Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 16:27


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9419
Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Ученые объяснили, почему яркость половин Япета разная
14.12.2009 14:58

Ученые объяснили, почему яркость половин Япета разная

Ученые считают, что им удалось раскрыть загадку спутника Сатурна Япета. Загадка Япета заключается в сильно отличающихся друг от друга по яркости половин спутника. Данная особенность спутника Сатурна была замечена еще в 1671 году астрономом Джованни Кассини. Этот же факт отмечен и на снимках космического зонда «Вояджер». Установлено, что граница между двумя половинами необычайно четкая.



Япет. Фото NASA/Cassini

Астрономы провели два независимых исследования Япета.

В ходе первого исследования ученые использовали данные спектроскопического анализа поверхности Япета, который сделал зонд «Cassini». Астрономы установили, что сторона спутника, смотрящая по направлению движения, более "красная", чем противоположная движению. От этого явления не зависит то, какая из сторон Япета -  светлая или темная - находится в этот момент по направлению движения спутника. Ученые считают, что данный факт указывает на присутствие на поверхности спутника большого количества пыли, которая может нести ответственность за формирование окраски спутника. Большое количество пыли можно объяснить выпадением ее от других спутников Сатурна, а также от гигантского кольца вокруг Сатурна, который недавно обнаружил космический телескоп «Спитцер».

Но это не объясняет четких границ разделения половин Япета. Другая работа ученых связана с изменением температуры и миграции льда на спутнике.

Второе исследование, проведенное другой командой ученых в промежуток времени с  2005 по 2007 года, показало, что темные области Япета способны нагреваться до достаточно высоких температур (
−146 градусов по Цельсию). Такая температура обеспечивает возможность медленной сублимации водяного льда и прямого превращения его в пары воды, минуя жидкую стадию. Такой пар затем мигрирует и оседает на затемненной половине в виде инея, что делает поверхность Япета гораздо светлее. Относительно небольшие размеры Япета – 1500 километров - и низкая гравитация позволяют льду легко перемещаться из одного полушария в другое. Также прогреванию Солнцем способствует и довольно медленное вращение Япета с периодом 79 дней.

Собранные вместе два исследования наиболее верно проливают свет на загадку, которая стояла перед астрономами в течение более 300 лет.

По материалам ciclops.org


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2050 | Добавил: Admin-X | Теги: Япет | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
16:27

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0