Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 18:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2020 » Август » 10 » Так Земля могла замерзнуть в ледяной ком
10.08.2020 05:16

Так Земля могла замерзнуть в ледяной ком

Дважды в истории Земли были ледниковые периоды, когда она полностью превращалась в ледяной шар. И исследователи решили узнать, как это могло произойти.

Не каждый ледниковый период может заканчиваться успешно для планеты. В наихудшем случае Земля может полностью замерзнуть: когда лед и снег покроют ее от полюса до полюса. В этом случае специалисты говорят о Земле, как о ледяном коме.

Земля уже дважды превращалась в космический снежно-ледяной шар. © NASA

Согласно современному состоянию науки, такое замерзание имело место по крайней мере дважды, примерно 700 миллионов лет назад. Что именно стало причиной такого полного обледенения, до сих пор непонятно. И вот новое исследование выдвигает теорию о том, что должно произойти, чтобы Земля стала таким снежным комом.

Достижение граничных значений

На данный момент существует 2 распространенные теории о начале снежного века на Земле. При этом обе они предполагают, что не достигаются определенные необходимые пределы. Номер один: на Землю попадает слишком мало солнечного света. Номер два: имеет место версия изменения климата, обратная той, которую мы переживаем в наше время. Земля в этом случае теряет так много CO2, что тепло больше не может сохраняться в атмосфере.

В новом исследовании ученые взяли теорию потери солнечного света в качестве отправной точки и добавили еще один параметр: скорость того, как быстро происходит изменение.

Теоретически невозможная цепная реакция

Этот параметр важен потому, что до сих пор было невозможно использовать моделирование, чтобы доказать, почему вся Земля замерзла, превратившись в ледяной шар. Причина этого в том, потому что предполагается, что происходила цепная реакция. Начинается распространение льда. В результате от покрытой ним поверхности отражается больше солнечного света, и становится еще холоднее, пока, наконец, вся Земля не превращается в снежный ком.

Однако в этом случае покрытые льдом каменистые породы Земли больше не смогут поглощать углекислый газ. Он будет оставаться в воздухе и продолжит удерживает тепло, поэтому теоретически невозможно, чтобы при этом вся Земля замерзла.

На 2 процента меньше солнечного света

Но новое проведенное исследователями моделирование, в которое добавлен и фактор времени, показал, что такое все же возможно. Солнечный свет, попадающий на Землю, должен быть уменьшен достаточно быстро и на достаточно долгий период. Как свидетельствует моделирование, уменьшение солнечного света, который падает на Землю, всего на 2 процента, окажется вполне достаточным, если это продлиться в течение примерно 10 тысяч лет. В космических масштабах это очень короткий период времени. Ведь Земле уже 4,5 миллиарда лет.

Но вот как произошло это затемнение, пока не ясно. Одна теория состоит в том, что вулканы по всему Земному шару извергались одновременно, и пепел в атмосфере блокировал солнечный свет. Другая же предполагает, что водоросли выделяли как побочный продукт водяной пар, который и отражал солнечный свет.

Критическая точка для глобального потепления

Исследователи считают, что в настоящее время очень маловероятно, что именно человечество запустит процесс превращения Земли в ледяной ком. Однако исследование показывает, что следует учитывать не только степень изменения климата, но и то, с какой скоростью это происходит.

Это особенно важно с учетом глобального потепления, которое Земля переживает на теперешнем этапе. В будущем исследователи надеются, что смогут использовать такие модели, чтобы определить, какая скорость глобального потепления способна привести к критической точке, которая может вызвать катастрофическую цепную реакцию.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3202 | Добавил: news-admin | Теги: Ледниковый период, Земля | Рейтинг: 4.6/7
Всего комментариев: 1
avatar
1 nordkirsten • 18:50, 10.08.2020
вот тут подробнее
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BE%D0%BA

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
18:13

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0