Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 18:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
пабиДата: Пятница, 20.12.2013, 22:48 | Сообщение # 2541
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
,  объяснил, что такое  "синэргетика"? Ну вот никогда я не понимал слова красивые и длинные...  Я просто знаю, старый переводчик, что на любой импортный термин можно найти русский эквивалент. Прошу прощения - соответствие.
Alexandro
, Если честно, тоже это "донимает".То есть одним , но понятно определяющим словом что это означает. И небольшой фразой смысл синергетики. Они что хотят типа Альберта Эйнштейна ,который работал , так что жизни не хватило над созданием Единой Теории Поля,создать целостную картину Мира , Целостное Мировозрение? Однако!!!

Добавлено (20.12.2013, 22:41)
---------------------------------------------
То что они пишут,  если изначально развитие всей Вселенной случайно , не имеет  Высшей цели и обеспечивающей её программы , то все эти силы и механизмы , управления заложенные в природе не имеют смысла. Открыли Америку! Об этом уж с каких времен спор идёт. Можно почитав наш форум увидеть.

Добавлено (20.12.2013, 22:48)
---------------------------------------------
И ещё -это то , что  второй закон термодинамики , это такая  неправильная мелочь , предрекающая "тепловую смерть",но не бойтесь синергетика спасёт. Так сами же себе и противоречат выхватывая , только второй  закон термодинамики . Короче , я не пойму её сути.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Суббота, 21.12.2013, 13:31 | Сообщение # 2542
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Паби, я прикололся, когда мне объяснили, что означает термин "системный подход": "Перед тем, как сделать - подумай!".  А вообще это очень большая тема для приколов на предмет виликаво и магучиво.  Любимый мой прикол приводит Нора Галь, великий наш переводчик - она нашла где-то в текущей беллетристике: начальник у автора напутствует пилотов: "Не блудите в небе!"

Добавлено (21.12.2013, 13:31)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Да. Как там пишут в вике, что он вообще не хотел чтобы его книга в печать вышла, но жена настояла. И везде женщины
"— Вы историк, вот скажите, — вполголоса басил сзади старик. — Вы не заметили — отчего бы это: как забрасывать кого камнями или омывать кому
слезами ноги — всегда впереди женщины... Не задумывались, отчего это?"

Дудинцев, "Белые одежды".


Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 20.12.2013, 23:33
progressrazumaДата: Суббота, 21.12.2013, 15:04 | Сообщение # 2543
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Синергетика-это наука, которую поддержали ученые в России и в мире, и она изучает спонтанно развивающиесяпроцессы при наступлении определенных фазовых состояний. При  множестве путей развития они всегда протекают только по одному пути, который приводит к переходу на  следующий стабильный уровень. Именно эти ученые уже пришли к выводу, что все величайшие переходы в развитии жизни во
Вселенной и на Земле наступали скачками, а после перехода Вселенной на новый фазовый уровень,  у живых существ начинали развиваться новые прогрессивные качества в процессе эволюции, про которую
говорил Дарвин. При этом самое главное в том, что жизнь развивается только в одну сторону – в сторону прогресса, а старые формы всегда безвозвратно отмирают и периоды между скачками всегда сокращаются в 2 раза. Именно поэтому развитие человеческого общества уже 6000 лет сопровождается социальными революциями, т.к. представители старых форм жизни не желают добровольно с ними расставаться. И наша планета сейчас стоит на грани самой великой социальной революции, связанной с отмиранием диктатуры, коррупции, олигархии и невежества, т.к. в 2016-2030 период сократится до нуля.
 Можно прочитать эту книгу Капица С., Курдюмов С., Малинецкий Г. Синергетика и прогнозы будущего


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Суббота, 21.12.2013, 15:14
AlexandroДата: Суббота, 21.12.2013, 16:03 | Сообщение # 2544
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
Синергетика-это наука, которую поддержали ученые в России и в мире, и она изучает спонтанно развивающиесяпроцессы при наступлении определенных фазовых состояний. При множестве путей развития они всегда протекают только по одному пути, который приводит к переходу на следующий стабильный уровень. Именно эти ученые уже пришли к выводу, что все величайшие переходы в развитии жизни воВселенной и на Земле наступали скачками, а после перехода Вселенной на новый фазовый уровень, у живых существ начинали развиваться новые прогрессивные качества в процессе эволюции, про которую
говорил Дарвин. При этом самое главное в том, что жизнь развивается только в одну сторону – в сторону прогресса, а старые формы всегда безвозвратно отмирают и периоды между скачками всегда сокращаются в 2 раза. Именно поэтому развитие человеческого общества уже 6000 лет сопровождается социальными революциями, т.к. представители старых форм жизни не желают добровольно с ними расставаться. И наша планета сейчас стоит на грани самой великой социальной революции, связанной с отмиранием диктатуры, коррупции, олигархии и невежества, т.к. в 2016-2030 период сократится до нуля. Можно прочитать эту книгу Капица С., Курдюмов С., Малинецкий Г. Синергетика и прогнозы будущего


Добавлено (21.12.2013, 16:03)
---------------------------------------------
Да, конечно. Вспоминается: "системный подход" - перед тем, как делать, подумай сначала... Все можно по русски выразить простыми словами.


Сообщение отредактировал Alexandro - Суббота, 21.12.2013, 16:06
пабиДата: Суббота, 21.12.2013, 16:53 | Сообщение # 2545
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
у живых существ начинали развиваться новые прогрессивные качества в процессе эволюции, про которую говорил Дарвин
Извините, а зачем повторяться то тогда, если сэр Чарльз уже написал


Учиться у Всех , не подражать Никому!
MusicHeavenДата: Суббота, 21.12.2013, 23:22 | Сообщение # 2546
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Автор темы!
Весело у вас тут

AlexandroДата: Воскресенье, 22.12.2013, 13:33 | Сообщение # 2547
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
Извините, а зачем повторяться то тогда, если сэр Чарльз уже написал
Ну, Северцов, Шмальгаузен, Четвериков, Любищев, Гулд, Элдридж, Кимура, наконец, - сэра и не повторяли. И не отменяли, кстати.

Добавлено (22.12.2013, 13:33)
---------------------------------------------

Цитата MusicHeaven ()
Весело у вас тут
Да, не жалуемся :)))
imperionДата: Воскресенье, 22.12.2013, 14:31 | Сообщение # 2548
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 97
Награды: 56
Репутация: 166
Статус: Offline


Цитата
Весело у вас тут
Да, не жалуемся :)))
Это уж точно smile
DunkanДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:13 | Сообщение # 2549
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Все бы ладно, да вот беда: элементарной, и единственной, - эволюционирующей единицей является как раз популяция. Не особь. Других уровней нет. Макроэволюция - это так, философская категория.   Дункан, не в обиду, на таких мелочах дилетанты и прокалываются.  А сальтационность эволюции ныне до сих пор является дискуссионной теорией  по довольно забавной причине - еще не вымерли честные эволюционисты, которые учились по Фишеру, Майру и Хаксли.  Четверикова и Шмальгаузена совершенно незаслуженно также причисляют к ее столпам, они опередили свое время, на их работах, в том числе, основана теория скачкообразной эволюции.
    А на что мне обижаться? Вы знаете я тут подумал немного. Вот ведь раньше очень сильно спорили сторонники квантовой и сторонники волновой природы света, а в итоге вышло что? Может быть градуализм и пунктуализм должны дополнять друг друга. Но я все таки полагаю, что большую часть времени в эволюции занимало постепенное изменение. Ведь мутационный процесс имеет свойство случайности и ненаправленности. И дело не только в мутационном процессе... 
    Может быть и были когда-то случаи резкого скачка в эволюции, но доля их очень мала.

Добавлено (22.12.2013, 21:13)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Во, мелькнуло! А почему Человек по Библии Бог создал последним   ? Значит правильно выходит , что вследствии эволюции?Вон и Библия подтверждает. Только Я склоняюсь к своему: на какой то стадии самой низшей , произошло ответвление  ветви , по которой и осуществлялась эволюция человека. Может и сразу же с таким телом, ну если только чуть отличным, и собственно  впоследствии только и развивалось его мышление.
Самый большой интерес в Библии у меня вызвали первые 3 главы книги Бытия. То, что там написано я не встречал ни в одной другой религиозной книге, например: 1. Жизнь впервые возникла в водной среде; 2. Растительные организмы вышли на сушу; 3. Появились "гады" различные (черви, членистоногие, динозавры); 4. Появились млекопитающие; 5. Человек.
alenka21Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:21 | Сообщение # 2550
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

паби
Цитата
Значит правильно выходит , что вследствии эволюции?Вон и Библия подтверждает. Только Я склоняюсь к своему: на какой то стадии самой низшей , произошло ответвление ветви , по которой и осуществлялась эволюция человека. Может и сразу же с таким телом, ну если только чуть отличным, и собственно впоследствии только и развивалось его мышление.

Не сочтите меня занудой, но все ответвления в такой ветки были в разное время. Если бы были ответвления одновременно,  то они как разные сорта обезьян существовали бы и по сей день. Все что мог предыдущий человек, палочку копнуть и прокормиться подножным кормом. а потом появлялась следующая версия человека. Но тот человек вымирал. Даже неокортез мог существовать ограничено. И шла следующая версия человека. и т.д. Пока не получился сегодняшний. На данный момент сущетсвует только один человек.
Странно, когда футурологи говорят о детях индиго. Звучит как переходная ветвь. Да и человека будущего страшно представить. Читает мысли. Питается солнечным светом. т.е. переход в другое измерение. http://kosmos-x.net.ru/forum/2-633-52 Поверьте мне, это нереально. Как было 7 млн чел на Земле, так и есть smile
Dunkan
Цитата
4. Появились млекопитающие; 5. Человек.


Человеку чужда водная среда. Он и мыться то не будет, если запахи не заставят. (фу, чета майдаУн вспомнился) biggrin




Сообщение отредактировал alenka21 - Воскресенье, 22.12.2013, 23:22
AlexandroДата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:41 | Сообщение # 2551
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
Может быть и были когда-то случаи резкого скачка в эволюции, но доля их очень мала.
Напротив! Слабым местом теории дедушки Дарвина как раз было отсутствие переходных форм. И это он сам признавал, я же читал "Происхождение видов". В эволюции человека это особенно хорошо показано.  Бегали троглодиты, чирик! - появились неандертальцы, чирик! -  откуда-то взялся H.Sapiens...  Нет переходных форм, поднимите мне веки!

Добавлено (22.12.2013, 23:41)
---------------------------------------------

Цитата alenka21 ()
Человеку чужда водная среда. Он и мыться то не будет, если запахи не заставят.
Во! Кстати!  Человеку неприятен запах собственного пота - а почему? Ни кошки, ни собаки, ни гориллы таким вопросом не озабочиваются!  Почему? Потому что для человека естественно, нормально, смывать собственные потовые выделения, и он в норме их просто не замечает, а когда начинает вонять - воспринимает это как нечто неестественное. Человек не с дерева спустился,  а вышел с отмели. Доказательств масса - ноздри, направленные вниз,  потение (увлажнение кожи на суше), длинные волосы - детенышу хвататься.  Ну и прочие сексуальные примочки легко объясняются полуводным образом жизни. Короче - человек произошел из группы приматов, которые нашли для себя уникальную экологическую нишу - побережье.  От махайродов всегда можно уплыть, а от акул - выскочить на берег.  А запасы ракушек неиссякаемы.
DunkanДата: Понедельник, 23.12.2013, 09:48 | Сообщение # 2552
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Человеку чужда водная среда.
Как и другому любому живому организму постоянно обитающему на суше. Только вот к чему вы выдали это утверждение?
Цитата Alexandro ()
Человеку неприятен запах собственного пота - а почему?
Это все не просто так. Я полагаю, что это эволюционное приспособление. Человек в дикой природе весьма слабое звено по сравнению с другим хищным зверьем. В дикой природе очень часто жертву выдает ее собственный запах. И поэтому человек часто смывал с себя пот, потому что не хотел, чтобы запах его выдавал (что помогает также при охоте).


Сообщение отредактировал Dunkan - Понедельник, 23.12.2013, 09:53
fox64Дата: Понедельник, 23.12.2013, 09:59 | Сообщение # 2553
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Странно, когда футурологи говорят о детях индиго. Звучит как переходная ветвь. Да и человека будущего страшно представить.
Не надо их бояться... скажу больше, люди индиго - последняя надежда человечества. Когда количество особей, обладающих телепатией, станет преобладающим, управлять обществом будет коллективный разум. Ненужным станет огромная армия политиков, не удел останутся юристы, биржевые спекулянты и обслуживающие их аналитики. Капитал утратит своё влияние, войны и преступления уйдут в историю... и власть имущие отлично осознают такую перспективу, поэтому сделают всё возможное что бы этого не допустить.
AlexandroДата: Понедельник, 23.12.2013, 12:41 | Сообщение # 2554
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
В дикой природе очень часто жертву выдает ее собственный запах. И поэтому человек часто смывал с себя пот, потому что не хотел, чтобы запах его выдавал (что помогает также при охоте).

Не могу согласиться. Сейчас вот озадачился - и не смог припомнить ни одного сухопутного животного, обладающего свойством "потеть".  Привычно объясняют это свойство как адаптивный признак к жаре. Цитирую малоизвестного Виктора Тэна ("...Из пены морской")

"Далеко не мелочью является наша уникальная среди животных потли­вость. Мы привыкли считать себя самыми чистыми существами на Земле, а это не так. Абсолютно все животные, включая фольклорную свинью, гораздо чище нас. На планете нет другого существа, к которому столь охотно липла бы грязь и болезнетворные микроорганизмы. Даже в состоянии полного тем­пературного комфорта нормальный человек выделяет 0,7 литра пота в сут­ки; в  тропиках, где, как считается, появился Homo sapiens,количество потовой жидкости доходит до десяти литров в день. Большое ведро! Наделив наших предков такой системой терморегуляции, природа как бы выкраси­ла их светящейся краской и выставила среди диких зверей, не дав для обо­роны ни клыков, ни когтей. Свою собаку, боксера, я не мою месяцами — и она ничем не воняет. Позволить себе не мыться хотя бы неделю я не могу. Свинья валяется в
грязи, сохнет, потом подходит к забору — и спустя несколько минут стоит чистая, белая и сухая. Человек не может обойтись за­бором, ему необходима горячая вода. Липкий пот буквально приклеивает к нашему телу молекулы грязи и источает резкий запах.
    Было бы терпимо, если б мы платили такой монетой за благо пользовать­ся надежной и удобной системой терморегуляции. Отнюдь! О качестве такой системы терморегуляции, как потоотделение, говорят следующие факты. От холода она нас не защищает вообще. Когда нам жарко, уже через полчаса нас начинает изводить не столько жара, сколько наш собственный пот. Покрытый шерстью верблюд выдерживает диапазон температур в 100 градусов, — от минус 50 до плюс 50. Диапазон обнаженного человека примерно в 20 раз уже."

Таким образом, гораздо правильнее считать потоотделение не адаптацией к жаре, а средством предохранения от пересыхания кожи на воздухе. Реликтовый признак, когда-то имевший смысл, а потом его потерявший.


Сообщение отредактировал Alexandro - Понедельник, 23.12.2013, 12:43
ГугонДата: Понедельник, 23.12.2013, 13:40 | Сообщение # 2555
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Таким образом, гораздо правильнее считать потоотделение не адаптацией к жаре, а средством предохранения от пересыхания кожи на воздухе. Реликтовый признак, когда-то имевший смысл, а потом его потерявший.
Типа наш предок земноводная обезьяна? или дельфин. Дельфин, конечно же, предпочтительней... biggrin
Кстати, в пользу этой гипотезы говорят нынешние теории расселения челов. Считается доказанным, что расселение шло сугубо по побережью морей и океанов, а в глубь материков по поймам рек.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Понедельник, 23.12.2013, 14:50 | Сообщение # 2556
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
ипа наш предок земноводная обезьяна? или дельфин
Собственно, да.  Тэн это и говорит.  Паче того,  он громоздит, что наши предки  из воды вылезли. И  самое забавное, что  я с ним готов согласиться.
пабиДата: Понедельник, 23.12.2013, 15:38 | Сообщение # 2557
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
Но я все таки полагаю, что большую часть времени в эволюции занимало постепенное изменение
Ну как это мы можем знать. А точно ли мы знаем какие катаклизмы были на Планете и что вследствии этого происходило
Цитата alenka21 ()
Не сочтите меня занудой, но все ответвления в такой ветки были в разное время. Если бы были ответвления одновременно,  то они как разные сорта обезьян существовали бы и по сей день. Все что мог предыдущий человек, палочку копнуть и прокормиться подножным кормом. а потом появлялась следующая версия человека. Но тот человек вымирал. Даже неокортез мог существовать ограничено. И шла следующая версия человека. и т.д. Пока не получился сегодняшний. На данный момент сущетсвует только один человек.
Так я это и имею ввиду   biggrin То есть человеческая ветвь.И я тоже согласна
, что "вылезли из воды".Но развивались изначально по своей Человеческой ветви, а не по животной до какого то момента.

Добавлено (23.12.2013, 15:38)
---------------------------------------------

Цитата Alexandro ()
Ну, Северцов, Шмальгаузен, Четвериков, Любищев, Гулд, Элдридж, Кимура, наконец, - сэра и не повторяли. И не отменяли, кстати.
Ну в физике на основании ТО и Сто Эйнштейна, тоже многое пишется , а потом все свои ошибки представляют не своими , а мол Эйнштейн виноват . Но в данных случаях , просто расширение материала и обширнее понятия.Почему и на Дарвина то ополчились, да потому что его Учение просто в понимании , доступно и во многом обосновано( кроме Человека   crazy   ).А это ой как для многих особенно в то время завидно было


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Понедельник, 23.12.2013, 17:45 | Сообщение # 2558
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Типа наш предок земноводная обезьяна? или дельфин. Дельфин, конечно же, предпочтительней...
Ну типа да :)))  А куда деваться, если разумно?
felix333Дата: Понедельник, 23.12.2013, 19:20 | Сообщение # 2559
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата
Цитата Гугон ()Типа наш предок земноводная обезьяна? или дельфин. Дельфин, конечно же, предпочтительней...
Нет. По теории эволюции наш предок - микроорганизм, который произошёл из грязи.
alenka21Дата: Вторник, 24.12.2013, 01:40 | Сообщение # 2560
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Dunkan
Цитата
Как и другому любому живому организму постоянно обитающему на суше. Только вот к чему вы выдали это утверждение?

Всего лишь ветка млекопитающих. И в ее результате не обязательно мог появиться человек. Жили бы себе в океане.
В сфере прочитанного , только человек мог прислушиваться к животным . У нас животные переняли хоть один инстинкт или повадку? Собака уши "настроила". Или куда то смотрит кот!
Еще один момент хотелось бы напомнить. Если погладить кота- понижается давление. ... И вообще погладить кота - запускаются многие факторы. smile Откуда это?
Не могу сказать, что мы с разных миров. Но мы ни с одной ветки точно. Животные совершенны в своем, а мы несовершенны в своем.
felix333
Цитата
По теории эволюции наш предок - микроорганизм, который произошёл из грязи.

в Князи... smile Первобытный супчик. Даже вспомнила кашу- малашу.... biggrin сколько мы с нее пломб сделали виртуальным больным?!?!


Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: