Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2017 » Май » 7 » Солнце разрушило атмосферу Марса
07.05.2017 08:15

Солнце разрушило атмосферу Марса

В недавно опубликованном исследовании ученые NASA доказали, что более половины атмосферы Марса были унесены в космос. Суть исследования состоит в том, что 65% благородных газов покинули планету именно этим способом. Другие составляющие атмосферы могли покидать ее в больших количествах в силу иных причин, таких как химические реакции с грунтом и многое другое.

Иллюстрация NASA.

Как мы знаем, потеря атмосферы Марсом могла играть важнейшую роль в изменении его климата, как в охлаждении планеты, так и в исчезновении жидкой воды с ее поверхности. Есть множество свидетельств наличия жидкой воды в прошлом планеты, но пока не было убедительных доказательств существенно более плотной атмосферы в это время, только гипотезы о такой связи.

И вот теперь ученые использовали данные о содержании двух разных изотопов аргона в верхних слоях атмосферы и вблизи поверхности, что позволило оценить темпы потери этого газа из-за солнечного ветра. Как и все благородные газы, аргон чрезвычайно устойчив к химическим реакциям, и все его потери можно свести к уходу в открытый космос. Изотопы, имея разную массу молекулы, по-разному подвержены этому разрушительному процессу, и согласие их реально наблюдаемой концентрации с прогнозами теоретиков подтвердило эту теорию.

Более легкие азот и кислород еще более подвержены космическим излучениям и покинули атмосферу в больших количествах. Существенно большее атмосферное давление и больший парниковый эффект в прошлом Марса теперь не вызывает никаких сомнений.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 4813 | Добавил: news-admin | Теги: атмосфера, Марс | Рейтинг: 4.7/12
Всего комментариев: 9
avatar
9 tarasfedkofedko • 19:43, 16.05.2017
и жили на марсе  люди,они же планету уничтожили. теперь за землю принялись

avatar
0
8 daria • 20:47, 11.05.2017
А НАСА нельзя верить! Эту организацию создали не для науки! У этой организации иные цели! 
( не знали? Тогда изучите тему: кто создал, кто финансирует!)
Не знают про это только ленивые и невежи!.
Это мнение всех людей, кто знаком с темой и изучил ФАКТЫ! 
Летопись МАРСА ИНАЯ!

avatar
7 mahatma-2006 • 19:13, 10.05.2017
На венере находятся СОЛНЕЧНЫЕ БОГИ

avatar
6 valvasckow • 16:31, 10.05.2017
Мученым не стоит всегда верить.

avatar
0
5 Ravus • 09:52, 09.05.2017
Почему у ВЕНЕРЫ не сдуло атмосферу ? - а ТИТАН такой маленький имеет плотную ?

avatar
4 vladimirdoroshenko62 • 15:48, 08.05.2017
Атмосферу Марса восстановить мешают вредные излучения секретной станции ...! По этой причине , марсиане , сбивают все спутники на орбите Марса , которые излучают эти самые вредные излучения ...! Спицылисты сетуют , что теряют спутники на орбите , а понять , почему марсиане сбивают эти спутники -ума не хватает ...! Марс -обитаемая планета ...!!! Для брехливых "учёных" , это открытие похуже смерти будет ...! До настоящего времени , "учёные" , рыскали по планетам нашей солнечной системы в поисках приметивной жизни , даже не подозревая , что , изучают следы погибших планет и цивилизаций ...!!! Атмосфера , магнитное поле , вода , исчезли с поверхности Марса ! , в результате ядерной войны , которая произошла чуть более двух миллионов лет назад ...! А всего последняя цивилизация на Марсе ! , живёт не менее трёх миллионов лет ...! Земная цивилизация живёт на Земле , почти семьсот тысяч лет ...! Можно бесконечно долго брехать одному человеку , но , врать человечеству долго -невозможно ...!!! Рабочий из России.

avatar
3 MAYOR61 • 18:37, 07.05.2017
А при чём тут учёные? Это всё на уровне ОБС.
Фотошоп - всему голова...

avatar
1 Tosha21 • 17:14, 07.05.2017
Чего-то я не понимаю:"Есть множество свидетельств наличия жидкой воды в прошлом планеты, но пока не было убедительных доказательств существенно более плотной атмосферы в это время, только гипотезы о такой связи." Другими словами: ученые допускают существование воды в жидком виде при отсутствии плотной атмосферы и полном отсутствии магнитного поля??? Однако....

avatar
0
2 Galaktion • 18:06, 07.05.2017
А что Вы хотели на Луне и то вода есть в породе да столько сколько нам не нужно .А как мы знаем Луна имеет ещё более разреженную атмосферу чем Марс. Её там вообще практически нет. Марс слишком маленький чтоб держать большую атмосферу. Вот лучше подумали как её уплотнить чтобы газы не улетучивались? Да и магнитного поля нет чтобы удерживать. Много ещё предстоит сделать чтобы оживить Марс

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
14:16

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0