Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 19:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2020 » Апрель » 8 » Внеземные океаны в фокусе наблюдений
08.04.2020 15:35

Внеземные океаны в фокусе наблюдений

Некоторые из лун газовых гигантов в нашей Солнечной системе причисляются исследователями к одним из самых многообещающих мест для поиска внеземной жизни. Причина надежд ученых заключается в том, что под их ледяной поверхностью предполагается наличие жидких океанов. В рамках проекта EXO-OCEANS теперь предполагается изучить эти океаны более подробно - с помощью моделирования и наблюдений с Земли.

Планируемая на перспективу миссия ESA JUICE займется исследованиями спутников Юпитера. © JUICE: ESA/ATG medialab, Jupiter: NASA/ESA/J. Nichols (University of Leicester); Ganymed: NASA/JPL; Io: NASA/JPL/University of Arizona; Callisto аnd Europе: NASA/JPL/DLR

Европейский исследовательский совет (ERC) наградил кёльнского геофизика профессора доктора Йоахима Заура премией Advanced Grant ERC. Это значит, что Заур получает финансирование в размере 2,1 миллиона евро. Этот грант считается самой высокой и важной наградой для европейских исследователей. Йоахим Заур - профессор Института геофизики и метеорологии Кельнского университета. В центре его профессионального внимания - планеты и физика космоса.

С помощью полученного гранта ERC для проекта EXO-OCEANS Заур и его команда будут в основном искать и исследовать внеземные океаны на лунах планет внешней Солнечной системы. Наличие жидкой воды является одним из немногих существенных требований для жизни - по крайней мере, насколько мы можем судить об этом на основе наше собственной, земной жизни.

Используя инновационные методы и методы, которые состоят из комбинации компьютерного моделирования и новых наблюдений с помощью телескопов, команда Заура планирует осуществить поиск океанов на спутниках Сатурна, а также на космических телах за пределами нашей Солнечной системы. Кроме того, финансирование впервые позволит провести целенаправленный и детальный анализ океанов на спутниках Юпитера Европа и Ганимед.

Предыдущие исследования позволили продемонстрировать залежи воды на этих лунах Юпитера, но использовавшиеся в их рамках методы достигли своих пределов, когда дело коснулось дальнейших характеристик и свойств этих океанов. Так что получивший финансирование проект EXO-OCEANS призван значительно продвинуть исследования внеземных океанов и, таким образом, заложить основы для поиска существования внеземной жизни. Также в рамках проекта будут собраны важные сведения, необходимые для дальнейших исследований спутников Юпитера Ганимед и Европа примерно с 2030 года миссиями ESA и NASA JUICE и EUROPA CLIPPER.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2741 | Добавил: news-admin | Теги: Juice, EXO-OCEANS, Океан | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
19:13

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0