Pulsar

Среда, 15.05.2024, 23:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Религия: нужна человечеству или нет?
Dilan22Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:32 | Сообщение # 141
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
Я, между прочим, защищаю не только христианство, я защищаю все религии.

Поздравляю, готовьте много крема от загара, потому как жариться вам не в одном христианском аду, а еще в буддистском, исламистским и т.д. Передеруться там за Вас.

Когда будите составлять график процедур, ставьте христианский ад на четверг. У нас тут по четвергам грешники из Бразилии проводят чудные карнавалы, а вечером концерт с участием зарубежных грешных звезд.

Quote (tiy)
что для Вас вышесказанное - такая же ересь, как и вся официальная церковная политика?

Вышесказанное вами ересь скорее для официальной церковной политики.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Воскресенье, 28.03.2010, 00:42
tiyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:42 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные







Dilan22, я изумлена: Вы так за меня переживаете? friends Приятно, нет слов! Кремчика я, если что, одолжу у Вас. Что-то меня терзает подозрение, что мы там всем форумом будем веселиться.
Quote (Dilan22)
Вышесказанное вами ересь скорее для официальной церковной политики.

Но не для Вас? Тогда я вообще спокойна.


Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 28.03.2010, 10:58
MentalДата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:17 | Сообщение # 143
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Фобос)
Молится каждые пять минут,телек не смотрит,от веселой женщины не осталось и следав. Мне кажется,ее новоиспеченная церковь сломила.Вот где правда???Был хороший человек,и нет его.

Видимо, пустота была внутри, смысла в жизни большого не было, целей. Или стержня внутреннего, самооценки стоящей. Религия ищет в человеке пустоту и грамотно убеждает, что заполнить можно только тем-то и тем-то. Человек выпал из стандартной жизни, но такова его радость теперь - отказ от мирских греховных "радостей", ибо всё это "от лукавого". Меня вообще некоторые очень замечательные люди считают (раньше открыто почти) другом дьявола. За мой интерес по жизни. Получается, найдёшь дверь в жизнь радостную, и её тут же кто-нибудь захочет захлопнуть, навесив табличку "не влезай, там ад".
Dilan22Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:36 | Сообщение # 144
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
Видимо, пустота была внутри, смысла в жизни большого не было, целей. Или стержня внутреннего, самооценки стоящей. Религия ищет в человеке пустоту и грамотно убеждает, что заполнить можно только тем-то и тем-то. Человек выпал из стандартной жизни, но такова его радость теперь - отказ от мирских греховных "радостей", ибо всё это "от лукавого". Меня вообще некоторые очень замечательные люди считают (раньше открыто почти) другом дьявола. За мой интерес по жизни. Получается, найдёшь дверь в жизнь радостную, и её тут же кто-нибудь захочет захлопнуть, навесив табличку "не влезай, там ад".

Осталось только добавить "аминь".

MentalДата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:35 | Сообщение # 145
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Mental)
Получается, найдёшь дверь в жизнь радостную, и её тут же кто-нибудь захочет захлопнуть, навесив табличку "не влезай, там ад".

Сам себя поанализирую - покритикую. Перечитал, мысль появилась. Если я сам кому-то могу сказать (из "лучших", естесственно, мотивов... biggrin ), что он делает "не то, что надо", то я сам описываю его способ получать радость как "неправильный", который никуда, кроме как в бардак, не приведёт. М-да, иногда выворачивает и самого себя... Не суди, да и возрадуешься...
Значит, в основе всего подобного отношения (без разницы какого именно - религиозного или другого) лежит всего-навсего чувство собственной важности, неугомонное эго.
tiyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:09 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные







Mental, "всего подобного" - имеется в виду поучение чему бы то ни было?
ZetДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:51 | Сообщение # 147
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 99
Награды: 8
Репутация: 58
Статус: Offline

В християнстве есть много противоречий. Люди проповедуют то, чего в библии отрицают. Кто читал список самых страшных цитат из библии?
Почитайте сами: http://www.rg.ru/2009/09/02/citaty-site-anons.html
Сам против религии ничего не имею, но хотелось бы узнать на каких основаниях появляются противоречия в вере.


Нет религии выше истины

Сообщение отредактировал Zet - Понедельник, 29.03.2010, 00:53
MentalДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:54 | Сообщение # 148
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (tiy)
"всего подобного" - имеется в виду поучение чему бы то ни было?

Да, поучение в форме навязывания, если не просят. Когда спросили, то это ответ - обучение, а так - навязывание, в корне которого лежит неуважение к себе и другому. И проскальзывает это, что интересно, в адрес близких, а не посторонних...
tiyДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:54 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные







Mental, о, да, как Вы правы!

Zet, Вы всерьез? Там же черным по белому написано: "Саймон Дженкинс, редактор shipoffouls.com, объяснил, что главной целью этого опроса было заставить людей задуматься о том, как избирательное цитирование Библии может быть опасно." Вот это то, чем тут полфорума занимается: выдирание из контекста. Хотя в Библии навалом описаний конкретных событий, далее которых какие-то фразы идти не должны! Когда это происходит, результат известен. Например, описанный по ссылке геноцид. А причиной всему - людская недалекость. Прежде чем изучить все вдоль и поперек, кидаются обсуждать-осуждать.

копДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:43 | Сообщение # 150
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, Религия, это уничтожение способности к размышлению, к поиску ответов на возникающие вопросы. Смысл религии в том, чтобы человек не был шибко умным, а был послушным. Есть даже такие женщины, - послушницы. Все кто работают в духовенстве, присвоили себе должность посредников между богом и людьми. Согласись достаточно высокое положение себе создали. И пусть люди трепещут, чуть что не так, так не видать им рая! За масками добродетелей скрыты далеко не лучшие сущности. Хотя и замечательных людей там достаточно много. Религия, - это подарок современному человеческому обществу, машины по оболваниванию. Которая перешла по наследству вместе с водителем.

Сообщение отредактировал коп - Понедельник, 29.03.2010, 22:45
^:нЭу:^Дата: Понедельник, 29.03.2010, 23:02 | Сообщение # 151
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 64
Награды: 9
Репутация: 79
Статус: Offline

Quote (коп)
Религия, это уничтожение способности к размышлению, к поиску ответов на возникающие вопросы

Разрешите уважаемый с вами не согласиться. Вот как бы я не отпирался от религии и не говорил что я язычник, всё равно по своей сути я религиозен, так как я всё равно верю (пускай даже в своего Гавинду!) Но надеюсь вы наверное уже поняли что способность к мышлению и поиску ответов у меня присутствует (сам себя не похвалиш...........). А tiy, она тоже религиозна, но про неё вообще кащунство такое говорить, достаточно посмотреть как она высокоинтелектуально отстаивает свою точку зрения. Ну вот , а вы говорите опиум для народа. Это уже от человека зависит. smile


В душе у каждого, своё обличье бога
И к храму каждого, своя ведёт дорога
tiyДата: Вторник, 30.03.2010, 12:40 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные







коп, про уничтожение способности к мышлению - это Вы загнули. В той же обожаемой Вами Библии biggrin пока разберешься - столько инфы переваришь! Опять путаете религию и церковь. Да, насчет угрозы "не будет тебе рая" Вы правы. Но это не только для недалеких служителей церкви характерно - это чисто человеческая черта характера. Вспомните: ребенок не хочет сморкаться - ну и будешь болеть! И ребенок верит и болеет. Человеческий фактор, только и всего. smile
РуссаДата: Среда, 31.03.2010, 15:44 | Сообщение # 153
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Не надо путать стремнение Души к росту, и желание халявы

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ФобосДата: Суббота, 03.04.2010, 19:20 | Сообщение # 154
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Русса)
Не надо путать стремнение Души к росту, и желание халявы

Если вы мне,то я не путаю.Богатые,в основном,скрывают свое желание насытиться халявой за красивыми словами,типа стремление дужи к росту,как вы выразились.А вот бедные верят,в основном даже надеются,что им кто-то поможет свыше.И сидят,ножки свесив,когда наоборот нужно пахать!


Интересно,а мы в своей стране живем?????
копДата: Воскресенье, 04.04.2010, 20:38 | Сообщение # 155
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Вред религии проявляется в том, что развитие человека в способности мыслить ограничивается.
Если учесть то, что человек отличается от животного, по большей части в способности к умственной деятельности, то ограничение мировоззрения, способствует тому, что духовная сущность ограниченная в развитии, следующее воплощение может иметь в форме любого представителя животного мира.
Кроме этого, в связи с ограниченным миропониманием, многие тонкоматериальные миры для верующих будут элементарно закрыты. Так как чтобы в них попасть, нужно чтобы при жизни, низший манас смог внести некоторые изменения в энергоструктуру или матрицу духовной сущности. Не зная, что и как происходит в тонкоматериальных мирах при физической жизни, мы тем более этого не узнаем после смерти. Поэтому для верующих, там есть свой мир и свой эгрегор. Каждый достоин того уровня существования, который смог осилить во время жизни.
РуссаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 21:47 | Сообщение # 156
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Мне сегодня пришла на ум интересная мысль- время религиозных разъединений заканчивается. остепенно люди приходят к тому, что мы все- жители одной планеты. Пусть у нас разные взгляды, разные обычаи, разнве устои- но общего гораздо больше.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ФобосДата: Понедельник, 05.04.2010, 00:07 | Сообщение # 157
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Русса)
Пусть у нас разные взгляды, разные обычаи, разнве устои- но общего гораздо больше.

Так то оно так,но люди этого не понимают.Хотя нам,людям,это очень нужно.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
tiyДата: Понедельник, 05.04.2010, 00:28 | Сообщение # 158
Группа: Удаленные







Quote (коп)
Не зная, что и как происходит в тонкоматериальных мирах при физической жизни, мы тем более этого не узнаем после смерти.

Как это так??? Смысл его (тонкого мира) существования тогда в чем?!
ZetДата: Понедельник, 05.04.2010, 02:03 | Сообщение # 159
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 99
Награды: 8
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (Русса)
время религиозных разъединений заканчивается. остепенно люди приходят к тому, что мы все- жители одной планеты.

а в каком плане это можно увидеть?


Нет религии выше истины
РуссаДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:59 | Сообщение # 160
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Zet)
а в каком плане это можно увидеть?

Пока это у меня "на грани интуиции". Думаю, что скоро в реальности проявится. Как? в более терпимом отношении к людям другой веры, в "проваливании" пропаганды насилия, может быть как-то еще))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Поиск: