Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Установлена новая дата выхода американских астронавтов за пределы МКС
19.04.2014 01:31

Установлена новая дата выхода американских астронавтов за пределы МКС

Состоялся пуск космического грузовика Dragon к МКС, а это означает, что американские астронавты скоро получат новые скафандры, в которых им предстоит выйти в открытый космос для замены неисправного компьютера.

 
Лука Пармитано, прикрепленный к руке-манипулятору "Canadarm" (9 июля 2013 года). Фото: NASA

11 апреля, во время очередного тестирования оборудования вышел из строя бортовой компьютер под названием MDM (multiplexer/demultiplexer; мультиплексор-демультиплексор). Он представляет из себя коробку размерами 26,7 x 37,8 x 41,6 см, расположенную на поверхности фермы станции "S0". MDM отвечает за некоторые роботизированные функции станции. Одной из них является регулирование положения солнечных батарей МКС.

Для устранения неполадки необходимо заменить неисправный компьютер на запасной, который имеется на станции. Однако, для этой работы необходима работа двух астронавтов, что пока что невозможно из-за неисправности одного из скафандров. Таким образом, астронавты ожидают прибытия корабля Dragon, который будет пристыкован к МКС в воскресенье 20 апреля.

Напомним, что ранее работы за пределами станции планировалось провести 22 апреля, однако из-за переноса даты пуска ракеты "Falcon 9" пришлось перенести и дату выхода, т. к. астронавты не успеют подготовить скафандры к выходу в космос ко вторнику.

Тем не менее, уже установлена новая дата выхода за пределы станции - среда 23 апреля в 17:20 мск. Заменой компьютера займутся американцы Рик Мастраккио и Стивен Свонсон. Работа астронавтов будет транслироваться в режиме онлайн. Трансляцию можно будет посмотреть на этой странице.

Отметим, что астронавты ни разу не проводили замену бортового компьютера MDM, поскольку за время своей работы у него не наблюдалось каких-либо отклонений в работе. Согласно оценкам специалистов работа по замене компьютера продлится около 2,5 часов.


Похожие новости:

Категория: МКС | Просмотров: 2990 | Добавил: TOLKIEN | Теги: NASA, неполадка, компьютер, МКС, Dragon, неисправность, скафандр | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Ник916 • 03:08, 19.04.2014
good luck to you my friends victory

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
10:34

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0