Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 06:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2015 » Апрель » 19 » В окрестностях сверхмассивной черной дыры было зарегистрировано наличие мощного магнитного поля
19.04.2015 23:40

В окрестностях сверхмассивной черной дыры было зарегистрировано наличие мощного магнитного поля

Впервые астрономы зарегистрировали наличие мощного магнитного поля в окрестностях горизонта событий сверхмассивной черной дыры, расположенной в галактике PKS 1830-211. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science 17 апреля 2015 года.

Галактика PKS 1830-211. На изображении галактика двоится, но на самом деле это не так. Эффект двоения вызван гравитационным линзированием: между Землей и PKS 1830-211 находится массивная галактика, которая ведет себя как гравитационная линза. Изображение: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/NASA/ESA/I. Martí-Vidal

Почти все галактики во Вселенной скрывают в своих центрах сверхмассивные черные дыры, притягивающие к себе большое количество вещества, которое формирует так называемый аккреционный диск. Большую часть вещества черная дыра поглощает, но какая-то относительно небольшая его часть извергается обратно в пространство, образуя джеты. До сих пор подробности этих процессов не раскрыты в полной мере. По мнению ученых, ключевыми фигурами в процессах "извержения" вещества являются мощные магнитные поля, которые должны действовать на небольшом расстоянии от горизонта событий.

Ранее астрономы могли регистрировать наличие слабых магнитных полей, которые к тому же удалены на расстояния в несколько световых лет от черных дыр. Наличия мощных полей вблизи черных дыр никогда не фиксировалось... До сегодняшних дней. С помощью радиотелескопа ALMA группе астрономов удалось "поймать" сигналы, мощного магнитного поля в окрестностях горизонта событий сверхмассивной черной дыры, расположенной в галактике PKS 1830-211 на расстоянии около 11 миллиарда световых лет от нашей планеты. При чем, поле расположено в той области, где черная дыра извергает плазменные джеты.

Сверхмассивная черная дыра в галактике PKS 1830-211. Иллюстрация: ESO/L. Calçada

Исследование было основано на изучении поляризации излучения, исходящего из окрестности сверхмассивной черной дыры. Для чего это делалось, пояснил Иван Марти-Видал (Ivan Marti-Vidal), научный руководитель проведенного исследования: “Поляризация – важное свойство света, оно часто используется в повседневной жизни, например, в солнечных очках или в специальных 3D-очках, надеваемых при просмотре стереофильмов. В природе поляризация может возникать благодаря присутствию магнитного поля. Другими словами, когда свет проходит сквозь намагниченную среду, он поляризуется, и по степени этой поляризации можно измерить величину поля. В нашем случае оказалось, что излучение, зарегистрированное телескопом ALMA, прошло через область, очень близкую к черной дыре и заполненную очень сильно намагниченной плазмой”.

Также, в результате анализа данных, собранных радиотелескопом, астрономам удалось установить, что плоскость поляризации излучения вращается. Данное явление известно как "Эффект Фарадея" и было вызвано магнитным полем, что говорит в пользу его присутствия в окрестностях горизонта событий. Собственно, что касается мощного поля, то оно было зафиксировано на расстоянии всего нескольких световых дней от черной дыры.

Таким образом, астрономы доказали существования мощных магнитных полей, расположенных в окрестностях черных дыр, и пролили первый свет на процессы, которые происходят в непосредственной близости от этих объектов.


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 5488 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Alma, поляризация света, Эффект Фарадея, магнитное поле, ESO, Горизонт событий, Черная дыра | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 11
avatar
11 metacreo • 00:13, 28.04.2015
Действительно. Какая разница :), и те и другие частицы подвержены внешним воздействием. И откуда такие телепаты берутся))) им сразу всё о всех известно и у кого какое образование. Кстати, принадлежность к стаду из тысяч совсем не доказывает существование чд. И школа не священный грааль, там море косяков и бреда. Ни понимает, он же ни понимает что он ни понимает. smile Всё это не по теме... лучше бы тихо помолчал бы человек, раз ни понимает. Когда-то эти тысячи о плоской земле заявляли, потом о земле как центр всего, вот и сейчас не исключения, стадо же растёт... и умных больше ))) и все друг на друга смотрят как бы тут поэкстравагантнее чё нить сморозить.

avatar
10 Alex31415926 • 21:28, 22.04.2015
Да! wacko Причинно-следственная связь налицо! Тысячи слабоумных недоученых - и наших и западных - гонят туфту, а я, настоящий ученый - три класса образования - все четко по полкам разложил! В космосе и в телеке одни и те же фотоны отклоняются в одну и ту же сторону! Фотоны, электроны - какая разница! Все  элементарно - ведь элементарные частицы!
Да, школу мы совсем потеряли... Грустно!
И как странно... Люди, совсем ничего не понимая, нисколько не стесняются городить такие анекдоты!
Анти-Сократ... "Человек не понимает, насколько он не понимает!"

avatar
0
9 Iga • 07:55, 22.04.2015
Первого, второго и седьмого уже не вылечить, мы их потеряли... А ведь всему виной школа...

avatar
7 metacreo • 01:09, 22.04.2015
дыр нет ! простое объяснение тому... отсутствие причинной логической связи. энштейновская теория бред. значит бред вытекающий из бреда является полнейшим неоспоримым бредом. К тому же нет ни одного прямого и даже внятного теоритического доказательства наличия чд. Если небесное тело непонятно движется, отклоняется, пропадает -- это совсем не доказывает наличия чд. Этот бред развивают слабоумные. Так же как и энштейно-бред с искривлениями ))) который якобы доказали заметив отклонение пучка фотонов )) Бред! Искривление тут ни причём, опять нарушаем логику и уходим в бредятину. Каждый этот эксперимент наблюдал дома ранее )) когда были телики с кинескопами, там тоже пучок фотонов отклоняется, так чё ? В КАЖДОМ СТАРОМ ТЕЛИКЕ ИСКРИВЛЯЕЦЦО ПРАСТРАНСТВА!!! smile или всё таки эл-магнитное взаимодействие? тоже и с эншто-кспериментом воздествие солнца, таже физика что и в телике. когда вы научитесь головой собственной думать ? а не всасывать западную туфту слабоумных недоучёных.

avatar
6 Drakon2207 • 09:51, 21.04.2015
Дыры есть, и это доказано. А вот наличие извилин у некоторых - нет.

avatar
5 Alex31415926 • 01:39, 21.04.2015
Люди-комментаторы!!
Что у вас в голове? Почитайте немного популярные вещи, например,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%B8%F0%ED%E0%FF_%E4%FB%F0%E0
или
http://www.femto.com.ua/articles/part_2/4552.html
Там все довольно доступно описано.
Просто невозможно уже смотреть  на ваши тексты...

avatar
0
8 Iga • 07:49, 22.04.2015
Ну что Вы! Интересно почитать... Лично я - катаюсь...

avatar
4 metacreo • 23:08, 20.04.2015
бред! нет никаких дыр. есть затычки в слабоумном бреде

avatar
3 kairatbatyrbaev • 21:46, 20.04.2015
ЧД нет.

avatar
-3
2 Вселен • 15:15, 20.04.2015
Что такое черная дыра? Это участок пространства во Вселенной с частицами и материей вращается вокруг собственной оси со скоростью близкой к скорости света и вся материя с такими условиями переходит в плазменное состояние, из-за вращения вокруг собственной оси образуется свехмощное электромагнитное поле, которое притягивает материю во внутрь черной дыры, и эта материя взрывается (как метеорит входит в атмосферу), в зависимости от условий (при попадании в ЧД какова была масса материи, с какой скоростью влетела материя в черную дыру, какую силу имела материя электромагнитного поля), и от этих условий материя попадающая в черную дыру либо переходит в плазменное состояние, либо взрывается, и часть материи с энергией выбрасывается наружу черной дырой, при насышении сверхкритической массы материи в плазменном сотоянии в ЧД происходит относительно большой взрыв, и образуется звезда определенной категории в зависимости от объема ЧД, с какой скоростью было вращение вокруг собственной оси, вот так появляются новые звезды. От чего ЧД образуются в центрах галактик, да потому что находящиеся рядом галактики своими электромагнитными полями создают вихрь в центре галактики, в месте пересечения электромагнитных волн образуется вихрь близкий к скорости света.

avatar
-2
1 nazar111 • 09:52, 20.04.2015
Черная дыра это ,где не может существовать даже частицы (скажем пока)Эфира атомы и других частиц.Создается Черная дыра с помощи электрической диполи (контур) сомкнувший на самого себя по орбите, основной (первой)планеты ,которая недавно превратившегося из карлика в планету и которая имеет ,мощное магнитное поле.И вся материя старается заполнит эту абсолютную пустоту,но мощное магнитное поле от планеты не допустит этого и через некоторых джетов и вспышек появится белый карлик.К примеру, Венера тоже в недавнем прошлом имела мощное магнитное поле,чем сейчас и постоянно снижается.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
06:14

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0