Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2018 » Март » 25 » США хотят защитить и сохранить места посадок на Луне миссии Apollo
25.03.2018 10:12

США хотят защитить и сохранить места посадок на Луне миссии Apollo

Через 45 лет после последней высадки людей на Луне наш искусственный спутник снова оказался в центре внимания государств, компаний и даже частных лиц. Наряду с прочим, речь идет уже о постоянно обитаемой внешней «заставе» человечества на Луне. Соответствующие планы имеются и у Европейского космического агентства (ESA). Одни страны собираются отправить на Луну пилотируемые миссии, другие же, например, Япония, пока что планируют поручить исследование естественного спутника Земли современным потомкам «луноходов».

Фото NASA

Места посадок

В том, что такие планы могут привести к повышению активности на поверхности Луны, Соединенные Штаты видят возможную опасность для мест посадки, где прилунялись посадочные модули с астронавтами миссии Apollo. И вот в этот четверг Белый дом опубликовал сообщение, как эти места могут быть защищены. В сообщении говорится, что места посадок «представляют собой огромное историческое и научное значение».

А места эти и на самом деле были и остаются чрезвычайно важными для науки и продолжения исследований. До настоящего времени практически не проводились исследования объектов, которые были созданы человеком, но длительное время подвергались на Луне воздействию местных условий. К таковым, наряду с экстремальными температурами, относятся также лунная пыль, микрометеориты и космическое излучение.

Предметы

В течение всех миссий Apollo с 1969 по 1972 год американские астронавты оставили на лунной поверхности множество различных предметов. Наряду с экспериментами, причина такой «забывчивости» заключалась в желании максимально облегчить вес для обратного старта и полета. К предметам, которые необходимо сохранить, американцы причисляют посадочные и стартовые устройства, отпечатки ног астронавтов, а также силиконовую пластину, куда запечатаны заявления тогдашних глав 74 стран Земли.

По этой причине США призывают все государства, которые готовятся осваивать Луну, предварительно консультироваться с правительством США, чтобы исключить опасность для мест посадки и находящихся там предметов. Кроме того, в сообщении подчеркивается, что государства, отправляющие на Луну свои миссии, будут нести ответственность за возможные повреждения указанных объектов.

Понятное дело, это всего лишь просьба, однако повреждение этих важных исторических объектов крайне нежелательно.

Не только «Аполлоны»

Среди специалистов были предложения ввести подобные правила не только для «Аполлонов», но и для всех мест посадки аппаратов землян на Луну. В том числе и для советских Лун и Луноходов. Однако на данный момент только NASA предприняло хоть какие-то попытки сохранить следы людей на первом небесном теле (кроме Земли), где побывал человек.

Все видно

На появление таких инициатив сразу отреагировали сторонки теорий заговора, заявив, что подобные запреты только подтверждают конспирологические теории о том, что людей на Луне не было. Однако подобные заявления не имеют под собой основания: в сообщениях фигурировала цифра всего в 270 метров. Естественно, с такими маленькими значениями глупо говорить о попытках «не допустить» другие страны к местам посадки.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3565 | Добавил: news-admin | Теги: Аполлон, Луна, Миссия, Apollo, место | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 5
avatar
5 ghard • 08:17, 26.03.2018
Хорошая инициатива но пока люди только начали изучать Луну. Районы посалки американцев уже исследованы более менее научно ими, и пока интереса не представляют. А вот другие еще нет. А в будущем да, надо защитить, если метеориты все не разрушат. И правильно написали, надо и советские тож защитить.

avatar
-3
4 хи-хи • 17:13, 25.03.2018
--- Среди специалистов были предложения ввести подобные правила не только для Аполлонов, но и для всех мест посадки аппаратов землян на Луну  ----
 и каких это таких специалистов - ф.и.о. должность. место работы в студию!
 вся прогрессивная общественность требует доказательств и не хочет согласовывать что то относительно полётов КА к Луне с т.н. наса...( хи=хи ) ....
 вся прогрессивная общественность требует доказательств того, как "сложились"  два, нет, три небоскрёба и пентагон .. ( хи-хи ) ...
 а Марс уже наса приватизировала? аль тоже согласовывать надо?

avatar
2
3 Фуран • 16:43, 25.03.2018
Конспирологи удивительны. Написано же. 270 метров! Никто не запрещает пролететь над. И сфоткать. Да и все это на уровне просьбы. Но все равно появляются те, кто пишет, что это только ради того, чтоб скрыть. No comment.

avatar
-3
1 nezamaiykov • 15:32, 25.03.2018
нашли новое решение как можно скрыть то что они туда так и не долетели.

avatar
3
2 Фуран • 16:38, 25.03.2018
Вы бы статью до конца дочитали. Для начала.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
17:55

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0