Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 18:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Ученые создали подробную карту Ганимеда
16.09.2009 17:36

Ученые создали подробную карту Ганимеда


Сборное изображение спутника Юпитера Ганимеда созданное по данным Вояджера и Кассини .
Иллюстрация Wes Patterson


У спутника Юпитера Ганимеда, наибольшего из спутников планет в Солнечной системе, теперь есть детальная глобальная геологическая карта. На создание геологической  карты ученым понадобилось семь лет. Для создания карты ученые использовали данные полученные космическими аппаратами "Кассини" и "Вояджер",которая стала третьей по счету детальной картой объектов в Солнечной системе. До этого детальные карты были созданы для Луны и Каллисто, спутника Юпитера.

С диаметром 5 262 км Ганимед является наибольшим из спутников планет  в Солнечной системе. Он даже больше,чем Меркурий и Плутон, а так же имеет свою магнитосферу.

Изучая геологические особенности деталей новой карты ученые отметили,что на ней хорошо видны геологические особенности Ганимеда, которые появились в результате внутренних процессов, а также в результате столкновения с другими телами и взаимодействие с гравитацией Юпитера.

Есть информация,что NASA И ESA начали разрабатывать совместный проект для отправки исследовательского зонда для изучения лун Юпитера. Одной из главных целей миссии станет спутник Юпитера Ганимед.Свои данные ученые представили на Европейском конгрессе по планетарным наукам. По материалам Space.com.



Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 2193 | Добавил: Admin-X | Теги: Спутники планет, Карта Ганимеда | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
18:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0