне уже несколько раз приписываете чужие цитаты? Если не знаете, как оно тут работает- объясняю: Наводите курсор на фразу, выделяете ее, и внизу поста нажимаете на "Цитировать". Выделенная фраза автоматически переместится в Ваш новый ответ.
Quote (Русса)
Основа любого мирового учения- это маленький кусочек общей Истины.
И тогда это будет выглядеть именно таким образом, и не будет вводить в заблуждение хотя бы меня.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiger888Дата: Пятница, 26.03.2010, 15:37 | Сообщение # 115
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Часто после таких ситуаций люди наоборот начинают верить во всякую бредятину.

Вероятно, те кто попадал в такие ситуации и начинают верить во всякую бредятину раньше не задумывался о жизни, смерти, а когда попали, то произошло резкое смещение восприятия. Тут люди ведут себя очень разнообразно. Один станет набожным, второй "съедет с катушек", третий станет бандюгом, четвертый - не изменится, но он станет уважать живые существа и др. Ведь даже атеисты начинали верить в нечто существующее над ними. Но полезность этого я вижу в том, что в такие моменты человек становится честным перед самим собой, он понимает всю бренность существования и настоящую ценность вещей и человеческой жизни.
Quote (Dilan22)
по их вине (религии) человечество не одну тысячу лет идет в ложном направлении развития и познания мира.

Уникальность любого познания состоит в том, что оно высвечивает во тьме Хаоса упорядоченные для нашего ума вещи. Но этот порядок может быть не таким, как сейчас и он все время меняется, движется. Видя или не видя цель мы движемся с выбранным направлением развития. В науке существует понятие парадигмы - совокупности методов, подходов к решению каких-то задач, целей, в сложившихся в обществе традициях. Хотел бы применить это понятие к формированию ложных и достоверных данных.


Все возможно!
ZetДата: Пятница, 26.03.2010, 17:52 | Сообщение # 116
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 99
Награды: 8
Репутация: 58
Статус: Offline

Что сейчас происходит у католиков! Просто шок! Религиозные педофилы. Такой религии мне не надо.

Нет религии выше истины
^:нЭу:^Дата: Пятница, 26.03.2010, 19:09 | Сообщение # 117
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 64
Награды: 9
Репутация: 79
Статус: Offline

Вот где оказывается страсти кипят не шуточные. Дааа, уважаемые дамы и господа, ну вы блин даёте. По началу зайдя на этот форум, я пожалел что не участвовал в нём с самого начала, потом пытался принять чью-либо сторону, и в конце-концов со мной произошло то, что уже имело место быть в моей жизни(!). Дорогие мои, одумайтесь, сама по себе религия ни что по сравнению с теми страстями которые она вокруг себя розжегает. А не кажется ли вам, что это некая програма, и пока ведутся эти споры, мы никогда не добьёмся, ни мира, ни согласия, ни духовного совершенства. Страшна не религия, а околорелигеозные споры.(!) Вот поэтому я когдато стал язычником.

В душе у каждого, своё обличье бога
И к храму каждого, своя ведёт дорога


Сообщение отредактировал ^:нЭу:^ - Пятница, 26.03.2010, 19:12
копДата: Пятница, 26.03.2010, 20:31 | Сообщение # 118
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (^:нЭу:^)
Страшна не религия, а околорелигеозные споры

Конечно, историю можно забыть, с войнами на религиозной основе.
Сейчас религия другая. Стоить варешкой прохлопать, вот ты уже и в секте! А далее отнесёшь своим братьям по вере, все что сможешь продать. Во все времена у религии были самые красивые маски, а под ними суть одна. Власть и контроль над людьми.
РуссаДата: Пятница, 26.03.2010, 21:06 | Сообщение # 119
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (^:нЭу:^)
Вот поэтому я когдато стал язычником.

Сударь, насколько я помню, язычник- это человек другой веры. Ну перевод такой. Спорить какая религия лучше, какая хуже- действительно смысла нет. Думаю тут все люди к одной точке зрения сходятся, что любая религия дурман великий есть. Но видимо некоторым людям с верой действительно легче жить.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
^:нЭу:^Дата: Пятница, 26.03.2010, 21:45 | Сообщение # 120
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 64
Награды: 9
Репутация: 79
Статус: Offline

Вот как мне нехочется вам чтото даказывать сеичас... Да я человек другой веры, потому что я верю, верю в стихии, верю силу и разум природы, верю в добро, не отрицаю зла. Это моя религия. И я ни кого не хочу обращать в свою веру, пусть я буду такой один. Я несколько не обламываюсь.
Зато мне не нужно никому ничего доказывать и останется уйма времени для духовного совершенствования.


В душе у каждого, своё обличье бога
И к храму каждого, своя ведёт дорога


Сообщение отредактировал ^:нЭу:^ - Суббота, 27.03.2010, 01:07
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Поиск: