Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 05:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Система Земля-Луна "глазами" космического аппарата Juno
11.12.2013 17:25

Система Земля-Луна "глазами" космического аппарата Juno

Ученые, работающие с данными космического аппарата Juno, опубликовали видеоролик, на котором мы можем увидеть систему Земля-Луна "глазами" Juno.


Видеоролик был собран из отдельных фотографий, полученных зондом в ходе сближения с нашей планетой. Стоит отметить, что камеры, проводившие съемку, расположены рядом с заостренным кончиком одной из солнечных батарей зонда Juno. Чтобы полученные фотографии имели одинаковую ориентацию, съемка проводилась с интервалом, равному периоду вращения космического аппарата - 2 минуты.

Напомним, что 9 октября межпланетный зонд Juno успешно совершил гравитационный маневр вокруг нашей планеты и на данный момент он направляется к Юпитеру. В результате маневра зонд увеличил свою скорость на 7,3 км/с. Однако, не обошлось без инцидента: по неизвестным причинам, после выхода из тени Земли зонд перешел в "безопасный режим", хотя до этого его работа проходила в обычном режиме без каких-либо нарушений системы. На данный момент, группа, работающая с зондом, пытается обнаружить источник сбоя.

Межпланетная станция Juno была запущена 5 августа 2011 года в 20:25 мск с космодрома на мысе Канаверал. На борту зонда находятся камеры и спектрографы, которые будут способны работать в нескольких диапазонах: ультрафиолетовом, видимом свете и инфракрасном излучении, что позволит ученым не только получать высококачественные снимки Юпитера, но и анализировать химический состав его атмосферы. Установленные на аппарате различные научные приборы помогут собрать информацию о формировании газового гиганта, внутреннем строении планеты, а также узнать, почему у Юпитера есть магнитное поле. Кроме того, аппарат займется поиском и оценкой количества воды в атмосфере Юпитера. Согласно проекту, межпланетный зонд прибудет к Юпитеру 14 июля 2016 года. 


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 5457 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Juno, видео, Юпитер, фото, Луна, Земля | Рейтинг: 5.0/29
Всего комментариев: 5
avatar
5 Arnesto • 11:40, 13.12.2013
Можно представить, что мы нашли планету, которая наполнена жизнью, которая невероятно прекрасна, и смотреть с такого расстояния представляя все ее красоты - хорошие ощущения, хоть и искусственные. И мы пока не может до нее добраться, мы просто наблюдаем и представляем. Но если заглянуть внутрь, ближе и ближе, то все становится печальным. Хотелось бы найти планету, где не будет разумной жизни, где будут млекопитающие и хищные животные, где будет царить полная тишина и покой, где будет жить природа. Прекрасно, просто прекрасно.

avatar
4 ТУЛЯК • 16:25, 12.12.2013
Оч,по -моему интересно. Так,же ,как взглянуть на самого себя со-стороны.. И удивиться творению своих рук...Или возможностями собственного мозга..и знаний..
Ха!!! smile тысячу раз читал Новости сайта,и НИКОГДА не обращал внимания,что можно... ОЦЕНИТЬ новость !!! sad Непростительная Невнимательность с моей стороны )

avatar
3 Papasha • 03:12, 12.12.2013
Блин, знаб бы что Джуно снимает такой ролик, рукой бы помахал....  biggrin

avatar
2 Di-Vits • 22:26, 11.12.2013
Что за музыка играет?

avatar
1 SunRomeS • 21:18, 11.12.2013
Где закрутентиль-Вихлентий? кто в обратную сторону вращается? мозг повернутый в его черепушке или луна тут вверх ногами?

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
05:04

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0