Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 21:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2014 » Июль » 10 » Жители Земли проголосуют за собственные имена для экзопланет и звезд
10.07.2014 17:22

Жители Земли проголосуют за собственные имена для экзопланет и звезд

Международный астрономический союз (МАС) предлагает принять участие в конкурсе, отобрав среди 305 экзопланет (планеты вне Солнечной системы, которые были открыты до 31 декабря 2014 года включительно) и их звезд около, тридцати объектов, которые получат свои собственные имена (сейчас они известны как набор аббревиатур из букв и цифр).

Система HD 106906 глазами художника.

Система HD 106906 глазами художника. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

Согласно планам МАС, конкурс начнет в сентябре 2014 года с того, что зарегистрированные участники конкурса (астрономические клубы и некоммерческие организации) проголосуют за 20-30 объектов, которые должны получить имена.

Затем в декабре участники конкурса дадут отобранным кандидатам имена, при этом должны будут обосновать предлагаемое для объекта имя детальной аргументацией. Далее в марте 2015 года все желающие пользователи сети смогут проголосовать за предложенные названия, в июле МАС проведет подсчеты, а уже в августе 2015 МАС обнародует результаты голосования во время 29 генассамблеи МАС в Гонолулу.

Ожидается, что в конкурсе примет участие до нескольких тысяч астрономических клубов и некоммерческие организации. Сайт проекта располагается по адресу nameexoworlds.org, там же можно ознакомиться со списком экзопланет и звезд, которые представляют 260 систем.
 


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 1995 | Добавил: news-admin | Теги: мас, названия, звезды, экзопланеты | Рейтинг: 4.4/9
Всего комментариев: 3
avatar
3 DeepSpace • 11:25, 12.07.2014
А в чем прикол, если название планеты - собственно название звезды? Если, как я понял, имя дается от "номера" biggrin звезды, то имена нужно давать звездам, а не планетам. Вот, пожалуйста - тау Кита а(b,c,d,e,f и так далее, сколько их там будет)

avatar
2 CJmifodij • 18:24, 10.07.2014
Самые лучшие названия, это названия из популярной (и не очень) фантастики: литература, фильмы..Физическая схожесть, думаю всегда найдётся.
Да и приблизительно если что..-да и что с того! Ведь Лунные моря мы же по прежнему, так же как и в прошлом называем. Схожесть здесь не столь важна, по сравнению с романтичностью названия.
Тем более, что большинство открытых,- это большие планеты..
Ну так, в будущем наверняка, их спутники будут называть по названию главной, как сейчас "а"-"в"-"с"..или цифрами..-скорей всего..
Солярис 2, Ярость 5, Центавр 7 smile и так далее.

avatar
1 shtonadobno • 18:04, 10.07.2014
Круто, а то трудно в этих цифрах разбираться, хорошо если созвездие и звезду укажут (необязательно в названии, вообще)...
А ведь ТОЛЬКО звезд ТОЛЬКО в нашей галактике так много, что каждой из них можно будет назвать в честь живущего либо жившего когда-либо человека (АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО). Многие из звезд ведь безымянны, а так... Да и современные вычислительные технологии помогут всё это сделать и сохранить.
Пошел голосовать, короче. biggrin

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
21:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0