Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 17:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2015 » Июнь » 25 » Телескоп "Хаббл" обнаружил кометный хвост у экзопланеты типа "горячий Нептун"
25.06.2015 19:14

Телескоп "Хаббл" обнаружил кометный хвост у экзопланеты типа "горячий Нептун"

Астрономы, работающие с данными космического телескопа "Хаббл", обнаружили огромное облако водорода, исходящее от экзопланеты GJ 436b из-за воздействия на нее материнской звезды. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте космической обсерватории.

Система GJ 436 в представлении художника. Иллюстрация: NASA, ESA, and G. Bacon (STScI)

Экзопланета GJ 436b, обнаруженная в 2004 году, является "горячим Нептуном" - класс планет, которые по своим характеристикам схожи с Нептуном и Ураном Солнечной системы, но находятся на близком расстоянии от материнской звезды. Так, масса GJ 436b составляет около 22,2 масс Земли, радиус превышает земной примерно в 4,3 раза. Орбитальный период составляет всего 2,64 земных суток! Экзопланета вращается вокруг звезды типа красный карлик на расстоянии около 4,8 миллионов километров! Радиус звезды составляет 0,42 радиуса Солнца, а масса меньше солнечной в 0,41 раза. Сама звездная система располагается на расстоянии около 33 световых лет от нашей планеты в созвездии Льва.

Обнаруженное облако водорода, которое ученые назвали "Бегемотом", протянулось уже на огромное расстояние, которое составляет около 50 размеров материнской звезды системы! Возможно, в далеком будущем, когда атмосфера GJ 436b полностью исчезнет, экзопланета станет супер-Землей - более массивной, каменной и горячей версией нашей Земли.

"Это облако очень впечатляет, хотя скорость его испарения не угрожает планете в данный момент. Но мы знаем, что в прошлом, материнская звезда, которая сейчас является слабым красным карликом, была более активной. Это означает, что планета испарялась быстрее в течение первого миллиарда лет существования. В целом, мы считаем, что за это время планета потеряла около 10% своей атмосферы", - говорит Дэвид Эхренрейч (David Ehrenreich) из обсерватории Женевского университета (Швейцария).

И так, в ближайшее время опасности полного испарения атмосферы нет, однако уже сегодня изучение этой экзопланеты поможет пролить свет на природу супер-Земель, которых мы уже упомянули выше. По одной из теорий, супер-Земли могут быть остатками более массивных планет, которые с течением времени "потеряли" внешние и наиболее плотные слои атмосферы.

Кроме того, ученые считают, что на ранних стадиях развития Солнечной системы, когда атмосфера юной Земли была богата водородом, наша планета тоже имела подобный хвост. Наличие атмосферного хвоста у нашей планеты возможно и в будущем, когда Солнце раздуется до красного гиганта. Но в ближайшие сотни миллионов лет мы можем не беспокоиться по этому поводу.

Отметим, что GJ 436b не единственная экзопланета, которая обладает хвостом. Примером может служить экзопланета HD 209458b, известная под названием Озирис. В 2010 году с помощью "Хаббла" астрономы обнаружили у экзопланеты длинный шлейф из газа атмосферы планеты.


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 3239 | Добавил: TOLKIEN | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
17:57

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0