Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 01:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
fox64Дата: Суббота, 07.12.2013, 14:22 | Сообщение # 2521
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата паби ()
Выходит мы все дальние родственники, по Библии
И не только по Библии... если верить генетикам: Y-хромосомный Адам - наш общий предок.
Но не стоит сей факт расценивать как подтверждение библейской истории, через так называемое "бутылочное горлышко" прошло около 2 тыс. особей... ковчег должен быть размером с Титаник, и это ещё если тварей не брать.
AlexandroДата: Воскресенье, 08.12.2013, 11:36 | Сообщение # 2522
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
что то я пропустила наверно, а для каких целей это секвенирование генома неанднртальца и денисовца?
Для научных. Интересно. Мне кажется - исчерпывающий ответ.
ПенсДата: Среда, 11.12.2013, 16:06 | Сообщение # 2523
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

О пользе самокопания, или Что нам известно о собственной эволюции

Анализ ДНК останков, найденных российскими учёными на Алтае, показал, что в Азии денисовский человек, как и неандерталец в Европе, скрещивался с Homo sapiens.
Каково же было удивление учёных, когда обнаруженная ДНК оказалась гораздо ближе к геному денисовца – как раньше считалось, далёкого азиатского родственника неандертальцев!

Приходится заключить, что мы окончательно запутались в собственном прошлом.
imperionДата: Среда, 11.12.2013, 17:02 | Сообщение # 2524
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 97
Награды: 56
Репутация: 166
Статус: Offline

Получается что так sad
alenka21Дата: Вторник, 17.12.2013, 20:43 | Сообщение # 2525
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Вот не дают мне покоя эти 10% мозга человека. По сравнению с дельфинами у него работают полушария по очереди. А у Человека сто? Студенистая масса. Состоящая на 80% из воды, по которому гуляют нейроны. Не буду трогать Дарвина, по которому такое думаюшщее существо, использующее всего на 10% моска. И вообще, он не чувствует боли.  Но если повредить "дремлющую" часть мозга  - то травмы не повлияли бы на его работу. Но нет. в жизни так и происходит. Дюбое малейшее повреждение его, действует на работу организма в целом. 
И снова: накачать мышцы на 10% - это не значит, что ты сможешь поднять штангу. Нужны сильные мышцы, позвоночник и ноги.  
А С другой стороны были случаи, когда человеки жили почти без моска, но на работу их моска это не влияло. 
Вот и думай, от чего человеку мозг достался. 
Но явно не в теории эволюции. Тогда бы он работал на 100%.
Паби часто говорит о неокортесе. Но мне кажется, что то тут не так. wink


MickeyДата: Среда, 18.12.2013, 12:47 | Сообщение # 2526
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Эволюцию отрицать глупо, но и не на все вопросы она дает ответы.
Где-то Я слышал про теорию развития скачками. Теория гласит, что развитие происходит медленно пока не накопит "энергию", затем или прорыв в развитии и эволюция, либо застой и разрушение (война), откат на начальный этап чтобы пройти путь теперь по верному пути.
Вообще интеллект напоминает энергию и правильное его распределение приводит к развитию. Кто-нибудь думал хоть раз что растения имееют интеллект? Я бы растительный мир назвал бы древней расой жизни. Они произошли от первых бактерий, а мы от них. Первая, самая главная и великая война была война жизни, когда она начала колонизировать безжизненную планету. Я думаю борьба за выживание в памяти тех бактерий была впечатана не на земле. Здесь они всего лишь продолжили миссию.
Затем затяжная война растений и животных. Где растения, первые покорившие планету, отрицали симбиоз и безраздельно властвовали на планете. Некий симбиоз был все таки навязан и развит в дальнейшем. Но по сути - относительно растений все животные во главе с человеком являются паразитами.
Неужели все еще верите в того бога, который был описан на "телах" тех самых древних цивилизаций?)))
Все это мои догадки и воззрения. Советую посмотреть замечательный, научно-популярный фильм - Как вырастить планету.
fox64Дата: Среда, 18.12.2013, 17:40 | Сообщение # 2527
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Mickey ()
Затем затяжная война растений и животных. Где растения, первые покорившие планету, отрицали симбиоз и безраздельно властвовали на планете. Некий симбиоз был все таки навязан и развит в дальнейшем. Но по сути - относительно растений все животные во главе с человеком являются паразитами.
Слишком утрировано... и пчелы паразиты? Если капнуть глубже, всё взаимосвязано и в природе нет лишних звеньев. Даже хищники играют не последнюю роль в процессе эволюции...
DunkanДата: Среда, 18.12.2013, 20:08 | Сообщение # 2528
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

Кстати по поводу скачкообразности или плавности эволюции. Если популяцию какого-то вида поместить в условия со статичными параметрами (однообразный климат и пищевые ресурсы в достаточном количестве), то будет ли происходить эволюция скачкообразно? А если вдруг резко изменить условия до зоны крайнего пессимума, то как будет проходить эволюция? А если эти же условия изменять очень медленно в течении десятков и сотен поколений данной популяции? Для меня ответ очевиден: на уровне популяции эволюция не имеет скачкообразного характера. А эволюция высших таксонов происходит за миллионы, десятки и сотни миллионов лет. Так где же тут скачкообразность эволюции? Да палеонтология некоторым образом нам подсказывает на скачкообразность эволюции. Но не следует забывать, что палеонтология не раскрывает нам всю историю до мельчайших деталей.
AlexandroДата: Среда, 18.12.2013, 20:48 | Сообщение # 2529
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Пенс ()
Каково же было удивление учёных, когда обнаруженная ДНК оказалась гораздо ближе к геному денисовца – как раньше считалось, далёкого азиатского родственника неандертальцев!Приходится заключить, что мы окончательно запутались в собственном прошлом.
А, эволюционисты с генетиками всегда были в сложных отношениях. "Совражество", так сказать. Ничего, так наука и делается...

Добавлено (18.12.2013, 20:48)
---------------------------------------------

Цитата Dunkan ()
Для меня ответ очевиден: на уровне популяции эволюция не имеет скачкообразного характера.
Уважаемый Dunkan, это совсем не очевидно. Был бы благодарен, если бы Вы подтвердили, что Вам знакомы термины "микроэволюция" и "макроэволюция".  И,  без балды, с удовольствием выслушал бы еще одно суждение на эту тему.
пабиДата: Среда, 18.12.2013, 21:04 | Сообщение # 2530
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

А это не прикол, хоть и 2007 года, но я случайно наткнулась:
Ученые -генетики вывели породу волосатых свиней

Я почему  подумала про прикол, да это для чего надо то ?

Добавлено (18.12.2013, 21:04)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Alexandro, что то я пропустила наверно, а для каких целей это секвенирование генома неанднртальца и денисовца?
 
Цитата Alexandro ()
Для научных. Интересно. Мне кажется - исчерпывающий ответ.
Да исчерпывающе, особенно после того как увидела статью про волосатых хрюшек


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Среда, 18.12.2013, 21:03
AlexandroДата: Среда, 18.12.2013, 21:11 | Сообщение # 2531
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
Да исчерпывающе, особенно после того как увидела статью про волосатых хрюшек
А вот представьте, Александр Александрович Любищев всю жизнь исследовал земляных блошек.  Но не тем он знаменит, и даже не статьями своими,  диссидента в биологии, - своей порядочностью!
alenka21Дата: Среда, 18.12.2013, 21:15 | Сообщение # 2532
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

паби, Добавлю немного: Только оно само. Без вмешательства.

И пожалуй это!!! По поводу мозга или памяти куриной smile
Петух Майк смог прожить без головы целых 2 года.

ЖЖ
хм. Странно, что мне выдал поисковик, при поиске - "Волосатый петух " biggrin рукалицо spiteful


пабиДата: Среда, 18.12.2013, 22:09 | Сообщение # 2533
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

alenka21, Дак , даже поговорка есть, о том что курица "безмозглая"   птица smile

Добавлено (18.12.2013, 22:09)
---------------------------------------------
Я уважаю сэра Чарльза и его заслуга уже в том, что Дарвин последовательно стремился к  объяснению эволюционных процессов, а не выведению фиксированных законов , как его предшественники :Кювье, Бэра , Ла-марка.Лишь в в конце книги он называет ряд законов.
 И его заслуга уже в том , что его последовательное применение исторических объяснений и гипотетико-дедуктивного(метод получения нового знаний)метода , способствовало развитию творческого научного мышления.Заслуга и в том, что он систематизировал биологические знания с эволюционных позиций и создал специальные метаэволюционные теории , среди них такие как теория пангенеза и теория полового отбора.
А по Человеку, так он и сам ничего определенного не говорил .


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Среда, 18.12.2013, 23:04 | Сообщение # 2534
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

"А по Человеку, так он и сам ничего определенного не говорил" . -  Паби, знаете ли почему? Потому что век был хотя и просвещенный, девятнадцатый, но Галилея загнобили совсем относительно недавно.  Дарвин был осторожный человек. Это ему не в минус.
progressrazumaДата: Четверг, 19.12.2013, 20:32 | Сообщение # 2535
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

В последние десятилетия сформировалась новаянаука-синергетика, которая изучает спонтанно развивающиеся процессы и ее уже поддерживают многие ведущие ученые, как в России, так и в мире. Так вот эти люди уже приходят к заключению, что в течение 13,7 млрд. лет расширения Вселенной происходит её охлаждение и строго в определенные моменты наступают фазовые состояния, подобно тому, как при нуле градусов вода переходит в лед, а при 100 градусах в пар, как приближаясь к нулю градусов Кельвина наступает сверхпроводимость и т.д. Именно в эти моменты происходят скачки в эволюции Вселенной и жизни на Земле. А самое главное в том, что периоды постоянно сокращаются в 2 раза и развитие идет только в сторону прогресса и возврат назад невозможен. Подробнее на форуме ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Четверг, 19.12.2013, 20:33
fox64Дата: Четверг, 19.12.2013, 22:01 | Сообщение # 2536
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
Для меня ответ очевиден: на уровне популяции эволюция не имеет скачкообразного характера.
Не все так просто... оказывается, даже вирусы участвуют в процессе формирования генома. Так что борцам за чистоту крови задача усложняется: мало найти целомудренного партнера, так ещё нужно чтоб он ничем не переболел))
AlexandroДата: Пятница, 20.12.2013, 16:37 | Сообщение # 2537
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
Для меня ответ очевиден: на уровне популяции эволюция не имеет скачкообразного характера.
Все бы ладно, да вот беда: элементарной, и единственной, - эволюционирующей единицей является как раз популяция. Не особь. Других уровней нет. Макроэволюция - это так, философская категория.   Дункан, не в обиду, на таких мелочах дилетанты и прокалываются.  А сальтационность эволюции ныне до сих пор является дискуссионной теорией  по довольно забавной причине - еще не вымерли честные эволюционисты, которые учились по Фишеру, Майру и Хаксли.  Четверикова и Шмальгаузена совершенно незаслуженно также причисляют к ее столпам, они опередили свое время, на их работах, в том числе, основана теория скачкообразной эволюции.

Добавлено (20.12.2013, 16:37)
---------------------------------------------

Цитата MusicHeaven ()
В Дарвинизм не верю.
Вот когда слышу такие амбициозные заявления - не знаю, плакать или смеяться.  Смеяться, вроде, не положено,  над блаженными смеяться как-то не того...  Но НЕ ВЕРИТЬ В ДАРВИНИЗМ??? -  Это, простите, наука! Верьте или не верьте, это ваше дело, но теория эволюции - это наука, и она не имеет никакого отношения к Вашим средневековым суевериям.


Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 20.12.2013, 14:32
пабиДата: Пятница, 20.12.2013, 17:52 | Сообщение # 2538
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Потому что век был хотя и просвещенный, девятнадцатый, но Галилея загнобили совсем относительно недавно.  Дарвин был осторожный человек. Это ему не в минус.
Да. Как там пишут в вике, что он вообще не хотел чтобы его книга в печать вышла, но жена настояла. И везде женщины  smile

Добавлено (20.12.2013, 17:52)
---------------------------------------------
Во, мелькнуло! А почему Человек по Библии Бог создал последним   smile ? Значит правильно выходит , что вследствии эволюции?Вон и Библия подтверждает. Только Я склоняюсь к своему: на какой то стадии самой низшей , произошло ответвление  ветви , по которой и осуществлялась эволюция человека. Может и сразу же с таким телом, ну если только чуть отличным, и собственно  впоследствии только и развивалось его мышление.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
progressrazumaДата: Пятница, 20.12.2013, 19:52 | Сообщение # 2539
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Безусловны права и синергетика, которая утверждает, что все величайшие переходы в развитии жизни во Вселенной и на Земле наступают скачками, и Дарвин, который выяснил, что после перехода Вселенной на следующий фазовый уровень,  новые формы у живых существ приобретаются в процессе эволюции до наступления следующего скачка.

- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Пятница, 20.12.2013, 19:53
AlexandroДата: Пятница, 20.12.2013, 22:17 | Сообщение # 2540
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Вот кто бы мне, человеку с университетским образованием,  объяснил, что такое  "синергетика"? Ну вот никогда я не понимал слова красивые и длинные...  Я просто знаю, старый переводчик, что на любой импортный термин можно найти русский эквивалент. Прошу прощения - соответствие.

Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 20.12.2013, 22:25
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: