Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 22:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2020 » Март » 4 » Возможно, Земля имеет и второй естественный спутник – временный
04.03.2020 05:23

Возможно, Земля имеет и второй естественный спутник – временный

Исследователи обнаружили объект, захваченный гравитационным полем Земли. Но предполагаемый мини-астероид не сохранится в таком своем статусе надолго.

Может оказаться, что 2020 CD3 сопровождает Землю еще с 2017 года. Но надолго этот объект с нами не останется. Иллюстрация: NASA

Появляется все больше подтверждений наличия временного нового естественного спутника Земли. На прошлой неделе астрономы комплекса телескопов Catalina Sky Survey, что в Аризоне, впервые обнаружили небольшой темный объект, который быстро перемещался по небу. С тех пор его заметили и наблюдали еще шесть других обсерваторий по всему миру. Если исходить из первоначальных расчетов орбиты, этот объект мог быть временно захвачен гравитационным полем Земли.

По данным Центра малых планет, находящегося в Смитсоновской астрофизической обсерватории, который отвечает за сбор, оценку и публикацию данных о малых планетах и ​​кометах, он не может быть и не является одним из известных искусственных объектов. По всей вероятности, это малое небесное тело является крошечным астероидом, который был пойман гравитацией, пролетая мимо Земли. Дальнейшие наблюдения вскоре позволят окончательно определить, представляет ли это собой мини-луну, или все же это какой-то неизвестный фрагмент космического мусора.

Не заметили за много лет?

Объект, получивший предварительное название 2020 CD3, имеет диаметр от двух до 3,5 метров и вращается вокруг нашей планеты с периодом в 47 дней. Орбита его нестабильна, поэтому 2020 CD3 не сможет сохраниться в роли спутника Земли надолго. Но вот как долго это будет нас сопровождать, пока что неясно. Проведенное моделирование предполагает, что объект мог сблизиться с Землей еще в 2017 или 2018 году и сможет оставаться на орбите примерно до апреля 2020 года.

2020 CD3 может стать лишь вторым временным естественным спутником Земли, который исследователи имеют возможность наблюдать непосредственно. В 2006 году гравитационное поле Земли захватило астероид 2006 RH120, диаметр которого составлял два-три метра. Он облетел нашу планету четыре раза, после чего снова отправился в космическое пространство. Моделирование дает основание предполагать, что крошечные спутники Земли встречаются относительно часто, так что 2020 CD3 вряд ли станет последним открытием такого рода.

 

 


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2762 | Добавил: news-admin | Теги: 2020 CD3, спутник Земли, астероид | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
22:31

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0