Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 04:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2017 » Февраль » 6 » Спиральная галактика NGC 7640 глазами космического телескопа «Хаббл»
06.02.2017 17:42

Спиральная галактика NGC 7640 глазами космического телескопа «Хаббл»

Специалисты, работающие с данными космического телескопа «Хаббл» опубликовали новое изображение спиральной галактики NGC 7640.

Спиральная галактика NGC 7640.

Спиральная галактика NGC 7640. Фото ESA / Hubble & NASA

Спиральная галактика с перемычкой (баром) NGC 7640 находится на расстояние около 30 миллионов световых лет от Земли в созвездии Андромеды. Первооткрывателем галактики стал английский астроном Уильям Гершель, который отметил галактику 17 октября 1786 года, а затем внес её в всем известный астрономический каталог туманностей и звездных скоплений New General Catalogue of Nebulae and Clusters of Stars (NGC).

Наблюдения множество галактик показывает, что во Вселенной находится множество спиральными галактик как с баром, так и без центральной перемычки. Ученые полагают, что наличие бара может послужить для определения возраста галактики, отчасти потому, что очень молодые галактики, как правило, перемычки не имеют. Кроме того, перемычки чаще встречаются в галактиках, где много красных престарелых звезд, и менее часто в галактиках с молодыми голубыми звездами.

Перемычка, состоящая из плотных линий звезд в центрах галактик, как полагают, образуется под действием  гравитационных волн, которые выталкивают газ. В результате этих процессов обеспечиваются новым газом области звездообразования  материалом новых звезд, а так же служит для подпитки  гигантской черные дыры, которые обитают в центре большинства таких галактик.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2689 | Добавил: news-admin | Теги: галактика, Хаббл, NGC 7640 | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
04:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0