Pulsar

Среда, 24.04.2024, 06:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Созданы карты полярных шапок Марса
18.09.2009 15:46

Созданы карты полярных шапок Марса


Полярная шапка Марса. Фото NASA

Ученые института по изучению планет в Тусоне создали первые детальные карты, которые показывают количество сухого льда (твердого углекислого газа) на полярных шапках Марса.

Карты показывают, как ледяная толщина меняется в зависимости от смены сезонов.Эти исследования помогут ученым в изучение климата красной планеты.

Данные спектроскопии, собранные в течение двух  лет,с помощью нейтронного спектрометра, установленном на борту орбитального аппарата Mars Odyssey, позволило ученым точно определять изменения толщины Марсианских ледяных покровов с изменениями сезонов.

Как сообщают ученые ежегодно на полюсах Марса оседает около четверти всей марсианской атмосферы. Толщина льда зависит от количества поглощаемой поверхностью и атмосферой солнечной энергии ,а так же воздействие потоков теплого воздуха.

Ученые обнаружили, что на северном полюсе ледяная шапка скошена в направлении Ацидалийской равнины. Обнаруженное неравномерное накопление льда ученые объясняют влиянием холодных ветров, приходящих от большого каньона, расположенного в приполярных широтах. Южная полярная шапка также несимметрична - скорость накопления замерзшего CO2 выше в области, получившей название остаточной полярной шапки. Этот район несколько смещен по отношению к полюсу.Ученые объясняют неровность полярных шапок из за геологической неровностей поверхности под шапками.

Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 2837 | Добавил: Coder | Теги: полярные шапки, Марс | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
06:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0