Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Религия: нужна человечеству или нет?
tiyДата: Среда, 17.03.2010, 15:32 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные







Quote (коп)
Это вроде лисы хвостика и дома чтобы погреться.

Чего? Вообще ничего не поняла.
копДата: Среда, 17.03.2010, 20:33 | Сообщение # 62
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Читай кроме библии сказки!
tiyДата: Среда, 17.03.2010, 20:47 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные







коп, я много чего читала и читаю, можете быть спокойны. Что за ребяческий сарказм?
Вы говорите, что безумно уважаете великих учителей человечества. А на основе чего сформировалось уважение? Вы читали их прямую речь? Вы читали изречения Будды, Библию, Коран? Или остановились на законе божьем для детишек? Или вообще из третьих рук инфа? Или авторы, считающие анунаков нашими предками, и Библию по ходу дела кратенько изложили? crazy
копДата: Суббота, 20.03.2010, 18:32 | Сообщение # 64
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Вы читали изречения Будды, Библию, Коран?

Есть гораздо более умные книги, раскрывающие то, чего не найдёшь в религиозных учениях. Но если вам библия нравится и раскрывает все вопросы которые ставите перед собой, то это замечательно.


Сообщение отредактировал коп - Суббота, 20.03.2010, 18:32
ArsenДата: Суббота, 20.03.2010, 19:35 | Сообщение # 65
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Не волнуйтесь,ребята.Каждому - своё.А Истина,в итоге и как всегда,останется за гранью нашего понимания.К сожалению.
MentalДата: Суббота, 20.03.2010, 19:46 | Сообщение # 66
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (коп)
Есть гораздо более умные книги, раскрывающие то, чего не найдёшь в религиозных учениях. Но если вам библия нравится и раскрывает все вопросы которые ставите перед собой, то это замечательно.

Поддерживаю! Кто-то находит ответы в писаниях, кто-то в других источниках. Писания - не панацея. На мои вопросы они тоже не отвечают. Хотя, коран я не раскрывал, а библию слегка прикоткрывал. Скажу о тех, кого видел и слышал: это просто виртуозы по знанию высказываний в этой книге. Понимания у них не видел. Глубокого понимания. Да им это и не нужно.
Религия слегка закрывает глаза человеку на его "минусы" и говорит ему, что это не недостатки, а достоинства. Религия - высший уровень корыстной психологии: найти рычаги управления человеком так, что он сам раскрывается и полностью доверяет себя, ВЕРИТ.
Человек немного прячется от себя и не думает об этом. Но, так как уверен в том, что у него недостатков нет, некоторая часть эволюции остаётся с пробелами.

Quote (Arsen)
Истина,в итоге и как всегда,останется за гранью нашего понимания.К сожалению.

Не согласен! Истина открывается каждому, кто считает, что это достижимо! К радости!
Это общепринятое заблуждение: невозможность найти истину... "истина где-то там..." ЗДЕСЬ она!
Субъективных истин много. Объективная - одна.
копДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:00 | Сообщение # 67
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Mental)
Религия - высший уровень корыстной психологии:

Браво Mental, твои чакры излучают умное мировоззрение, жаль только что не всегда. Но это моя субъективная оценка, которая не может быть истиной.

Добавлено (21.03.2010, 10:00)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Субъективных истин много. Объективная - одна.

Да нету никаких истин! Даже то, что человек смертен, и то эта истина довольно мутная. Истина это условное понятие, применительно к определённой мерности пространства и времени. Вообще весь мир, это иллюзия. И когда мы говорим что то-то есть истина, мы привязываем себя к определённому миру материи.
К примеру если вы говорите что обладаете ценной вещью, и показываете её всем, то несомненно что это истинная правда.
Но если вы посмотрите на эту же ценную вещь с позиции изменённого сознания, то увидите только атомы, электроны и прочие мелкие штучки, которые будут неотъемлемой частью космоса, но никак не ценной вещью. Или вы со мной не согласны?

Несколько в ином виде, можно представить что добро и зло не являются истинными качествами. Что зло, - это добро к тому, что является злом, а добро, - это зло к тому что является злом.
Мне нравится подпись, - истина где-то рядом.

MentalДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:09 | Сообщение # 68
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

коп, про добро и зло можно продолжить тут:http://kosmos-x.net.ru/forum/8-257-1 и скопировать это туда -
Quote (коп)
Несколько в ином виде, можно представить что добро и зло не являются истинными качествами. Что зло, - это добро к тому, что является злом, а добро, - это зло к тому что является злом.

Насчёт "истин" разных. Как такое, например: ВСЁ ЕСТЬ СОЗНАНИЕ, ВСЁ ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
Кто сможет доказать, что это субъективная оценка - видение?

Про "истину, которая где-то рядом". Мне ближе другое: истина внутри нас на расстоянии нашего желания.

Dilan22Дата: Вторник, 23.03.2010, 04:21 | Сообщение # 69
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Нужна ли религия человечеству? Это смотря в каком качестве выступает человечество. Человечеству, как стаду запуганных адом и божим гневом тупых животных блеющих, задравши головы к небесам, вымаливающих себе рай с зеленой травкой где можно будет пастись и ни о чем не заботиться(как и положено баранам), отдав себя в руки истеричног, мелочного, мстительного бога-самодура. Не важно в кого верить - всемогущего Боженьку, Сталина, Спайдермэна, главное что бы было на кого свалить ответственность за свою судьбу. Мол, на все воля божия, божии пути неисповедимы, а мы так, рабы которые должны служить всемогущему. Только вот зачем тому, кто все может рабы? Но стадо над такими мелочами не задумывается, на то оно и стадо. Оно блеет и плетется по кругу вот уже 2000 лет. Такому человечеству религия конечно нужна.
А вот человечеству, как обществу личностей - людей осознавших себя и свое я, мыслящих самостоятельно, а не стадом, развивших все свои скрытые возможности и таланты, черпающих информацию из вселенной, такие Люди давно забудут такие убогие понятие как религия и покланение различным идолам.
Они есть сейчас среди нас. Они были раньше. Это одаренные природой люди-творцы, можно сказать истинные пророки вселенной, а не проповедники-словоблуды лжебогов всех мастей и конфесий. Они своим творчеством, а не болтовней пробуждают в нас что-то светлое, понятное, до боли знакомое, но не выразимое словами. Это не ясные образы лучшего мира к которому мы должны стремиться. Таким людям некогда шастать по церквям, вымаливать что-то неизвестно у кого, заполняя душевную пустоту. У них есть четкая цель в жизни - творить, украшать мир, делать мир луче, а не обещать его где-то там, потом, после смерти.
Вот к кому нужно прислушиваться, вот она где тихая, ненавязчивая истина. Хочешь, остановись и прислушайся или спеши дальше в церковь, на футбол, в бар и остальные места где собирается толпа и можно почувствовать себя в стаде. Не даром часто слышу такие речи - "раньше я пил, кололся, а теперь я посещаю церковь, допустим, слово жизни" - просто сменил один дурман на другой.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Вторник, 23.03.2010, 04:25
ArsenДата: Вторник, 23.03.2010, 14:48 | Сообщение # 70
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Я вот только одного не пойму : почему вы лиц своих не показываете,дамы и господа?
РуссаДата: Вторник, 23.03.2010, 15:02 | Сообщение # 71
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

А это чтобы неискушенных читателей по ночам кошмары не мучали biggrin

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Вторник, 23.03.2010, 15:13 | Сообщение # 72
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Dilan22,
Сказано всё правильно, возможно резковато, но по сути.
Действительно, дурманы всякие есть, и у каждого истока дурманов свои управляющие. У наркотов, - наркоторговцы, у алкашей, - директора спиртовых производств, у религий, - верховное духовенство и т.д.
Меня удивляет и поражает то, что всевозможные представители власти мало чем отличаются от серой массы человечества в части понимания мироустройства.
С каким багажем знаний, выплюнула система образования людей в жизнь, с этим багажем все и идут по жизни. Очень мало людей задумывающихся над вопросами жизни и смерти, истории планеты и человечества. Наверное сказывается малый опыт воплощений, отсутствие наработок в энергии сущих, или опытов прошлых жизнй. Я не в коей мере не стремлюсь к выделению, себя над другими, так как все мы в принципе на одном уровне развития. Но тем не менее со своего уровня я вижу серость и невежество всех, не зависимо от занимаемого положения в обществе. Я вижу вред и одурманивание людей религией, более того религиозные люди агрессивны к инакомыслящим. Это сейчас с помощью СМИ, на религиозность одета маска добродетелей. Но история знает войны и костры для сжигания инакомыслящих. К сожалению, надеяться на положительные перемены в сознании людей, в ближайшие годы не стоит. Система образования в тупике, так как там работают выходцы этой же системы.
Власть озабочена слишком многими проблемами в обществе, наивно надеясь что религия сможет поднять нравственность и моральность общества. А духовенство радуется повышенному вниманию общества, к религиозной жизни, когда армия всевозможных корреспондентов смакуют религиозную жизнь. Для того чтобы что-то изменить, необходимо воздействие на власть и СМИ. А для этого нужен сплочённый коллектив единомышленников. К сожалению несмотря на то, что на этом форуме общаются умные люди, - гораздо более умные чем встречающиеся в повседневной жизни, здесь также кто в лес, кто по дрова.
Одни раскрутят чакры так, что кроме света ничего не видят, у других религия и наука переплелись, и т. д.
В общем ......... труба!

Добавлено (23.03.2010, 15:13)
---------------------------------------------

Quote (Русса)
А это чтобы неискушенных читателей по ночам кошмары не мучали

И правда, что за привычка прятать лицо. Хотя Восток, - дело тонкое!
А у меня фуражка великовата оказалась. Видать от возраста мозги ссыхаться начали. smile
ОвенДата: Вторник, 23.03.2010, 17:20 | Сообщение # 73
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 155
Награды: 8
Репутация: 29
Статус: Offline

Использовать в корыстных целях можно все,что хочешь даже религию, но за это всем и всегда воздается. Но человек так устроен, не может он творить только добро. Тот кто к нам пришел 2000 с лишнем лет назад, он не был богат материально, он был богат духовно, он нам принес веру и насамом деле ведь многие поверили, а тот кто ипугался веры этой убил принесшего ее. А посмотрите, что сейчас творится...

Первый может быть последним, если он идет сзади...
tiyДата: Вторник, 23.03.2010, 17:34 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные







Quote (коп)
Я не в коей мере не стремлюсь к выделению, себя над другими, так как все мы в принципе на одном уровне развития. Но тем не менее со своего уровня я вижу серость и невежество всех, не зависимо от занимаемого положения в обществе.

Dilan22Дата: Вторник, 23.03.2010, 17:47 | Сообщение # 75
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Овен)
Тот кто к нам пришел 2000 с лишнем лет назад, он не был богат материально, он был богат духовно

Таких как он просветленных личностей в те времена да и раньше было полным полно, тоже ходили проповедовали, собирали учеников. Просто взяли именно его, приукрасили, раскрутили, впихнули в слепленную из различных эелементов других верований религию(до Христа распинали и воскрешали на третий день множества других мисий, от которых сейчас и следа не осталось). Просто жрецы увидели, что темным людишкам это нужно, значит нужно вывести некую квинтесенцию, слепить все в одну кучу и выдать в массы.

Quote (Овен)
а тот кто ипугался веры этой убил принесшего ее

Убили не принесшего новую истинную веру, убили того кто попер против системы. Убили дисидента, человека заявлявшего о том, что он царь иудейский. В те времена, да что там говорить, и в наши времена за такое гарантированно можно получить по купалу.

Quote (Овен)
А посмотрите, что сейчас творится...

Добивает убеждение христиан, что они обладают некой монополией на добро. Я и до прочтения библии как то знал, что нельзя убивать, красть, и т.д. Мне это знание было дано от рождение природой и многое другое, что я и все мы с процессом взросления и принятия правил этого мира стали забывать
РуссаДата: Вторник, 23.03.2010, 18:31 | Сообщение # 76
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Овен)
Тот кто к нам пришел 2000 с лишнем лет назад, он не был богат материально, он был богат духовно

Точно! И сейчас принято считать, что ежели ты "духовный" человек, то мало-мальский достаток должен тебе претить. Как же, Душа есть основа!!! А Тело- это "низшие энергии", следовательно чего на него внимания обращать...
И живут такие "Духовные" лентяи, свысока глядя на людей, зарабатывающих себе на достойное существование.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Вторник, 23.03.2010, 18:49 | Сообщение # 77
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, Я рад что вам смешно!

Добавлено (23.03.2010, 18:49)
---------------------------------------------

Quote (Русса)
Точно! И сейчас принято считать, что ежели ты "духовный" человек, то мало-мальский достаток должен тебе претить.

Сама по себе "духовность", мало что говорит о человеке. Также как и религиозность. Можно быть и учёным, но при этом иметь далеко не лучшие человеческие качества.
Польза "духовности" в том, что человек может на основе знаний изменить свои качества в лучшую сторону. Но всё зависит от человека.
tiyДата: Вторник, 23.03.2010, 20:11 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные







коп, умилила Ваша скромность, я аж прослезилась.

Quote (Русса)
И сейчас принято считать, что ежели ты "духовный" человек, то мало-мальский достаток должен тебе претить. Как же, Душа есть основа!!! А Тело- это "низшие энергии", следовательно чего на него внимания обращать...

Русса, кто так считает? Процитируйте или дайте ссылку, будьте добры.

Я три месяца уже не втыкаю, ну почему люди смешивают религию и церковь, или веру и церковь. Это совершенно разные вещи. Зрить надо в корень, а не на пузатых батюшек в джипах. И не на безграмотных старушек-служек, коими набиты церкви. Хорошо сказала одна моя знакомая йогиня: "Вот люди возмущаются и хаят религию. Остается только непонятным: они в церковь к богу идут или к батюшке? Ведь батюшка может оказаться козлом и уродом - и что? Тебе-то что до него? Ты обращайся к тому, к кому пришел - и будет результат соответстующий"

Судя по большинству постов, люди как раз и ждут, что кто-то за них все проблемы решит: чувствуется обида и гнев на служителей религиозных культов. А о сути никто и словом не обмолвился. Кто-нибудь хоть один текст прочитал, прежде чем рассуждать? Все равно, что я сейчас о квантовой механике начну рассуждать: слышу звон, да не знаю, где он.

РуссаДата: Вторник, 23.03.2010, 22:14 | Сообщение # 79
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Остается только непонятным: они в церковь к богу идут или к батюшке?

Нескромный вопрос- а зачем вообще идти в церковь? Потому, что "место намоленное"? И что не дает воспринимать Бога ежедневно, взирая на окружающий мир?
Да, раньше церкви строились на местах "силы", на бывших капищах. Сейчас эти традиции несколько зменились, судя по тому, как, например, возводятся храмы в нашем городе. Но ведь когда человек приходит к Богу, никакие церкви, культы, и батюшки становятся совершенно не нужны.

А про "духовных" людей.... Ну как же! Сложившийся образ человека с неземныс светом в глазах, обездоленного, нитающегося исключительно травками и пьющего чистую воду. Ах да, еще бескорыстно помогающего фффсем людям.......


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Вторник, 23.03.2010, 23:07 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Нескромный вопрос- а зачем вообще идти в церковь?

Насколько я знаю, бывают такие порывы у людей. smile Ведь там действительно энергетика другая немного, чем на тротуаре. Лично мне, когда меня вдруг туда заносит, там нравится. Хотя я даже не знаю, когда креститься надо, если служба идет. biggrin Там тихо, пахнет ладаном, красивые иконы - это внешне. "Тонкого" наполнения я не вижу, но оно не менее красиво, наверное. И мне все равно на батюшку, равно как и ему на меня (ну зашел человек, ну стоит, любуется), на старушек-служек. В храме есть возможность уединиться, побыть с собой. Это не всегда удается, когда на голову лезет ребенок и по стенам скачут кошки. smile

Quote (Русса)
Сложившийся образ человека с неземныс светом в глазах, обездоленного, нитающегося исключительно травками и пьющего чистую воду. Ах да, еще бескорыстно помогающего фффсем людям.

Но бывают ведь и такие. Правда, их мало. smile И по улицам они точно не расхаживают.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Поиск: