Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 02:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2016 » Июнь » 13 » Телескоп «Хаббл» сделал снимок «звездного зоопарка»
13.06.2016 16:05

Телескоп «Хаббл» сделал снимок «звездного зоопарка»

Астрономы показали снимок своеобразного «звездного зоопарка» -  бесчисленного количества звезд разнообразного размера и цвета. Все эти звезды принадлежат нашей галактике Млечный путь и были сфотографированы космическим телескопом «Хаббл» в созвездии Стрельца.

 Снимок «звездного зоопарка».

 Снимок «звездного зоопарка». Фото ESA / Hubble & NASA

Цвет звезды может многое сказать астрономам. Так голубой и бело-голубой цвет указывает, что это самые яркие и горячие звезды нашей Вселенной – гиганта спектрального класса  О и В.  Учитывая их огромные размеры и яркость, звезды этих классов проживают короткую и яркую жизнь, многие из них, уже спустя 2-3 миллиона лет (а это совсем ничего по космическим меркам), выжигают все свое топливо и взрываются в неистовых вспышках сверхновых. Ударные волны от этих сверхновых движутся по облакам газа и пыли, вызывая в свою очередь новый цикл рождения звезд.

Звезды поменьше, к примеру, как наше Солнце  живут гораздо дольше, сжигая свое термоядерное топливо в течение примерно десяти миллиардов лет. Однако есть и еще класс звезд совсем маленьких – это так называемые красные карлики. Срок жизни этих «звезд-крошек», по  мнению ученых, может достигать фантастических цифр в триллионы лет. Кроме того, наблюдения показывают, что именно красные карлики являются самым распространенными звездами в нашей Вселенной.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 3292 | Добавил: news-admin | Теги: классы, звезды, Хаббл | Рейтинг: 4.8/13
Всего комментариев: 5
avatar
3 tatyantitov0014 • 07:33, 14.06.2016
Какое огромное количество звёзд! И каждая из них имеет свою систему планет.
Неужели ни на одной из планет нет хоть какой-нибудь формы жизни? А если есть, то неужели нет цивилизации, более развитой, чем на Земле? А если есть, то почему мы их не видим? Какие-то непонятные НЛО не в счёт.

avatar
0
4 shtonadobno • 08:04, 14.06.2016
Почему же так пессимистично? Регулярно обнаруживаются экзопланеты, во многом похожие на Землю! А есть где-то и точные по характеристикам копии! Только в нашем Млечном! Да и жизнь может существовать даже в самых экстремальных условиях.

Но все эти миры ещё далеки и не исследованы... Сам человек дальше Луны не летал, а наши АМС только покинули Солнечную, выполняя другие миссии, и их батареи вот вот отключатся.

avatar
5 tatyantitov0014 • 18:11, 14.06.2016
Н-да. Должна быть где-то жизнь. И хочется увидеть её, и страшно: ничего хорошего от такого контакта я не ожидаю. Стоит только вспомнить, что мы делаем с крысами, лягушками и даже обезьянами - и пропадает желание встречи с более развитыми цивилизациями.
А с такими же, как мы и ниже - неизбежны войны за ресурсы и место под солнцем.
Если на уровне бактерий - возможны пандемии вплоть до вымирания людей. Всё-таки, любопытство часто жестоко наказуемо, но неистребимо. На этом держится вся наука.

avatar
0
2 serselos • 19:31, 13.06.2016
Что то бегемота не видно, наверное где то в вольере.

avatar
1
1 shtonadobno • 18:02, 13.06.2016
Всегда завораживали такие фото... Это сколько там миров! Какие просторы! Какие цивилизации там обитают! Сколько там всего... 

И вскоре многие звезды "лопнут", ну, или даже взорвутся сверхновой, и появятся много разноцветных планетарных туманностей с строительным материалом для новых звезд и миров!

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
02:04

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0