Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 22:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Март » 28 » Запуск SpaceX: как сильно ракета «продырявила» ионосферу?
28.03.2018 11:32

Запуск SpaceX: как сильно ракета «продырявила» ионосферу?

Что случилось в прошлом году, когда SpaceX запустила ракету и «случайно» проделала дыру в ионосфере? Азиатские исследователи опубликовали результаты своих наблюдений, и теперь можно точно сказать, что происходило с ракетой на каждом этапе запуска и как это в итоге отразилось на состоянии атмосферы.

Недавно в СМИ сообщалось, что ракета Falcon 9, принадлежащая частной аэрокосмической корпорации SpaceX, при запуске спутника FORMOSAT-5 в августе прошлого года проделала брешь в земной ионосфере. Отверстие достигло 900 км в диаметре и стало причиной помех в связи и навигации. СМИ и медиа сделали из этого чуть ли не событие года. Неужели и правда Илон Маск «продырявил» планету?

Запуск космической ракеты в чем-то сродни извержению вулкана: во время него тоже нередки выбросы пыли и газа, доходящие до стратосферы или даже более верхних слоев оболочки планеты. То же справедливо сказать и о выходе в космос, особенно когда речь идет о крупных запусках, потому что достижение стратосферы и того, что над ней, является главной целью каждого взлета.

Группа исследователей из Тайваня опубликовала доклад о произошедшем в августе. Во время миссии FORMOSAT-5 примерно через 5 минут с момента старта ракета преодолела точку 300 км над уровнем земли. Она летела почти не отклоняясь и привела к образованию больших круговых волн высокой ударной мощности. Из-за них в ионосфере появился разрыв.

Обычно спустя некоторое время после запуска ракеты движутся на высоте 80-100 км, почти параллельно поверхности планеты. Falcon 9, достигшая пиковой точки 300 км в вертикальном полете, сумела это сделать благодаря довольно низкой массе спутника FORMOSAT-5 (475 кг).

Зияющая брешь в ионосфере наблюдалась уже по прошествии 13 минут с момента запуска ракеты-носителя. Дыра «застала врасплох» почти всю западную часть Соединенных Штатов, в том числе регионы у тихоокеанского побережья. Суммарная площадь распространения помех составила 1,8 млн км. На этой территории навигационные системы функционировали с нарушениями.

В частности, отверстие в ионосфере вызвало много ошибок в GPS, создав временную погрешность в показаниях на 1 метр. Явление наблюдалось несколько часов. Это можно сравнить с локальным возмущением магнитного поля.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 2371 | Добавил: news-admin | Теги: запуск, ракета, SpaceX, ионосфера, Дыра | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 2
avatar
1 romanpikulenko • 01:35, 29.03.2018
Ага, другие ракеты летают и ничего не пробивают, а вот конкретно Falcon пробила. Наверное гады американцы это сделали, специально чтобы в очередной раз досадить России

avatar
1
2 Фуран • 10:01, 29.03.2018
Все дырявят. Да вот только исследование проводилось на Falcon 9.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
22:48

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0